Глава 18

Матч с американцами стал первым для меня на по-настоящему большой арене. Саддлдом был значительно больше чем советские стадионы, на которых я играл до сего момента.

На нас с американцами пришло посмотреть 18 тысяч зрителей.

И естественно большинство из этих зрителей болело за США. Буквально весь стадион был усыпан звездно-полосатыми флагами и плакатами в поддержку американцев. В этом огромном море было всего несколько крохотных островков с красными флагами.

Но меня это нисколько не волновало, даже наоборот мотивировало.

Как никак точно такая же атмосфера м на гостевых играх в НХЛ. И если в регулярном сезоне всё еще достаточно доброжелательно, то вот в плей-офф, когда цена каждой заброшенной шайбы возрастает многократно трибуны становятся важнейшей частью игры.

Так что мне не привыкать играть под давлением.

Предматчевая речь Тихонова мало отличалась от уже слышанных мной. И здесь, в Калгари, и в Москве на турнире на призы газеты «Известия» он говорил примерно одно и тоже. О важности выполнения тренерских установок, о дисциплине и об уважении к сопернику.

Не в плане того что надо к американцам относится с каким-то пиететом, вовсе нет. Уважение к соперники по Тихонову означало необходимость играть с полной отдачей невзирая кто против тебя. Норвежцы, чехословаки, или американцы с канадцами, не важно.

В отличие от Советской сборной, буквально напичканной звездами первой величины американская и канадская сборные были очень скромными по именам, сказывалось то что игроки из НХЛ не выступали на этой Олимпиаде.

Например из всего состава нашего сегодняшнего соперника я знал буквально пару фамилий, хоть и достаточно громких.

В защите у американцев играл Брайан Литч, будущий защитник Нью-Йорк Рейнджерс и будущий же член зала хоккейной славы в Торонто и Питер Лавиолетт, один из главных тренеров неудачников в НХЛ, который выводил свои команды в финал Кубка Стэнли больше десяти раз, но ни разу так и не выиграл.

Может быть и у других хоккеистов американской сборной тоже будут хорошие карьеры, но их имена я не знал.

Но в любом случае, это был один из самых сильных соперников из тех с кем я играл или буду играть в этом времени.

Понятное дело что дальше уровень вырастет и очень сильно, но пока это так.

Олимпийский хоккейный турнир в Калгари был устроен по круговой системе, и состоял из двух этапов.

На первом этапе нам противостояли норвежцы с австрийцами, которых мы уже обыграли, м команды ФРГ Чехословакии и США.

Лучшие три команды из нашей группы B на втором этапе сыграют с первой тройкой из группы А, каждый с каждым. И, что было очень важно, очки полученные на первом этапе тоже учитывались.

Поэтому хоть нам для того чтобы попасть во второй этап было нужно одержать еще одну победу, но выигрывать необходимо в каждом матче.

— Волнуешься? — спросил меня капитан нашей сборной Фетисов, когда мы уже шли по туннелю на площадку, — первая игра у тебя на таком большом стадионе.

— Если честно, нет. Не волнуюсь. Наоборот будет здорово заставить трибуны замолчать, или даже наоборот, сделать так чтобы они нам аплодировали а не своим.

— Интересный ты всё-таки парень, — улыбнувшись на мои слова ответил Фетисов, — мы с тобой уже какую игру вместе проводим, а я всё никак не могу привыкнуть к тому что ты вроде как и совсем еще зеленый, а играешь так как будто у тебя за плечами лет пятнадцать стажа, если не больше.

В ответ я только пожал плечами. Фетисов не первый кто подмечал разницу в моём возрасте и поведении. Об этом мне еще в начале сентября прошлого года сказал Бякин, перед моей первой официальной игрой.

Но лучше так и будет чем я займусь каким-то фиглярством и буду что-то там изображать.

Да и совсем скоро удивляться этому прекратят. Как-никак молодость это недостаток который быстро проходит.

Если старенький Коралл был мягко скажем не очень удобным для игры в хоккей. Что во время игры с норвежцами, что с австрийцами мне было очень душно, то Саддлдом совсем другое дело.

Это в середине двадцать первого века дом огоньков уже считался устаревшим, даже несмотря на две реконструкции, но сейчас этот построенный под олимпиаду стадион был великолепен.

Пожалуй что это лучшая хоккейная арена которую я пока что видел в этом времени. И дело даже не в размерах и количестве зрительских мест.

Задержавшись на самом входе я огляделся и глубоко вдохнул.

Наш матч был вторым, перед сборными СССР и США состоялась игра шведов со швейцарцами, в которой Тре Крунор не без труда, но победили со счетом 4:2.

— Что стоишь, жонглер, — раздался голос Асташева.

— Да вот, Сан Саныч, — осматриваю место где мы американцев разделаем.

— Ну-ну, осматривай, осматривай. Но не долго. Еще пара минут и вперед на раскатку.

17 февраля 1988 года. Канада, Калгари

Стадион Olympic Saddledome. Матч олимпийского турнира по хоккею с шайбой среди мужчин. СССР-США 19:00 по местному времени (17 февраля в СССР, 4 часа утра в Москве, 6 утра в Свердловске). 18000 зрителей. Все билеты проданы.

Я уже традиционно для себя проехался по своей половине площадки и встал на стартовое вбрасывание.

НАпротив меня застыл мой оппонент, центральный нападающий первого звена сборной США Кори Миллен и судья с традиционной финской фамилией Коскинен начал игру.

Как и большинство моих предыдущих соперников на точке, Миллен оказался очень медленным, так что шайба от меня пошла Касатонову.

Тот отдал её Фетисову, который опустился вниз к нашей лицевой, тройка нападающих сборной США выстроилась треугольником в средней зоне а защитники караулили нас на своей синей линии, как бы страхуя нападающих если их кто-то решит обыграть один в один.

Было видно что американский тренер с самого начала матча выбрал очень осторожный план на игру, в котором не предусматривался даже малейший риск, пусть даже это означало отсутствие прессинга. Зато разрывов меду линиями или свободного льда в средней зоне практически не было.

В такой ситуации очень сложно через пас зайти в зону соперника.

Можно было, конечно, попробовать сделать это за счет индивидуального мастерства, попробовать обыграть один в один и набрать скорость.

Но мы решили сделать по другому.

Мы с Игорем поменялись местами на площадке, я ушёл моему партнеру по автомобилисту за спину на место номинального правого крайнего, а Каменский в это время получил шайбу от Фетисова, вошел в среднюю зону по месту левого нападающего и когда увидел что один из американцев выдвинулся на него тут-же отдал пас в зону американцев. на свободное место, ожидая что Игорь успеет быстрее защитников.

Мы с Лукияновым рванули как на крыльях.

Он за шайбой, а я на пространство перед пятачком вратаря американцев. И то что мы поменялись местами с Игорем дало свои плоды.

Всё-таки тренер сборной США не зря ел свой хлеб и кто есть кто в СОветской сборной звездно-полосатые знали.

Поэтому когда мы с Лукияновым сделали эту рокировку то именно на меня отвлеклись сразу трое американцев.

Так что Игорю нужно было опередить всего одного из них. А скорость у него была очень и очень приличная.

Игорь успешно справился со своей задачей и в углу площадки, возле американской лицевой завладел шайбой.

Развернулся и тут же отдал передачу.

Но не мне, как этого ожидали американцы, и даже не Каменскому.

Лукиянов отдал назад под бросок накатившему Фетисову.

Бросок у нашего капитана получился очень хороший. Да еще и я не просто создал трафик перед воротами Криса Террери, но и в самый последний момент подставил клюшку.

Американский вратарь хоть и увидел выскочившую из-за игроков шайбу но она изменила направление после контакта с черенком моей клюшки.

Так что Террери ловил её в левом верхнем углу ворот а шайба в итоге попала в правый.

Один-ноль!

В первой же атаке, первым же броском и всего через десять секунд после начала матча.

Болельщики, им надо отдать должное, встретили первую шайбу в американские ворота недовольным гулом. Чувствую это будет хороший пример выездного матча, может быть и лпохуже чем тот вечер в Риге, который напомнил лучшие примеры югославского баскетбольного боления, но тоже очень даже ничего.

* * *

Через пять минут мы удвоили своё преимущество. Лавиолетт сыграл высоко поднятой клюшокой и отправился отдохнуть на две минуты а у нас вышла на лёд вторая спецбригада большинства.

Тройка Крутов Ларионов Макаров с приданным им Быковым и Касатоновым в качестве единственного защитника на сорок секунд заперли американцев в их зоне и наши соперники не могли смениться. Особых угроз армейцыы не создавали но держали американцев в напряжении. Хотя те, надо отдать им должное играли очень цепко и надежно.

По ходу этого владения мы спокойно сменились и на свежих ногах спокойно провели результативную комбинацию.

Я отдал пас на Могильного в центр, тот показал бросок и дождавшись когда американец выдернется на него но решил не угрожать воротам сам а отдал в правый круг вбрасывания Лукиянову, который уже без помех бросил в касание.

Террери сыграл просто великолепно, отбив этот бросок, а вот защита подкачала. Уставшие американцы на пятачке сработали очень пассивно и позволили мне добить.

Американский вратарь и тут был очень близок чтобы снова спасти свои ворота, но ему не повезло и шайба от его конька попала в ворота.

Два ноль в середине второго периода.

Тихонову, да и Асташеву тоже показалось что сборная США сейчас в состоянии грогги, и наши тренеры решили поступить нестандартно для советского хоккея.

И желая добить поплывшего соперника мы перешли на игру в три звена. Чтобы резко взвинтить темп и одновременно с этим дать больше времени лидерам.

Этого американцы никак не ожидали и в итоге и у моей тройки и у тройки Федорова несколько раз получилось выйти на лёд против слабейших соперников.

Итогом стала моя результативная передача на Каменского и гол Могильного. Который он забил в моём стиле, так он сам мне сказал когда довольный прошёл мимо меня на скамейку. Принял шайбу в нашей зоне, разогнался, на скорости обыграл одного американца, потом второго и бросил не сближаясь с Террери. Очень красиво и эффективно.

До конца периода, правда американцы одну шайбу всё-таки отыграли.

Мыльников который весь период откровенно скучал, три броска, да и то неопасных, это не тот уровень давления к которому он привык, расслабился а может быть замерз и в итоге откровенно проспал бросок аж из средней зоны.

В итоге в раздевалке Тихонов был очень эмоционален и минут десять очень громко повторял свои тренерские установки насчет концентрации и внимания. Правда хоть и было видно что тренер недоволен Мыльниковым, но говорил он корректно, без мата. Просто очень громко и напористо.

* * *

Второй период начался зеркально по отношению к первому. Мы пропустили вторую шайбу. Та бабочка от Мыльникова нивелировала психологический эффект от нашей игры во второй половине первого периода и американцы воспряли духом.

На самом деле вторую шайбу американцев нельзя было засчитывать. В одной атаке они дважды нарушили правила. Сначала Коскинен не заметил откровенную подножку в мой адрес, из-за которой я потерял шайбу и США перешли в атаку а потом, буквально через секунду Кевин Стивенс вошёл в нашу зону раньше чем туда пришла шайба. Домашнее судейство во всей красе.

Правда эти судейские ошибки не отменяют того что Илья Бякин ошибся при игре против Стивенса и позволил ему себя обыграть. Да и бросок у американца вышел очень точным и сильным.

В общем сами виноваты.

Конечно и Фетисов и Асташев пытались протестовать, но возможности потребовать видео просмотр эпизода у них не было, так что Коскинен указал на центр.

Американцы тут же попытались провернуть тот же трюк что и мы в первом периоде, они тоже перешли на игру в три звена и даже забили третью. В большинстве отличился Лавиолетт, так сказать исправился за удаление в первом периоде.

Но они не долго радовались. Вернувшийся в состав Черных практически сразу снова довел наше преимущество до двух шайб.

До конца периода мы еще раз обменялись заброшенными шайбами, причем обе были заброшены в течении двух минут когда сборная Советского Союза играла в меньшинстве. За грубость удалили Федорова и я встал на точку в левом круге вбрасывания нашей зоны.

В очередной раз за вечер обыграл центрального нападающего первого звена американцев Кори Миллена, отпасовал Гусарову, потом Алексей вернул мне шайбу за нашими воротами и я буквально взорвался, продемонстрировав слалом на высочайшей скорости.

В средней зоне меня чуть было не остановил Стив Лич, который провел очень жёсткий силовой прием.

Но я устоял на ногах, а потом обыграл Ги Гесселена и вышел один на один с вратарём.

Когда до пятачка оставалось пара метров я показал бросок а сам подработал шайбу коньком и уйдя налево спокойно закатил пятый гол.

И вот эта шайба наконец сделал то что я хотел.

Трибуны Саддлдома, которые до этого момента яростно поддерживали своих затихли а потом взорвались апплодисментами.

Слишком уж красивой получилась моя шайба, чтобы её оставлять без внимания.

Довольный я проехал по арене держа клюшку в одной руке на манер поднятой шпаги, потом попал в объятья партнеров и отбив пять скамейке довольный уселся на сво место.

Такого количества вспышек фотоаппаратов я пока что не помнил.

ЖАлко только то что практически сразу Брайн Литч всё-таки забил и подпортил этим впечатление от моего гола.

Но ничего, и так неплохо получилось. И команде я помог, большинство американцев сработало вхолостую и на себя поработал как следует.

* * *

Третий период, несмотря на важность матча и запредельную мотивацию обеих команд катился к скучным нулям, оба вратаря, и Мыльников и Террери играли очень уверенно. Но за четыре минуты до конца и без того накленная обстановка вспыхнула.

Не знаю чем думал Кравчук в тот момент но во время позиционной атаки американцев он зачем-то что есть силы толкнул в спину Кевина Миллера, который создавал помехи нашему вратарю.

В итоге Миллер потерял равновесие и полетел точно в Мыльникова, который тоже не устоял на ногах и врезался в штангу.

В итоге мы и две минуты схлопотали и основного вратаря потеряли. Медики колдовали над плечом и шеей Мыльникова несколько минут, но в итоге он всё-таик не смог продолжить игру и на лёд вышел Третьяк.

Его появление было встречено очень громко. Как никак Влад легенда мирового хоккея и многие из тех кто сегодня на стадионе выросли на матчах 72-го года в которых онг был одной из главных звезд.

Желание забить легендарному вратарю подхлестнуло американцев, тем более что они играли в большиснтве.

Так что две минуты нас ждали очеьн непростыми. И полторы из них пришлось провести на площадке мне.

Как обычно моё умение на вбрасываниях должно было стать одним из ключевыз факторов успеха.

В итоге я выиграл всё что было можно а Третьяк, хоть и вошёл в игру незапланированно, но смог отбить всё что в него летело.

Так что мы выстояли.

А за двадцать секунд до конца, когда американцы сняли вратаря моя тройка забила шестую шайбу.

После ошибки в передаче мы с Игорем выкатилисб вдвоем на одного защитника, я мог и сам бростать но предпочел отдать Лукиянову, а тот не промахнулся.

Сделал я это намереноо. Ну не люблю я голы в пустые ворота, и если это не возможность добиться какого-то знакового статистического результата предпочтиаю в подобных ситуациях найти пасом партнера. Как и в этом случае.

В результате мы победили 6:3.