Глава 15

Я ошибаюсь в передаче и Бретт Халл перехватывает шайбу, входит в нашу зону, отдаёт на другой фланг точно под бросок Федерко. Центр первого звена блюзменов щёлкает, Кейси отбивает, а добивание у Халла уже не получилось.

Я исправился за ошибку, которую допустил секундой ранее и аккуратно поднял клюшку золотому Бретту, так называют Халла в его команде. Шайба бесхозно отлетает на правый фланг где за неё вступает в борьбу Майк и защитник гостей Тилли.

Модано ногой отбрасывает шайбу за наши ворота где её подбирает Гиллис. В него тут же врезается Халл, но наш защитник уже успевает отдать передачу и отличный силовой прием ни к чему не приводит кроме атаки игрока не владеющего шайбой.

Кейси тут же бежит на нашу скамейку и шестым полевым выходит Арчибальд.

А я между тем с шайбой пересекаю нашу синюю линию, вхожу в среднюю зону и отдаю Беллоузу.

Брайан уже весь в зоне Сент-Луиса но судьи молчат, левый конек мой правый крайний всё-таки оставил на синей линии, так что формально это не вне игры. Линия это часть средней зоны.

У Беллоуза небольшая фора перед защитником блюзменов и он беспрепятственно бросает. Кипер гостей Миллен надежно ловит и судьи останавливают игру. Вбрасывание в зоне блюзменов и мы выходим на реализацию лишнего.

Именно вот так, максимально плотно, с ошибками и атаками на встречных курсах мы и играли первые десять минут. Блюзмены были даже немного опасней, но Кейси отразил все семь бросков на старте игры.

На льду осталась наша первая спецбригада. Я, Модано, Беллоуз, Гиллис и Арчибальд в качестве четвертого форварда. За исключением защитника Гиллиса которому уже тридцатник, все остальные в этой пятерке очень молодые. Самому старшему из форвардов, Беллоузу, 24. Арчибальду и Модано по 19 а мне вообще 17.

Благодаря этому первая спецбригада Миннесоты, как и её первое звено самая молодая в лиге.

Но это не тот случай когда молодость противопоставляется опыту. Беллоуз играет в НХЛ уже шестой сезон, он дебютировал в лиге в 18 а про меня и говорить нечего. Считая будущее у меня опыта уже больше десяти лет.

И благодаря этому опыту я и забрасываю свою первую шайбу в НХЛ. И хоть она и приходится на реализацию лишнего но подобный трюк я могу исполнить когда угодно.

Вбрасывание, я кидаю взгляд на вратаря блюзменов, отмечаю его позицию и принимаю решение.

Как только шайба оказывается на льду я тут же делаю максимально резкое и точное движение клюшкой. Мой визави на точке, центральный нападающий Майк Баллард катастрофически не успевает и шайба взлетает вверх по отличной траектории. попадает точно над плечом вратаря Миллена и от перекладины отскакивает в сетку! Есть мой первый гол в НХЛ!

Вскидываю победно руки и на меня тут же наваливаются игроки звезд. Я принимаю их поздравления и с удивлением слушаю музыку, которая гремит на арене.

Мы едем на скамейку и я шутливо бью по шлему Модано и спрашиваю его:

— Твоя работа?

— Ага, — он довольно улыбается и садиться на скамейку.

Я тоже улыбаюсь.

Потому что вместо привычной мне калинки-малинки, которую играют в НХЛ уже 16 лет и которая была неизменным спутником моих голов в предсезонке, сейчас играл отрывок из Арии, «Воля и разум».

Теперь понятно зачем Майк пару дней назад просил у меня послушать русскую музыку. Из советского у меня под рукой были наши свердловские ребята, Кино, Алиса и Ария. Подсадили меня Лукиянов с Виноградовым на русский рок с металлом.

Вот Арию я и дал послушать Модано.

А этот хитрый лис вон что сделал. Передал кассету на арену.

Первый мой гол в НХЛ получился очень красивым, болельщики остались в восторге а вот Боумэн был не очень доволен.

— Зря ты это сделал Семенов, — сказал он мне как только моя задница уместилась на скамейке. Главный не поленился подойти ко мне и лично это сказать.

— Почему? — Скотти. конечно, диктатор, но не спросить я не мог.

— Теперь все будут знать что ты способен на подобные трюки и будут внимательнее играть на вбрасывании. Ты серебряную пулю потратил не на оборотня а на жалкую подзаборную шавку. Но молодец, красиво.

Странная претензия, конечно. Такие вещи не делаются по заказу. Сейчас получилось а попробуй исполнить через минуту и будет облом.

Практически сразу после забитого гола мы пропускаем очень опасную атаку.

Центр Сент-Луиса Рик Мигер и их правый крайний Стив Татли в два паса доходят от своих до чужих ворот. Мигер бросает но ловушка Кейси взлетает вверх и он вылавливает шайбу в левой девятке.

Боумен тут же командует смену и отправляет на лёд моё звено.

Блюзмены тоже меняются и на льду два первых звена.

Я готовлюсь к вбрасыванию но судья Ван Хеллемонд усматривает в моих действиях нарушение и меня на точке меняет Модано.

Игра возобновляется и Майк обыгрывает Федерко. То что у нас в звене два номинальных центра является маленьким преимуществом, которое сейчас сыграло.

ШАйба попадает к нашему защитнику Линку Гаетцу, тот пасом из-за ворот находит Беллоуза и мы начинаем новую атаку.

Передача на Модано на левый фланг, тот оставляет шайбу мне а сам уходит в центр.

Поменявшись позициями мы запутали Халла и Федерко и я спокойно затаскиваю шайбу в зону блюзменов, делаю наброс на ворота, где Беллоуз и Модано в четыре руки трамбуют защитников блюзменов.

В результате один из игроков гостей летит на вратаря Миллена, тот падает а шайба наоборот выскакивает из всей этой кучи-малы.

Мы с Халлом бросаемся к ней одновременно, но я чуть-чуть но быстрее. Бросаю даже не поворотам а в их сторону и тут же падаю сбитый Халлом.

Встаю я уже под вокал Кипелова. 2−0!

Тренер гостей Суттер, конечно тут же подаёт протест. По его мнению Модано атаковал защитника его команды с нарушением правил но судьи оставляют взятие ворот в силе.

Вся арена стоит на ушах от восторга. У меня настроение тоже ну просто замечательное.

Такой и должна быть первая игра в новой команде. На переполненной арене с принципиальным соперником. НУ и с твоими голами, силовыми приёмами и передачами.

Если пятнадцать минут первого периода остались за нами, то концовка наоборот, откровенно не удалась. Блюзменам помогли наши удаления.

Сначала Фрэйзер удалился за подножку а потом Хартсбург, буквально через тридцать секунд схлопотал пять плюс десять.

Его рубящий удар клюшкой по рукам Халлу был очень грубым. Обычно такое не прощают и за атакой на главную звезду команды следует драка, всегда находится защитник.

Но блюзмены отложили месть нашу оборонцу и просто получили отличный шанс вдоволь поиграть в большинстве. Полторы минуты втроём а потом еще три вчетвером.

Удар Хартсбурга не вывел Халла из строя и тот вышел на площадку через тридцать секунд.

А еще через десять секунд он остаётся один в правом круге вбрасывания и расстреливает Кейси. Разница в счете стала минимальной.

Под занавес периода мы и вовсе пропустили сначала вторую, а потом и третью шайбу. Всё тот же Халл сделал дубль очень похожим броском а потом Каваллини вывел хозяев вперед.

Я в тот момент был на площадке но ничем помочь не мог, так как за секунду до гола лег под шайбу. Она очень неудачно для нас отлетела точно на крюк игрока в синем Каваллини попал.

Вот так отличный период превратился в отвратительный просто из-за несдержанности одного игрока.

И самом собой что в раздевалке Боумэн буквально орал на Хартсбурга. Именно разбору отвратительной игры нашей обороны и нарушений и был посвящен первый перерыв.

* * *

Мы вернулись на площадку и блюзмены полетели добивать Миннесоту. Видать почувствовали что именно сейчас, в начале второго периода можно выиграть эту игру.

На второй минуте периода Федерко попал в перекладину, буквально в следующей смене сантиметры отделили Кавалини от дубля а еще через две минуты за нарушение против неугомонного Халла, который проводил просто отличный матч, назначили буллит.

На наше счастье бросок у Халла не получился, даже странно для такого мастера и Кейси отбил.

На лёд вышло моё звено и мы сравняли!

Я выиграл вбрасывание, при этом сразу отдав шайбу Беллоузу. Это была наша домашняя заготовка так что Брайан был готов к прямому пасу ему а не игре через защитника. В борьбе со своим опекуном он протолкнул шайбу себе за спину, где уже находился я.

Пас, теперь уже справа налево и Модано один входит в чужую зону, сближается с вратарем соперников и бросает с кистей! Гол! Счёт равный!

Тренера гостей Саттера пропущенный гол не смутил и блюзмены продолжили давить, перейдя на игру в три звена.

В какой0то момент даже стало казаться что вот-вот мы снова пропустим, четыре минуты в меньшинстве это не шутки.

Но у Кейси был хороший день. И что важнее. у меня тоже!

На седьмой минуте второго периода когда до выхода нашего удалённого игрока оставалось еще десять секунд я выбросил шайбу в среднюю зону, там её подобрал Игрок соперника и почему-то замешкался с обработкой.

Да еще и голову опустил.

Я, еще когда выбрасывал шайбу почувствовал что это шанс и когда Тони Хркач поднял голову то обнаружил меня, летящего на него на всех парах.

Удар, блюзмен летит на лёд а я забираю шайбу.

Ускоряюсь, прокидываю шайбу мимо одного игрока соперника, ухожу финтом от другого и обманным движением укладываю на лёд вратаря. Попасть над лежащим Милленым было самой легкой задачей из тех что я решил по ходу этой атаки.

Мы вышли вперед а я сделал свой первый хет-трик в НХЛ. В первой же игре!

Тут же на лёд полетели кепки, традиция есть традиция!

Через пять минут мы вернули преимущество в две шайбы, Арчибальд, которого Боумэн перевёл из третьего звена во второе удачно попал в одно касание. Правда Сент-Луис не собирался так легко отдавать эту игру и мы снова получили под занавес периода. Каких-то десять секунд моё звено не дотерпело до свистка сирены на перерыв.

Но мы эту пропущенную шайбу как не заметили и настроение после второго периода было полярным тому что творилось в раздевалке в первом перерыве.

* * *

— Внимание, дисциплина и надёжность! — начал свою речь Боумэн, — вот что нам нужно сейчас. Когда всё это есть у нас то проблем нет. Всё что они могут сейчас это ловить нас на наших же ошибках. Сыграем надежно — выиграем эту игру! Я снова обращаю внимание на Халла. Играйте с ним максимально жёстко, под кожу залезайте но не давайте свободного пространства. Но жёстко не значит грубо. Удаляться нам нельзя. Их большинство сегодня работает очень хорошо, а Алекс не может всё время убегать от соперников когда мы в меньшинстве. Всё, на это я закончил. Возвращаемся на лед и выигрываем эту игру.

* * *

Тринадцатая минута третьего периода. Мы всё так же ведем в одну шайбу и скрипя зубами выполняем тренерскую установку, играем собрано и внимательно.

Это не всегда получается, но когда подводят полевые выручает Кейси. Вратарь он откровенно говоря средний, но не опускающийся ниже своего уровня. Если он сможет подняться на ступень выше то наши шансы на успех в чемпионате вырастут.

Но сейчас к нему никаких претензий, Джон старается изо всех сил.

Блюзмены же, видя что мы гнемся но не ломаемся прибегли к очень распространенному в НХЛ приему, тем более что повод у них был. И повод железный.

В середине третьего периода Херб Раглан вцепился в Хартсбурга и тот тоже скинул краги.

Дрались они достаточно долго, вдоволь избили друг друга и в итоге оба отправились на скамейку на пять минут. Судьи не стали дополнительно удалять Раглана как зачинщика драки, спорное решение, конечно.

Эта драка подстегнула обе команды и за какую-то минуту мы могли как пропустить так и еще увеличить преимущество. Сначала Федерко не попал в пустой угол, наш вратарь был уже отыгран, а потом Бротен, разозленный тем что Боумэн перевел его из второго звена в третье угодил в перекладину. Его гол был бы нам очень и очень кстати.

В итоге когда на часах оставалось каких-то две минуты блюзмены сократили отставание до минимума и их тренер тут-же взял таймаут.

Он и нам был очень кстати, тем игры такой что времени перевести дух категорически не хватает. Боумэн не стесняется задействовать свои лучшие силы по максимум и айс-тайм у моей тройки очень большой. По ощущениям я на льду уже минуты этак 22–24. И это игра еще не закончилась!

Главной мыслью Боумэна, которую он всячески пытался донести до нас была необходимость подержать шайбу, пусть даже и в нашей зоне. Заставить Сент Луис нервничать и пытаться играть очень высоко. Это рискованно, вдруг кто-то из нас ошибется и его накроют силовым приёмом. Но с другой стороны позиционные атаки у нашего соперника удаются сегодня хуже скоростных прорывов, так что если не допускать грубых ошибок то мы можем сыграть очень надёжно.

Команды вернулись на лёд, и я встал на точку. По идее сейчас вратарь Сент-Луиса должен будет смениться на шестого полевого. но делать это когда шайба у Миннесоты самоубийство. Поэтому мне обязательно надо выиграть вбрасывание. Лишние десять — двадцать секунд что мы побудем с шайбой сейчас очень важны.

Ван Хеллемонд возобновляет игру и я снова быстрее Федерко, это наша с ним седьмая дуэль на сбрасывании. уверен что центру первого звена блюзменов сейчас очень неприятно. Семнадцатилетний пацан вчистую его переиграл.

Следуя установке тренера мы не спешили переходить в атаку, и передавали шайбу в своей зоне. Играя при этом очень аккуратно.

Отдаю Мусилу, тот Роузу, обратный пас на чеха. Потом снова передача Роузу и снова Мусилу.

Франтишека попытался накрыть силовым приёмом центр гостей Баллард но не успел. Шайба ушла к Модано и Майк в одно касание переправляет её на противоположный фланг, точно на нашу синюю линию.

Это не входило в планы Боумэна но иногда нужно играть не согласно установке а вопреки. Тем более когда перепасовка защитников заманила игроков Сент-Луиса в ловушку и появился шанс убежать.

Я подхватываю шайбу, обхожу на крутом вираже, еле-еле устоял на ногах, защитника Робертса и выхожу один на один с вратарём. Сближаюсь с Милленом и уже готовлюсь бросать ему между щитков как сзади в меня кто-то врезается. Я лечу во вратаря и вместе с ним оказываюсь в сетке.

Это отыгранный чуть ранее Робертс не придумал ничего лучше чем сфолить.

Свисток и судьи не колеблясь назначают буллит.

Я не пострадал от столкновения с Милленом и мне ничего не мешает исполнить штрафной бросок так как я хочу.

А хочу я спинораму, которую выполняю на очень высокой скорости. Шайба влетает в правый верхний угол и это практически победа! отыграть две меньше чем за полторы минуты сложно но очень сложно.

Тут же следует еще один тайм-аут, теперь его берет Скотти. Вот вроде бы сейчас нельзя давать Сент Луису собраться с мыслями но у нашего тренера другие соображения на этот счёт.

Он берет тайм-аут только для того чтобы первое звено перевело дух.

Миннесоте нужно моё умение выигрывать на вбрасывании.

* * *

Через тридцать секунд игра возобновляется и судьи второй раз за эту игру усматривают у меня нарушение на точке. Туда встаёт Майк но и он не устраивает Ван Хеллемонда. Вторая замена игрока звезд и Федерко наконец выиграл, Беллоуз не смог ему противостоять.

Сент Луис начинает атаку, Миллен меняется на шестого полевого и Халл затаскивает шайбу в нашу зону.

Блюзмены расставляются по позициям, мы старательно не даём им бросить с удобной позиции. Время играет на нас и соперник торопится.

Неподготовленный бросок защитника Каваллини попадает в Брайана, тот пытается выбросить шайбу но его накрывает Федерко, бросает, Кейси отбивает в кучу-малу на пятачке, снова бросок, на сей раз это Халл. Штанга, шайба в углу площадки.

Бросаюсь за ней, на меня летит игрок к синем но я быстрее. Ухожу от силового приёма, обыгрываясь с бортом оставляю не удел еще одного соперника и вхожу в среднюю зону.

Ворота пустые и можно забивать. Обычно я не бросаю по пустым воротам. но сейчас-то такой шанс! Вот всем шансам шанс!

И я не колеблясь отправляю шайбу в ворота, делая пентатрик, ставя точку в этой игре и одновременно устанавливаю уникальное достижение которое невозможно побить а можно только повторить.

В дебютном матче я забросил в каждой из возможных игровых ситуаций. Забил в равных составах, в большинстве, меньшинстве, реализовал буллит и поразил пустые ворота. До меня это не делал никто.

Мет. центр долго не отпускать меня и всех остальных игроков, овация длилась минут десять, если не больше. Но это и понятно. О лучшем начале чемпионата и мечтать было трудно!