Глава 23

11 ноября 1987 года

Свердловск. СССР. Дворец спорта профсоюзов матч высшей лиги чемпионата СССР по хоккею с шайбой. «Автомобилист» Свердловск — «Динамо» Москва. 4200 зрителей.

Третьяк это конечно хорошо, тем более что судя по утренней тренировке, для нас восстановительной а для Владислава Александровича первой в составе новой для него команды, он очень быстро наберет форму и до нового года точно выйдет на лёд.

Но штука в том что играть нужно здесь и сейчас.

Поэтому место в воротах снова занял Юра Волошин.

Правда перед игрой наши вратари чуть-ли не два часа после тренировки провели на льду, когда команда уже отправилась отдыхать и готовиться к вечернему матчу.

Не знаю, что они там обсуждали, но Юра как-будто стал действовать более уверенно.

Впрочем, недостатки в игре никуда не делись, так что первый период получился за Динамо. На гол Кутергина москвичи ответили дублем Ломакина.

Хоть мы и старались по-максимуму отодвинуть игру от наших ворот, но большинство это большинство.

Второй период команды тоже начали в неполных составах. На двадцатой минуте Карцев и нападающий второго звена Динамо получили обоюдное удаление, а сразу после перерыва еще один наш защитник отправился отдыхать. Каменский отдал Велижанину в нашей зоне но шайба предательски встала на ребро и Паша выбросил шайбу за пределы площадки. Глупые но справедливые две минуты.

4 на 3 это особенный формат игры. Не так убойно как игра пять на три, но шансов забить много больше чем при простом большинстве пять на четыре.

Особенно если у тебя есть быстрые игроки, которые могут и умеют пользоваться свободным пространством на площадке.

У Динамо такие нашлись. Гальченюк с Дорофеевым хоть и вышли на эту игру формальными форвардами четвертого звена, но тренеры Динамо выпустили этих двух молодых нападающих, одному 20 а второму 19 лет, реализовывать большинство.

В итоге они Дорофеев остался один прямо напротив ворот и точно щелкнул под перекладину. 1–3.

В пару к покинувшему штрафной бокс Карцеву вышел Бякин а мы со Стасом Виноградовым составили пару форвардов. Как никак у нас еще полторы минуты игры четыре на четыре.

Вбрасывание в центральном круге, я выигрываю и отбрасываю шайбу Илье. Тот тут же отдаёт открывшемуся Виноградову и мы входим в зону.

Я ушел за ворота Динамо, а Стас на пятачок. Оба динамовских защитника переключились на контроль моего крайнего нападающего, а форварды держали наших защитников.

В результате у меня оказалось много свободного льда и еще больше времени. Можно было дожидаться рывка одного из наших защитников на свободное место, а можно было и играть самому.

Я предпочел второе и выкатился из-за ворот в правый круг вбрасывания возле динамовских ворот.

Угол был острый, но я уже забивал с этой точки в ворота Динамо. Правда не Шталенкову, а Карпину.

Так что эту угрозу динамовцы никак не могли проигнорировать и их нападающий Светлов был вынужден бросить Карцева и выдвинуться на меня.

Пас точно на клюшку и оставшийся один Карцев бросает в касание.

Но у него ломается клюшка и на ставшую бесхозной шайбу тут же бросаются Бякин и Семенов, мой однофамилец из Динамо, как и я, играл центра первого звена.

Илья оказался быстрее и смог не глядя бросить в сторону ворот.

На пятачке к этому моменту было уже двое игроков Автомобилиста и трое Динамовцев.

Мы все так яростно толкались что шайба заметалась между коньков и в какой-то момент под ногой у Светлова. Клюшкой до неё было не добраться, но я сделал по другому, и постарался вьехать динамовцу плечом в плечо.

Риск, конечно, легко можно было схватить две минуты, но оно того стоило. от моего движения он покачнулся, дернулся и в результате сам запихнул шайбу в ворота. Шталенков был в этот момент буквально затерт другими игроками и ничего не смог сделать.

Потом, конечно, динамовцы долго протестовали против взятия ворот но судейская бригада во главе с горьковчаниным Федотовым этот гол засчитала.

— Ты специально это сделал? — спросил меня тренер Хабаров когда я сел на скамейку.

— Ага, как там в бильярде говорят? Забил свояка?

— Умно, молодец!

Дальше пошли качели. На дубль Кутергина ответил Попихин, потом мы пропустили очередную шайбу в большинстве, отличный бросок от синей удался Фахрутдинову, я сократил отставание в счете добив после броска Виноградова и на третий период команды ушли всё с той-же разницей в одну шайбу.

Правда я чувствовал что Динамо может дрогнуть. Нам нужно только чуть посильнее надавить.

* * *

Тоже самое видел и Асташев, поэтому единственное что он от нас потребовал было играть смелее и быстрее. Плюс Сан Саныч увидел что третья пятерка москвичей выдохлась сильнее остальных и так как наша скамейка была ближней. на самом деле это большое преимущество для команды-хозяйки, он целенаправленно стал накладывать наше ударное звено на третью тройку Динамо.

Для этой цели он перевел ко мне и Игорю Безродного. Стас Виноградов очень сильно устал, всё-таки это очередной back to back а парню всего восемнадцать, выносливость у него еще не та.

Я еще моложе, да. Но это другое. И сам по себе я уже давно стал сильнее, тяжелее и выносливее Стаса, и самое главное, у меня была большая пауза.

Так что с начала третьего периода мы стали целенаправленно выходить против сдувшихся Леонова, Антипова и Зубрильчева.

Тренер динамовцев Юрий Иванович Моисеев видел что происходит, и то что у меня всё больше и больше шансов на бросок или пас, поэтому он уменьшил время своего третьего звена.

Но этим он сделал даже хуже. В итоге и остальные его звенья стали проводить более длинные или частые смены и в итоге за пять минут до конца игры Динамовская атака встала.

И я этим сполна воспользовался. Притом так получилось что победу Автомобилисту у меня получилось сделать в сольных проходах и без передач партнеров.

На пятьдесят седьмой минуте матча я поймал на силовой прием в средней зоне Фахрутдинова, потом убежал от Попихина и казалось что совершил глупую техническую ошибку, далековато отпустил шайбу и она ушла за лицевую линию. Если бы Шталенков в том эпизоде сыграл как надо, и выкатившись отправил ей вдоль борта то атака была бы закончена, но он этого не сделал. так что я ускорившись снова завладел шайбой, объехал ворота и уложил ей в ближний угол. Чем о о чём думал динамовский вратарь в этот момент для меня было загадкой.

А за минуту до конца у меня получилось уже за нашими воротами обокрасть Ломакина и устроить самый настоящий слаломный проход, в процессе которого я сначала финтами запутал сразу двоих динамовцев средней зоне и проскочил между ними, а уже перед воротами в силовой борьбе не уступил еще одному москвичу и с метра забросил с неудобной руки.

6-5 и Динамо уехало домой с баранкой.

Отличный результат для нас, и катастрофический для них! Благодаря этим двум победам и разнице забитых и пропущенных мы вышли на третье место. Если мы не опустимся ниже по ходу оставшихся матчей и второго этапа чемпионата то в полуфинальной серии должны будем играть с Крыльями, которые набрав хороший ход в начале всё-таки уступили к этому моменту промежуточное первое место ЦСКА.

Подопечные Виктора Тихонова пока что играли так что ни у кого не было сомнений насчет того кто займет одно из мест в финальной серии.

Следующая наша игра была намечена на 14-е ноября, мы должны были отправиться в Ригу в гости к подопечным Владимира Юрзинова старшего, и несмотря на принципиальность этой игры, а рижане были одним из наших прямых конкурентов, команде предоставили выходной.

Который я решил провести на даче Ники.

* * *

Баня, шашлыки, шампанское, и очень много мягких податливых губ Ники и её тела. Вот примерно такой у меня и был этот выходной.

Я примерно догадывался для чего я ей нужен, на самом деле. И дело не в сексе естественно. Она всё-таки не сумасшедшая нимфоманка, в конце концов.

Нет, Ника очень расчетливая девушка. И хорошо понимает что ждёт меня впереди, сборная, заграница, большие деньги и слава. А она человек из мира вещей, и вещи эти должны быть первоклассными.

Эту, нехитрую, на самом деле мысль я понял пока валялся в больнице после травмы. Конечно я ей нравился как мужчина, но если бы я был обычным парнем, она и такие как она, на меня бы и не посмотрели.

А так, в сочетании с перспективами и тем что у меня уже есть сейчас, я очень и очень привлекателен.

И сейчас, она завела разговор которого я на самом деле ждал уже несколько недель. Ждал и даже готов был ей подыграть, как-никак она мне нравилась и секс с ней был классным, чего уж там. Так что почему бы не дать то что она хочет. Тем более что я знал что ни во что серьезное наши отношения не перерастут. Да и она тоже наверняка это понимала.

— Ты же поедешь в Калгари?

— План такой, да. Если обойдусь без травм и продолжу играть так как сейчас, то скорее всего да, я поеду в Канаду.

— Эхх, хотела бы я полететь с тобой. Думаю мне бы понравилась Канада.

— Уверен, новые места, новые впечатления, новые запахи, новые вкусы. Слушай. а давай я тебе привезу кусочек Канады, — я приподнялся на локтях в кровати и спросил накручивая на пальцах её локоны, — чтобы ты хотела?

— Я не знаю, милый, — ответила она и поцеловала, — давай это будет твой сюрприз.

— Не люблю сюрпризы. может быть ты подумаешь а потом мне скажешь? Может быть есть что-то такое чтобы ты хотела?

— Хорошо, я подумаю. А сейчас давай спустимся в гостинную, мне друзья из Франции привезли парочку новых кассет с фильмами. И там есть эротика!

Естественно, фильм, «Эммануэль», мы не досмотрели. Как-то само собой получилось что друг другу мы стали намного интереснее тем то, что происходило на экране.

В общем, хороший получился выходной, и я очень довольный вернулся на базу.

* * *

Я снова и снова убеждался что Третьяк для нашей команды просто находка. Играющий тренер, вот кто он будет для нас. Будущий тренер вратарей в Чикаго Блэкхоукс обладал таким опытом и объёмом знаний, что вполне мог бы заменить Асташева. Это чувствовал не только но и все остальные. Сан Саныч наверняка тоже и я опасался что у него могла взыграть ревность.

Но нет, наш тренер как мог пользовался сокровищем которое попало ему в руки. В итоге в Ригу команда полетела вместе с Третьяком, которого даже заявили на игру в качестве второго вратаря. Он даже в нынешнем своём состоянии был намного лучше Виталика Соловьева.

Мы прилетели в Ригу утром за день до игры. Я первый раз был в Латвии, в двадцать первом веке мне как-то не довелось попасть сюда, чемпионат мира 2034 я благополучно пропустил, так как моя Тампа билась за финал кубка Стэнли.

Поэтому я с большим интересом смотрел из окна очередного Икаруса на рижские улицы.

Контраст со Свердловском был, прямо скажем разительным. Рига была меньше, ухоженней и уютней.

А еще разница была в болельщиках на трибунах местного дворца спорта. Это был первый раз когда я ощутил флэшбек из будущего. Болельщики, которые до полчаса до игры заполнили местный дворец спорта встретили нашу раскатку хорошим таким «бууу», а когда на лёд вышли хозяева напротив взорвались овациями.

— И как тебе? — спросил меня Третьяк когда мы выслушали последнюю тренерскую установку и уже готовы были начать игру.

— Здорово, — совершенно искренне воскликнул я, — очень отличается от того что я видел до этого. Здорово мотивирует.

— Это еще цветочки, сейчас они еще тихие. Вот когда мы к ним приезжаем, приезжали, — тут же поправился он, — вот тогда тут по настоящему громко. ЧТо Динамо Рига, в хоккее, что Литовский Жальгирис в баскетболе. Они совсем не такие как болельщики по всему Союзу. У них игра это война.

— Ну и хорошо. Значит через три часа нам принесут ключи от города.

— А ты хорош! — Засмеялся Третьяк, — так и нужно. Сомневаться в себе и команде последнее дело. Ладно, тебе пора творить свою магию.

14 ноября 1987 года

Рига, Латвийская ССР. Дворец спорта. Матч высшей лиги чемпионата СССР по хоккею с шайбой. Динамо Рига — Автомобилист Свердловск. 4500 зрителей.

Прав был Третьяк, на раскатке местные любители хоккея еще сдерживали себя. А вот когда спустя три минуты игры Саша Каменский богатырским броском пробил Артура Ирбе и открыл счет мы услышали как на самом деле может звучать этот дворец спорта.

Местные были очень и очень недовольны и буквально погнали своих к нашим воротам. Каждое удачное действие динамовцев они встречали овациями а вот наши наоборот.

Особенно доставалось мне. Я буквально кожей чувствовал проклятия, которые выкрикивают жители Риги в мой адрес.

А поводов было предостаточно, мало того что я по прежнему держал высочайший процент на точке. Так еще и не стеснялся раздавать силовые приемы. А учитывая то что с точки зрения правил я был безупречен, то было понятно почему мной очень недовольны.

Но лучший способ заткнуть чужих болельщиков это голы и результативные передачи.

Да и вообще, дорогие латыши, вы конечно громкие. Но куда вам до фанатов того же Монреаля. С которым у моей Тампы была пламенная любовь.

После того как мы три раза подряд обули Канадиенс в первом раунде плей-офф со счетом 4–0 каждый наш гостевой матч с Канадиенс превращался в филиал ада.

И как и в тех матчах, меня эта болельщицкая ненависть только мотивировала.

Середина второго периода, мы так и ведем в одну шайбу. Знарок принял шайбу в средней зоне и собирался отдать пас на Витолиньша.

Но он замешкался возле своей скамейки и попал под мой силовой прием. Удар был такой силы что Олег Валерьевич перелетел через бортик и приземлился на своих партнеров по команде.

Судьи видели что силовой прием проведен в пределах правил и игру не остановили.

Я вошёл в зону, обыграл Грундманиса и уже был готов бросить по воротам Ирбе, как боковым зрением увидел что на меня несется игрок Динамо. Это был Знарок, которого я секунду назад незапланированно отправил на скамейку Динамо.

Удар в спину и я лечу распластавшись по льду.

Хорошо хоть падение обошлось без последствий и я тут же поднялся.

Поднялся, подъехал к нашей скамейке и с удовольствием услышал объявление судьи — штрафной бросок.

Ну ладно, на грубость надо отвечать голами. Сейчас я вам кое-что покажу, заодно и местных горлопанов заткну.

Шайба ждала меня в центре площадки, я неспешно проехался до наших ворот. ПОтом подхватил её и не особо спеша поехал к воротам Ирбе.

Но это ноги мои двигались медленно. А руки наоборот заработали с бешеной скоростью, перекладывая шайбу. Всё моё внимание было сосредоточено на вратаре рижан а тот как завороженный смотрел на мою клюшку пытаясь угадать момент и направление броска.

Но его не было, я дернулся влево, Ирбе пошёл за мной, оставив калитку между ног открытой. Я же специально махнул клюшкой мимо шайбы, Артур вскинул ловушку но шайба-то продолжила своё движение по льду и спокойно проползла у него между щитками. 2–0! Гол без броска! Как вам такое уважаемые любители хоккея?

Наслаждаясь тишиной, которая воцарилась на арене после моего трюка я затормозил возле лицевой линии и специально несколько раз показал пальцем в ворота. Мне хотелось чтобы все понимали что это не случайность, что всё так и задумано.

— Ты и правда жонглер, — сказал мне Третьяк, когда я оказался на скамейке рядом с ним. — Жонглер и наглец. Но это было здорово. Я бы тоже купился.

— Стараюсь, Владислав Александрович, — ответил я, — это же игра. Вот и надо играть. Делать шоу, так же говорят на западе?

— Слава, просто Слава, — ответил он. — И да, шоу получилось отличным.

Правда очень скоро разозленные рижане попробовали отомстить мне за то что я выставил Ирбе, любимца местных болельщиков клоуном.

Такого количества силовых приемов как за оставшееся время на мне ни разу не проводили. Вот только без откровенно подлых и грязных приемов они обошлись, а ко всему остальному я был готов. Всего то надо было вертеть головой на 360 градусов. Поворот корпуса, присед, группировка, встретить игрока плечо в плечо и не опускать голову. Нехитрые вещи, которые и помогли мне в этой игре.

А учитывая что игроки Динамо еще и сфолили на мне, целых четыре раза за период, то получилось что весь их порыв ушёл как пар от чайника в свисток. Шума много а толку мало.

Их этих четырех удалений мы реализовали два, а пробить Юру Волошина они так и не смогли. 4–0, первый сухарь наших киперов в сезоне и мои личные 2+1.

Притом у меня было дикое желание снова повторить мой трюк, забить без броска. Но когда я на исходе матча вывалился один на один с Ирбе то увидел что вратарь Динамо буквально приклеил свои щитки друг к другу. Артуру очень не хотелось снова пропускать в очко, поэтому он превратился для меня в легкую мишень.

Слабый но точный кистевой в левую шестерку и вот он мой очередной гол.

В общем, это был отличный вечер после которого мы в отличном расположении духа полетели в город трех революций. В Ленинград.