Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие — там, где она будет.

Уэйн Гретцки

Россия в хоккее — это как Бразилия в футболе.

Михаил Горшенев

Все волновались. И Фомин Вовка не меньше других. Не так, чтобы зуб на зуб не попадал и всё из рук валилось. Но ответственность давила. Нервировала. Как-то не так перед матчем с ВВС МВО себя Вовка чувствовал. Там ощущал ответственность, планы строил, комбинации искал, не думал вообще о поражении. А сейчас и планов особых нет, и даже товарищам по команде сказать нечего. По идее, напрашивалась та же тактика, что и с «лётчиками» накануне. Нужно измотать первую пятёрку, и тогда в третьем периоде можно будет решить проблему золотых медалей… в свою пользу. Тем более что армейцы вчера уже прилично сил отдали в игре с ВВС и восстановиться, как следует, не успеют. А ещё они могли и пропустить вчера по паре рюмашек за победу над «летунами». Всё же в тяжелейшей борьбе на последней минуте вырвали победу 2:1. Вовка второй период пропустил из-за разговора с руководством Спорткомитета и часть третьего даже, зато концовку видел. Не ползали, конечно, как тараканы беременные, по площадке обе команды, но он видел самое начала матча и самый конец, и сразу бросилось в глаза насколько люди устали. Должны многие в ЦДКА вечером дома достать из шкафчика бутылочку белой, перекрестить её, типа выйди нечистый дух, останься чистый спирт.

В Давосе от балагура Ивана Новикова Вовка целую молитву шуточную услышал:

«Не прими, Господи, за пьянство — прими за лекарство. Не пьём мы, Господи, а лечимся. И не по чайной ложке, а по чайному стакану. И не через день, а каждый день. И не пьянства ради, а чтоб не отвыкнуть. Так изыди, нечистая сила! Останься, чистый спирт! Да не пойди во вред рабу божьему…»

«Так давайте выпьем тут. На том свете не дадут!», — поддержал его тогда Бобров.

Поставнин и Чернышёв наехали на теннисиста за всякие упоминания богов, но тот же шутил, так что и наезд был не серьёзным.

Уверен был Фомин, что последовали многие после тяжёлой победы над ВВС этому совету в ЦДКА.

И Чернышёв уверенности не вселял в подопечных. Тоже насупившийся ходил. Пришлось Вовке не после первого периода, а перед ним, людей на пол уложить и мантру свою прочитать. Успокоились мужики и на лёд выезжали уже с улыбками. Обменялись вымпелами капитаны и Савин, выгнав лишних с поля, свистнул. Сам решил этот ответственный матч судить Сергей Александрович.

Всё же интересное время. Почти сорокалетний Якушин по полтора часа гоняет на льду, Чернышёв не сильно моложе, Анатолий Тарасов тоже и команду тренирует и играет в ней ведущую роль. Этот, правда, помоложе вышеперечисленных — всего тридцать один год. Из этой же неубиваемой плеяды и Савин — начальник отдела футбола в Спорткомитете СССР и судья международные матчи по хоккею обслуживающий.

Пятёрка Чернышева против пятёрки Тарасова или Боброва и осталась на площадке. И сразу со свиста переполненного снежного стадиона игра началась. Три раза Сергею Александровичу пришлось вбрасывание производить. Сначала Бобров поторопился, потом Чернышёв, и только в третий раз освистанные болельщиками лидеры собрались и сработали синхронно, шайбу массивный играющий тренер «Динамо» выцепил, но послал себе между ног неудачно, она по дороге попала в лезвие конька, отскочила от него и досталась армейцу Евгению Бабичу. Челенков помнил, какой шум поднялся в спортивных кругах в начале семидесятых, когда из уст в уста стали передавать новость, что Евгений Макарович повесился у себя в ванной.

Сейчас ещё живой, молодой и здоровый «Макарыч» удачно шайбу достал и отправил на Тарасова, и тот рванул к воротам Третьякова, только шины задымили. Защитники «Динамо» были на месте и оба бросились на перехват, но Тарасов решил с ними не встречаться и бросил шайбу метров с десяти. Замах был на рубль. Удар на копейку — в лёд шарахнул. И сломал перо у клюшки. И тут Третьяков сыграл просто великолепно. Всё же лучший вратарь в мире сейчас длинный Вовка. Он шайбу клюшкой остановил и послал, вернувшемуся на свою половину Чернышеву. Раз, и почти все армейцы отрезаны, а у Тарасова ещё и клюшки нет. Армейцы организовавшие «систему» бросились домой, только поздно пить Боржоми, когда желудок вырезали. Или так, когда печень уже сгнила, а любовь оказалась зла. Защитник Владимир Никаноров, оказавшийся один против Чернышёва и Коли Медведева задёргался и помешал Мкртычану увидеть бросок. Бамс, и на первой минуте стадион взорвался и свистом, от болельщиков ЦДКА, и громовым «Гооооллл!», от поклонников «Динамо».

И молодец Аркадий Иванович увёл пятёрку на скамью, выпустив пятёрку Фомина.

Вовка успокоился. Нет, не махнул рукой, типа не корову же проиграем. Наоборот, пока мужикам мантру про солнце и воду читал в раздевалке, понял, что выиграют. И сила на их стороне и удача, и мохают сейчас в раздевалке армейцев хоккеисты больше, чем у них. Они третий раз играют практически финал с «Динамо» за три года и оба предыдущих проиграли. А ещё, сто процентов, короткая скамейка в третьем периоде даст о себе знать.

Савин бросил шайбу и Бобров опять поспешил. Да, вообще классно, пусть дёргается, пусть нервничает. И промедлил при повторном вбрасывании Сева, и Фомин легко отпасовал шайбу назад Леонову. Сам поехал за ворота армейцев. Ну, да все его фишки те знают теперь. Пусть попробуют помешать «Дурочке».

Купились! Купились на нехитрый трюк Вовкой придуманный. Всё сделали, будто он справа от ворот будет пытаться запихнуть шайбу, и вдвоём защитники ЦДКА туда устремились, и Мкртычан вправо сместился. А Фомин отдал пас в противоположном направлении, он через борт переправил шайбу, занявшему место для «звезды», Револьду, а тот в одно касание переправил её к противоположному борту. Дальше просто — бросок верхом Бориса Петелина, и вторая шайба за две минуты в воротах ЦДКА.

Событие сорок седьмое

Вы ещё много раз будете побеждать, и не раз окажитесь побеждёнными. Морально нужно быть готовым как к первому, так и ко второму.

Молодежка

Анатолий Тарасов в обеих шайбах винил себя. Он сломал клюшку и не смог помочь мужикам в том, первом, эпизоде, и он же на тренировке несколько раз отработал со своим звеном противодействие «Дурочке» Артиста. Вот и пошли ребята противодействовать. Научились же!!! Как Фомин их знатно провёл. А ведь семнадцать лет пареньку. Что с ним будет лет через пять, если не травмируют серьёзно? Играющий тренер ЦДКА не знал теперь, как поступить, вернее он не знал, как ответит соперник на его действие. Если он сейчас уведёт пятёрку меняться, то против более слабой второй пятёрки выйдет первая пятёрка «Динамо», а если он не уведёт сейчас, то молодые из второй пятёрки бело-голубых, из них все силы выпьют. Тарасов смотрел матч «Динамо» — ВВС МВО и понял замысел Чернышёва. При таких возможностях и он бы так поступил. Нужно вымотать противника, навязав ему силовую игру, а потом, используя более длинную скамейку, дожать «лётчиков» в третьем периоде. Что мастерски динамовцы и проделали.

А ему-то что теперь делать?

— Тьфу. Меняемся ребята.

К счастью… Или к несчастью, но Аркадий поступил совсем не так, как думал Тарасов. Он выпустил против второй пятёрки ЦДКА свою третью.

— На измор будут брать! — крикнул играющий тренер армейцев Боброву.

— Сразу было ясно, — махнул рукой тот.

Играли медленно. Катались, бросали шайбы с дальних дистанций, долго перебирали, кто поедет на вбрасывание. Динамовцы явно выполняли команду тренера потянуть время и дать отдохнуть первому звену. Ну, вот и они. И опять чёрте что, первая пятёрка не на вбрасывании поменялась, а по ходу игры, один за другим, пока динамовцы контролировали шайбу, до этого усыпив бдительность соперника.

— Чёрт, обхитрил! Опять Артиста придумка! Они же сейчас ещё одну забьют! — подскочил Тарасов, готовый броситься на поле. Дудки. Нельзя. Они не умеют меняться по ходу игры.

Бамс, и чуть не со средней линии посланную Чернышёвым шайбу, подправил в ворота Поставнин. Три — ноль. И только шесть минут первого периода прошло.

Звено Боброва и Тарасова вышло на поле и оказалось, что динамовцы тоже поменялись, а ведь и полминуты не провели на льду. Ушли и теперь на площадке пятёрка Артиста. И что-то надломилось, что ли, у тренера ЦДКА в душе, понял, что не выиграть уже. А потом и вбрасывание Сева проиграл. «Динамо» организовало звезду и с разных направлений расстреливало ворота. Минуты две это издевательство продолжалось. Пока не ошибся сам Артист, шайба сорвалась у него с крюка и Тарасов с Бобровым бросились в контратаку. Щелчок Севы и шайба в… ловушке у Третьякова. Нет, не будет сегодня игры. Не с той ноги встали. Всей командой не с той ноги встали.

На перерыв ушли со счётом 4:1. Ещё одну, прорвав оборону в стиле Боброва, забросил армейцам Фомин и одну в самом конце периода забросил похожим способом и Сева.

На перерыве в раздевалке армейцев стояла тишина. Не насмерть устали и отпыхивались. Нет. Просто разговаривать было не о чём. И Тарасов, понимая, что что-то нужно сказать подбодрить мужиков попытался.

— Мужики, собраться надо. Вы же войну многие прошли, чехов били уже два раза. А тут пацаны нас раз за разом обходят. Соберитесь!

— А то, — поддержал его Сева. — Вон оно золото всего в четырёх шайбах от нас и больше забивали. Они сейчас будут в защите играть, счёт удерживая. Толик, ты главное шайбу мне дай, а я найду, что с ней сделать.

А в раздевалке «Динамо» все лежали на полу и слушали про шум прибоя. Заглянувший в дверь Хитрый Михей, чтобы подбодрить своих, махнул рукой и задом вышел в коридор. Ох, уж этот Артист со своими солнцами и морем. Но ведь работает. Словно не пятнадцать минут перерыв длится, а два часа мужики проспали, выходят из раздевалки отдохнувшими и настроенными на игру.

Вовка тренера русских хоккеистов и футболистов увидел, но раз тот ушёл, то ничего важного, не стал прерываться. Только мысль мелькнула, что в СССР не так много людей, а может, и вообще нет больше, которые чемпионы страны по трём видам спорта. У Якушина есть чемпионские титулы, как у игрока, по футболу, по канадскому хоккею и по русскому. Уникум.

Стадион, пока они были в раздевалке, гудел. Было с чего. Удалась Вовкина с Бобровым замануха для Спорткомитета. В СССР прилетели четыре чешские фигуристки. Уже неделю тренируются с нашими девушками, отобранными Аполлоновым и Романовым. И Фомин предложил Аркадию Николаевичу выпускать на лёд на пару минут фигуристок в перерывах между периодами. И зрителям хорошо, увидят красоту и девушкам, особенно нашим полезно. Это ведь не так просто выходить на лёд, на соревнованиях, зная, что на тебя смотрит больше десяти тысяч человек. Многие именно волнения и не могут преодолеть, а потому падают и косячат в довольно лёгких пока элементах.

Сейчас в перерыве выступили все четыре чешки три наши лучшие девушки. Болельщики провожали девушек аплодисментами и криками со свистом. Но это был не свит, каким проигрыш любимой команды сопровождают. Это был свист восхищения. Такого хоккейные болельщики ещё не видели.

Событие сорок восьмое

Звенит в ушах лихая музыка атаки,

Точней отдай на клюшку пас, сильней ударь.

И всё в порядке, если только на площадке

Великолепная пятёрка и вратарь.

Ничего не изменилось. ЦДКА не перестало играть, не перестало рваться к воротам Третьякова, но видно было, чувствовалось, что это не потому, что армейцы решили победить, во что бы-то ни стало. Просто, нужно доиграть этот последний в третьем чемпионате СССР по хоккею с шайбой матч. И по возможности доиграть достойно. Без разгрома, как «лётчики».

Фомин вышел со своей пятёркой в самом начале второго периода, нарушили «милиционеры» сложившийся порядок и тем самым совсем армейцев смутили. С Чернышёвым Вовка обговорил, что они выйдут и будут на льду, пока там будет Бобров и компания. И выходит Чернышёв со своими ребятами против более слабой пятёрки ЦДКА. Фомин два раза сам бросал по воротам и два раза дал отличную передачу Вальке, но шайбу забирал Григорий Мкртычан. Словно в ловушку ему магнит вложили, а шайбу сделали ферромагнитной. Железяку подсунули вместо резины.

Зато Чернышёву со своими, через пять минут, когда Тарасов всё же увёл армейцев меняться, повезло больше. Поставнин выиграл вбрасывание и, получив пас, Аркадий Иванович совершил сольный проход, вспомнив молодость. Шайбу практически завёл в ворота. И это уже пять один. Чем не разгром?

И тут Тарасов пошёл ва-банк. Он сразу вышел сам с Бобровым и остальными лидерами ЦДКА. И прямо со злостью боролись за каждую шайбу, бросались под удары и теснили и теснили выдохшихся динамовцев. В результате этого почти двухминутного навала шайба была в ворота Третьякова запихана. Вовка бы посмотрел повтор, ему показалось, что пнул по ней Бобров коньком. Но проблема сейчас с повторами. Даже если бы матч снимали на плёнку, то её ещё проявить надо. В результате, Савин гол засчитал, хоть и советовался с боковым судьёй. Та часть стадиона, что болела за армейцев, такой шум подняла, будто счёт не пять — два стал, а ВСЁ, мать их, выиграли «кони» или «Красная армия» чемпионат страны, разгромив, к чертям собачьим, «Динамо». Так им «мусорам» — «ментам» и надо.

Довольный и радостно возбуждённые Сева и компания покатились к своей скамейке, и на лёд вышло второе звено ЦДКА, а защитники остались от первого. И против них отдохнувшая пятёрка Фомина.

В результате, буквально через минут возбудилась втора половина стадиона. Фомин свою «Дурочку» в ворота Григория забросил. И никто менять коней на переправе не стал. Чернышёв же заменил вторую пятёрку на третью, которая больше пяти минут чистого времени, а фактически минут десять почти на равных рубилась с армейцами. Голов во втором периоде больше не было, так и ушли на перерыв при счёте шесть — два.

Аркадий Иванович Вовке не дал медитации свои проводить. Последний остался период в чемпионате и пропустить пять безответных шайб при такой игре было просто не реально.

— Мужики, тут такое дело организовалось. У Якушина двое выбыло из команды, Сергей Соловьёв и Александр Терешков, травмы у обоих, а у них послезавтра финальный матч за кубок РСФСР. Нужны два добровольца. Игра будет в три часа дня на стадионе «Труд». Играют с областным домом офицеров из Новосибирска.

— Послезавтра. Это даже завтра победу не отметить, как положено? — чуть не хором замахали руками канадцы.

— Фомин? Ты же молодой. Тебе пить нельзя?! — гоготнул Поставнин.

— Слушаюсь, товарищ капитан. — А чего, интересно. Челенков в детстве играл в русский хоккей. Почему не тряхнуть стариной.

— Ещё есть желающие?

— Валька, пошли? — толкнул Вовка, сидящего рядом Кузина. — Тебе тоже пить вредно.

— Чего вредно?! Ну, пошли, — согласился новичок «Динамо», получив ещё один толчок от Фомина в бок.

— Вот и чудненько. Фомин, Кузин после матча подойдите к Михаилу. Клюшки же вам нужно подобрать.

— Выходим, вон уже марш играют, — первым стал вставать Поставнин. — Мужики, не празднуем раньше времени. Ещё пятнадцать минут простоять надо.

— И ночь продержаться, — гоготнул Револьд.

— Точно. А там отпуск.

Эх, всё же нужно было про море и солнце Вовке им рассказать. Точно раньше времени звёздную болезнь поймали. Уже через пять минут счёт был шесть — четыре и почуявшие, слабину у динамовцев армейцы продолжили натиск. Пришлось Вовке с Чернышёвым на людей поорать. И тут на счастье «Динамо» ещё и опять клюшка сломалась у Тарасова. Злой рок. Оказавшись в большинстве, первая пятёрка добралась до ворот, и Чернышёв шанс не упустил, верхом в правую девятку положил седьмую шайбу.

Ну, а после этого армейский трактор заглох. Они ещё продолжали ездить по площадке, но на холостых оборотах. Доигрывали. Раз судьба не хочет видеть их чемпионами, чего против неё. И всё же в самом конце периода, когда и динамовцы расслабились пара Тарасов — Бобров прошла, как нож раскалённый сквозь масло, через оборону «Динамо» и забило гол престижа. Как там сказал Штирлиц, запоминается последнее слово. Последний гол чемпионата СССР по канадскому хоккею в сезоне 1948 — 49 годов забил Всеволод Бобров. И гол красивый. Чего уж.