Глава 8 Такой Футбол нам не нужен

Насколько я помню, дядя Саша всегда играл нападающим. На это мне в прошлом не хватало скорости, так что я был вечным полузащитником, специализирующемся на голевых передачах. Правда, если честно, то местный футбол был ближе к дворовому, нежели к профессиональному. Так что смена позиции на поле игроками, прямо во время матча, считалась нормальным явлением, и её особо никто не замечал.

Зато я, едва начался первый тайм, сразу заметил особенности, отличающие новое тело от прежнего. Несмотря на недавний запой, моя дыхалка работала безотказно. Да и ноги двигались пошустрее.

Конечно, это всё можно списать на обманчивые ощущения пятидесятилетнего мужика, попавшего в тело молодого парня. Но я свои спортивные возможности всегда оценивал объективно. Именно из-за этого, в своё время поняв, что уровень выше Московского чемпионата по боксу, навредили потяну, я перестал участвовать в соревнованиях.

Сейчас же я чувствовал себя намного лучше, чем, будучи на пике своей прежней физической формы. Я носился по полу с большим удовольствием, и уже через пять минут после начала матча, поймав кураж, обвёл троих соперников, ворвался в штрафную и влепил мяч в дальнюю девятку.

После удара меня попытался сбить сивый здоровяк, и если бы я вовремя не подпрыгнул, то у него был шанс сломать мне ногу. А перед тем как набежали члены моей команды и начали поздравлять с размачиванием сухого счёта, я успел заметить нехороший взгляд, исходящий от сивого.

После возобновления игры я пару раз прервал острые атаки. Затем не позволил комбинатовским реализовать опасный штрафной. И каждый раз сивый бугай оказывался рядом, при этом продолжая меня прессинговать и одаривать нехорошими взглядами. Напрашивался однозначный вывод, это нечто личное. Видимо, дядя Саша где-то перешёл ему дорогу.

Решив проверить свои догадки, я сам приклеился к сивому. Дождался, когда мяч окажется у него, и технично отобрал его. Играющий по большей части в атаке хулиган Кошель, прочитал мой дальнейший ход и рванул вперёд на чужую половину поля.

Выдержав темп, я обвёл одного из полузащитников. А затем дал длинную голевую передачу, которую Кошель в одно касание переправил в ворота соперников.

А после того, как мяч залетел в сетку, сзади налетел сивый и, зачем-то сделав подкат, грубо меня свалил. В пылу игры хотелось вскочить, обматерить оппонента и потолкаться ради приличия, но я сдержался.

Управляющий мозгами, рассудительный пятидесятилетний мужик, справился с очередным выбросом тестостерона, и, растерев ушибленную голень, поднялся на ноги. При этом я проигнорировал ненавистный взгляд сивого.

Тот стоял рядом и явно ждал, когда я начну задираться и орать. Я же многозначительно на него посмотрел и осуждающе покачал головой. В этот момент подбежал батя и высказал сивому всё, что о нём думает. Однако здоровяк на него никак не среагировал и только презрительно сплюнул в мою сторону. После этого подозрения о возможной личной вендетте переросли в твёрдую уверенность.

Плохо одно, как раз сивого я в своей прошлой жизни не помнил.

Ушиб был сильный, так что батя отправил меня посидеть на скамейке. На замену вывел одного из десятиклассников. Всё это сработало против команды, и уже через пять минут счёт на фанерном табло стал — 2: 1.

А ещё через пару минут, игроки комбинатовской команды ворвались в штрафную толпой и сравняли счёт. Наша оборона рухнула, так что у стоявшего на воротах бати, не было ни малейшего шанса, поймать мяч.

Конечно, мне показалось, что забивший находился в офсайде, но судья почему-то этот факт проигнорировал. А проходивший мимо сивый опять не сводил с меня глаз. До конца первого тайма оставалось несколько минут, так что я в ожидании свистка осмотрел трибуну.

В самом начале матча там сидело человек тридцать, но к концу тайма, количество болельщиков значительно прибавилось и перевалило за полторы сотни. И как оказалось, многих из них я наглядно помнил либо хорошо знал.

А ещё я невольно напрягся, заметив в дальней части трибуны, мужика в светлом плаще и чёрной шляпе. Однако присмотревшись, я узнал директора комбината Егорова и успокоился. К тому же рядом с ним сидела его секретарша Леночка, оказавшаяся на лавочках единственной особой женского пола.

Эту Леночку я неплохо знал по прошлой жизни. Сейчас ей немного за двадцать. Засиделась она в секретаршах вплоть до девяносто девятого. И, кстати, в свои сорок лет, выглядела очень эффектно и ничуть не хуже, чем сейчас.

Разумеется, ей приписывали любовные связи со всеми детекторами и временными управляющими, которые занимали кресло в кабинете директора. Началось это ещё с директора времён СССР Егорова, которого взорвут в девяносто четвёртом, а закончилось Сидором, ставшим хозяином комбината в девяносто девятом.

Разглядывая эту парочку, я снова вспомнил о цеховиках. А ведь без Егорова подпольный пошив, палёной джинсы, на комбинате точно не организовать. Но почему-то в будущем, тот, кто принимал в этом участие, про него не сказал ни слова. Странно это всё.

Судья засвистел, как только закончились сорок пять минут. К длинной лавке подошли усталые парни. Большинство уселись прямо на травку и принялись жадно хлестать тёплую воду из ведра.

— Вот судья сука! Саня, мы все видели, когда тебя этот Антон-гондон сбил. Да он должен был ему сразу жёлтую карточку показать! — эмоционально высказался один из двух наших гаишников. Кажется, его звали Гена.

— А ещё этот дятел офсайд не заметил, когда они всей командой в штрафную завались — добавил я. — Да и вообще, как-то судья подозрительно притормаживает, когда надо свистеть в нашу пользу.

— Да Петрович он всегда такой. Оно и понятно, он же тоже комбинатовский. Работает начальником ОТК в чулочно-носочном цеху. Знает, курва, как директор Егоров футбол любит, вот и подыгрывает своим — тут же доложил батя.

— Ну тогда ясно — пробурчал я, не собираясь раскручивать тему. Но вместе с тем, в виртуальном списке, формирующемся в голове, напротив фигуры судьи, появилась жирная галочка. — А с этим сивым чего? Не просто ж так, этот Антон, мне три раза в первом тайм, пытался ногу сломать? Может, он зуб на меня имеет?

— Да вроде нет. Раньше Антоха себя так агрессивно на поле не вёл. Обычно топтался в защите, поближе к воротам. На нашу сторону редко забегал — мигом выдал справку Гена гаишник. — Похоже, он сегодня перед игрой таблеток озверина нажрался.

— А кем он на комбинате трудится? — поинтересовался я, решив кое-что разузнать о нарывающемся гражданине.

— А ты, что забыл. Он же Егорова возит на новенькой «Волге».

Услышав про «Волгу», я сразу вспомнил, где последний раз видел это изделие советского автопрома. И как это у меня часто бывает, все пазлы сразу сложились.

Вот я дурень! Когда прошлой ночью почуял чужой взгляд, за кустами шиповника начал искать. В темноту всматривался. А на чёрную «Волгу», стоявшую в соседнем дворе, внимание не обратил. Отвык в будущем обращать внимание, на машины, которые остались стоять только на приусадебных участках престарелых садоводов и деревенских жителей.

Выходит, этот Антон и есть тот самый бывший жених Зины продавщицы. По крайней мере, имя и его профессия шофера, работающего на комбинат, полностью совпадали. А значит, ночью он сто процентов видел, как я её провожал, после интимного свидания.

Конечно же, он меня узнал, но ночью почему-то не подошёл. А сегодня встретил на поле и, видимо, почувствовал свою уязвлённость. Вот и пытается теперь всячески задеть.

Нехорошо это всё. Но как говорится — за свои необдуманные поступки надо отвечать. Причём и мне, и ему.

В этот момент кто-то из болельщиков притащил нам трёхлитровый бидончик с квасом, и он пошёл по кругу. Приняв запотевшую посуду, я не отказал себе в удовольствии и, отпив положенную долю, передал остатки Кошелю с его шайкой школоты.

Тот пробурчал себе под нос, что лучше пить холодное пиво, но от угощения не отказался. А затем он и вовсе вытащил помятую пачку Явы. После этого Кошель увидел мой осуждающий взгляд, зыркнул на перекуривающих в сторонке, членов нашей команды и тяжко вздохнув, спрятал сигареты.

Надо будет после игры с ним побеседовать, насчёт жалобы Кондратьевны. Сделав для себя заметку, я снова обратился к сидевшим на травке игрокам.

— Парни, я вот чего хотел спросить. А почему это комбинатовские начали так носиться после того, как пропустили два мяча? Это же просто обычный товарищеский матч. Призов тут нет. А они забегали так, словно любимую корову тёщи боятся проиграть.

— Саня, да ты совсем в своём профилактории всё позабыл? — не сдержался батя. — Это у нас, товарищеский матч без призов и грамот, а у комбинатовских призы в случае победы обязательно будут. Егоров приказывает бухгалтерии, если продолжается беспроигрышная серия, футболистам каждый месяц стопроцентную прогрессивку закрывать. А это у наладчика в ткацком цеху, считай сто восемьдесят рубчиков плюсом к окладу. Кроме этого, каждый раз после победы, мы идём в парке пиво пить, а они едут за город на шашлыки. Мясо, пол-ящика водяры и пиво. Весь этот банкет оплачивает профсоюзная касса взаимопомощи комбината. Так что они у нас ребятки мотивированные.

— Егоров молодец. На своих игроков государственных денег не жалеет — подхватил Гена гаишник. — Комбинатовская команда намного сыграннее. А ещё они на городских первенствах часто выступают. Опыта постоянно набираются.

— Гена, у нас и по физухе не всё в порядке. Вон, посмотри сам, половина наших после первого тайма еле дышит. В конце матча придётся всю школоту выпускать. И хоть сейчас счёт равный, но это ненадолго. За всё время мы с ними, насколько я помню, только один раз вничью игру закончили. И это ещё их близнецов бомбардиров сегодня в основном составе нет. Так что мы им так, только разминка. Да и в отличие от нас, оборванцев, им форму нормальную выдают. И тренер у них настоящий есть. Поликарпов конечно звёзд с неба не хватает, но не зря в дубле Московского «Спартака» четырнадцать лет играл. А теперь он начальник чулочно-носочного цеха и авторитетный спортсмен.

Сведя всю выданную информацию воедино, я почувствовал, как во мне зарождается упрямство. Оно всегда появлялось, когда находился стимул для победы. И именно оно помогало побеждать в безнадёжных поединках с более сильными и опытными боксёрами.

Прямо сейчас я понял, что очень не хочу, чтобы комбинатовские сегодня нас нагнули.

— Парни, а может, устроим сегодня комбинатовским полный разнос и лишим их премиальных — предложил я остальным. — А то мы после игры в кафе Берёзка по пиву и усталые домой, а они на банкет с водкой и шашлыками. Как-то это не по-товарищески.

— Я не против — первым согласился Гена гаишник. — А то обозрели в воскресенье бухать. А потом моё начальство не разрешает их с утра на дороге тормозить.

Остальные переглянулись и тоже закивали. Разумеется, кошель со своей школотой кивали яростнее всех.

И тут слово снова взял отец, являющийся бессменным капитаном сборной микрорайона.

— Парни, я не против их нагнуть, но только сомневаюсь, что сдюжим. За четыре года и сорок пять игр, у нас только две ничьи. Последняя ничья, нам прилетела только из-за назначенного в конце игры пенальти.

— Ну надо же когда-то начинать побеждать — проговорил я и посмотрел на Кошеля. — Короче, вот чего я предлагаю. Пускай наш хулиган во втором тайме станет главным бомбардиром. Скорости у него для рывков хватает с избытком, ситуацию на поле, он тоже видит неплохо. Ему главное вовремя голевые передачи давать и в атаке поддержать, а дальше он сам всё оформит. Так что работаем на него. Всем всё ясно?

Парни снова закрывали.

В этот момент подошло к концу время перерыва, и соперники начали выходить на поле. Наша команда тоже встала, а я придержал Кошеля и быстро зашептал ему на ухо.

— Короче, слушай сюда, хулиган доморощенный. Если не хочешь, чтобы я тебе завтра выцепил после школы и к Кондратьевне с её бандой старушек, на казнь отвёл, то давай поднажми.

В ответ парень сначала ухмыльнулся, но, увидев, что я серьёзен, подобрался. В его глазах появился огонёк азарта. Я не думаю, что он сильно боится Кондратьевну, а вот спортивная злость и желание быть первым, в нём точно проснулась.

Кошель хотел рвануть на поле, но я его снова придержал.

— Так, пацан, давай только без этого. Увижу, что ты носишься как жеребец, вырвавшийся на свободу, то накажу — предупредил я. — Не бегай без дела, а то быстро устанешь. В силовую борьбу не вступай. Твоя задача, смотреть в оба, быть впереди всех и ждать своей голевой передачи. И не забывай про меня. Если будет возможность, не при напролом, а сделай пас мне. Я это дело всегда поддержу. И самое главное, напрочь забудь о защите наших ворот. Их для тебя больше не существует. Ты всё понял?

* * *

Едва начался второй тайм, соперники рванули вперёд. Первую атаку смог с трудом остановить я. Правда, при этом снова пришлось увернуться от сивого Антона. Тот пёр словно разогнавшийся бычара даже после того, как мяч оказался в руках у нашего вратаря.

Вторую атаку остановил батя. Когда мне показалось, что нам сейчас влепят третий гол, он вытянул из левой девятки, неберущийся мяч.

А потом комбинатовские нам устроили лютый прессинг, заставивший надолго забыть, что у футбольного поля есть вторая половина. Вся наша команда носилась по штрафной зоне, отбиваясь от многочисленных атак. И если честно, мы продержались десять минут только чудом.

Закончилось наша полоса везения, когда вышедший на замену комбинатовский нападающий, устроил показательное выступление по скоростному дриблингу. Обведя троих наших, он пробил в дальний угол. Батя успел среагировать, но только чиркнул перчаткой по мячу. Это изменило траекторию полёта, но не изменило результат. Так что кожаный мяч, всё равно встряхнул сетку позади него.

Сразу после этого на фанерном табло появились цифры — 2: 3.

Я видел, как директор комбината и секретарша Леночка вскочили, размахивая руками. При этом отметил, что зрителей на трибуне значительно прибавилось. Видимо, во время перерыва, весть об интересном матче прокатилась по микрорайону, заставив увлекающихся футболом, отложить дела и оторвать свои жопы от лавочек и диванов. Ведь всем хорошо известно, хороший матч, увиденный вживую, — это совсем иное зрелище, нежели его же просмотр по телевизору.

После того как комбинатовские повели в счёте, они не прекратили прессинговать. Не знаю, что им сказал спускавшийся с трибун директор, но мотивации у соперников явно прибавилось. Сивый всё так же продолжил гоняться за мной, но к этому я уже начал постепенно привыкать.

В результате правильных действий комбинатовских игроков нам заколотили четвёртый гол на двадцатой минуте второго тайма. После этого я заметил, как некоторые из наших поникли и начали ходить пешком.

А на двадцать пятой минуте, в момент, когда я технично остановил очередную атаку, меня снова сбил сивый. Конечно, со стороны это можно было списать на неудачный подкат, но я-то знал, чем это было, на самом деле. А вот ангажированный судья, снова не назначил штрафной удар.

На этот раз, травму Сивый мне нанести не смог, а вот спортивную злость, наоборот, возбудил. И именно в этот момент, я понял, что неадекватным поведением отставного Зинкиного жениха, надо обязательно воспользоваться.

Сумев отобрать у нападающего мяч, я рванул по кромке поля и вовремя заметил, как сбоку приближается мускулистая туша. Дождавшись нужный момент, я остановился и сивый пролетел то место, где должен был находиться я. Он вылетел за пределы поля, зацепился за край резинового мата и пропахал боком по беговой дорожке.

А в то время, пока он рычал и сыпал ругательствами, я дал длинную передачу, на ход ноги Кошелю.

Тот смог прибыть к мячу первым и с лёту ударил по воротам, но сделал это слишком поспешно. В результате мяч влетел в верхнюю штангу. Мы не сравняли счёт, но своими неожиданными действиями заставили тренера комбинатовских оттянуть защитников назад, тем самым значительно ослабив прессинг.

А уже через три минуты, я по собственной инициативе подставился под удар мускулистой туши. На этот раз сивый явно возжелал добить мою правую ногу, но вместо этого, едва задев голень, вспахал чахлую травку шипами бутс. А я вместо того чтобы споткнувшись, побежать дальше, картинно всплеснул руками и покатился кубарем с такой скоростью, как будто меня сбил паровоз.

Всё-таки не зря я смотрел, как это делают всякие бразильцы, португальцы и испанцы в недалёком будущем. Трибуна взревела от негодования. Устроенное представление оказалось чрезвычайно зрелищным, так что судья был вынужден засвистеть и назначить штрафной. Правда, и на этот раз, он жёлтую карточку сивому не показал.

Немного покатавшись для виду по земле, я направился к точке и принялся устанавливать мяч. Одновременно как бы невзначай указал Кошелю подбородком на ворота соперников. Парень всё понял и сразу выдвинулся.

Дождавшись правильного момента, я мощно пробил. Кошель летел практически не оглядываясь, но в нужный момент оказался на нужной точке. С ходу обработав мяч, он увернулся от защитника и, выждав момент, ударил.

После этого на табло появился счёт — 3: 4.

Такой счёт явно не устраивал комбинатовских, так что они снова рванули в атаку. Однако к концу второго тайма, половина команды соперника заметно подвыдохлась. Правда, наши выглядели ещё хуже. Так что в самом конце только мы с Кошелем, да гаишник Гена, продолжали забегать на противоположную сторону поля.

Из-за ушибленной ноги я начал немного отставать, так что так и не смог дать Кошелю ещё одну голевую передачу. Зато он сам, за пять минут до окончания матча заработал угловой.

И в тот момент, когда он направился его подавать, я притормозил парня и быстро зашептал ему на ухо.

— Пробей в то место, где буду стоять я. И сделай так, чтобы мяч пролетел на полторы головы выше моей макушки. Ты всё понял?

В ответ Кошель кивнул и, разумеется, сделал всё по высшему разряду. А я в нужный момент просто подпрыгнул и ударом головы переправил мяч в ворота соперника.

Успев увидеть, как мяч дёрнул сетку, я прямо в полёте был сбит плечом сивого и постарался сгруппироваться, чтобы упасть правильно. А когда приземлился в вытоптанной части вратарской площадки, на меня налетела моя же команда и едва не раздавила от прилива радости, веди на табло появился счёт — 4: 4.

— Рано радуетесь, играть ещё пять минут — предупредил я, когда мы возвращались на свою половину поля.

И после того как комбинатовские разыграли мяч, мои опасения подтвердились. Вся их команда рванула вперёд, да так, словно приняла лошадиную дозу допинга. И они бы обязательно отыгрались, если бы не поймавший кураж Кошель.

Воспользовавшись тем, что почти все соперники находятся на нашей стороне поля, он смог выбить мяч из-под ног замешкавшегося нападающего и рванул вперёд, прямо от угла нашей вратарской площадки.

Если честно, то подобного футбольного спринта, я не видел даже на мировых чемпионатах будущего. Походя обведя пару защитников, парнишка проскочил расстояние до ворот соперников словно метеор. А затем, обыграв вратаря, влетел в ворота вместе с мячом.

Сразу после этого на табло появился счёт — 5: 4.

Комбинатовские попытались отыграться в оставшиеся минуты, но явно перегорели и начали мешать друг другу. В результате они так и не смогли ничего сделать. После окончания матча, проигравшие начали что-то эмоционально выговаривать судье, но было уже поздно. Разумеется, сивый не сводил с меня глаз и смотрел волком.

А когда мы шли к раздевалке, меня нагнал батя. Сначала поблагодарил за то, что я явился на игру, а затем кивнул в сторону сивого.

— Саня, ты поаккуратнее с ним — неожиданно предупредил он.

— Объяснись — сразу потребовал я.

— У этого Антона, родной дядя, председатель народного суда. Ты думаешь, кто его пристроил к директору комбината личным водителем? Сам понимаешь, какие это связи. Если они узнают про твои пьяные залёты и заручатся помощью майора Гамалеева, то смогут надавить на начальника милиции.

— Пускай этот Антоша сам себя ведёт поаккуратнее — я сжал кулак и показал бате.

— Саня, насчёт этого, тоже не всё так просто. Сивый — КМС по боксу. К тому же на пятнадцать килограмм тяжелее тебя. Раньше в соревнованиях участвовал, но как появился на комбинате, только в футбол играет.

— Ничего, Петя, как-нибудь разберусь — пообещал я и в этот момент почувствовал на себе нехороший взгляд, но уже со стороны трибун.

Оглядев расходящихся зрителей, я поначалу ничего подозрительного не обнаружил, а потом опознал светлый костюм на человеке, выходящем с территории стадиона. И если я не ошибся, этот гражданин был будущим свидетель трёх убийств, Воронцов Антон Львович.

Опять он. Эти частые совпадения и неожиданные встречи становятся слишком подозрительными.