Глава 11

6 мая 1989 года

Калгари, провинция Альберта, Канада. Стадион Саддлдом

Третий матч финальной серии в конференции Кларенса Кэмпбелла между командами «Калгари Флеймз» и «Миннесота Норт Старз»

19 500 зрителей. Все билеты проданы

Счет в серии 1−1

Нет, из всех стадионов НХЛ больше всего мне нравится именно Саддлдом. Домашняя арена звезд, конечно, лучше, но исключительно потому, что это дом. А дома и стены помогают. Если же говорить беспристрастно, то арена «Огоньков» кроет «Мет. Центр», как бык овцу.

Она удобнее, как для зрителей (тут больше туалетов, точек питания, шире коридоры и многое другое), так и для игроков. Раздевалки так вообще, лучшие из всех, что я видел в этом времени.

Но самое главное — это вентиляция. На фоне Саддлдома «Мет. Центр» кажется душным, и, честно говоря, это иногда мешает, особенно когда играешь с максимальной отдачей. И так то язык на плече, а когда к этому прибавляется еще и духота, то становится еще труднее. Здесь же этой проблемы нет.

Ну и, само собой, лично у меня присутствует элемент импринтинга — как-никак, именно на этой арене, я год назад выиграл свой первый серьезный трофей, и какой — олимпийский чемпион в 17 лет! Такое не забывается.

Поэтому мне всегда нравилось приезжать в Калгари. Плюс, «Огоньки» сейчас, это такая команда, которая и сама играет и другим дает. Это не «Детройт» с «Филадельфией». Матчи с «Калгари» — это именно хоккей, с высокими скоростями, комбинационной игрой обоих команд и без лишней грязи. Что мы, что наш сегодняшний соперник, конечно, умеем играть в силовой хоккей, но бить просто ради того, чтобы ударить, или, тем более, умышленно нанести травму — мы не будем. Как и «Калгари».

* * *

Предматчевая раскатка принесла нам новость: Макаров получил травму на утренней тренировке и пропустит сегодняшнюю игру. Хоть это и звучит некорректно по отношению к Сергею и его команде, но для нас — это хорошо. Он очень хорошо показывает себя в составе новой команды, и первое звено Калгари, без Макарова, абсолютно точно не такое мощное. Это немного увеличивало наши шансы.

У нас же с составом все в порядке, за вычетом Майка, конечно, но Модано вылетел уже давно, и мы смогли перестроить свою игру. Кроме моего приятеля все остальные игроки были в строю. Даже Де Пальма, который сломался в самом начале плей-офф, и то вернулся, и сейчас был заявлен на игру. Правда, Ларри, пока что, не на своем месте, а в роли тринадцатого форварда, но это лучше, чем вообще не попасть в состав.

Предматчевая речь Боумэна мало чем отличалась от той, что он произнес перед второй игрой серии. Все те же слова о максимальной самоотдаче, необходимости исключить ненужные удаления и прочее. Ничего нового.

В принципе, сейчас нас и не нужно дополнительно заряжать. Команда на ходу, важность каждой игры все понимают и никто не хочет закончить этот год вот так, когда до триумфа осталось всего чуть-чуть.

Трибуны, ожидаемо, были полны, и в семь часов вечера по местному времени я встал на точку вбрасывания в центральном круге. Напротив меня замер Даг Гилмор, судья произвел вбрасывание, и игра началась!

И началась она неожиданно для меня. Гилмор оказался быстрее и обыграл меня. Отдал пас на своего защитника, и игроки «Калгари» начали свою, первую в этом матче, атаку.

От Эда МакКинеса передача пошла к Лообу, тот вошел в зону, но его встретил силовым приемом Гиллис. В результате шайба осталась бесхозной, но ее подхватил Гилмор и сразу же набросил на ворота, в надежде на подключение Мюллена.

Но Манта очень надежно сыграл на пятачке и не пустил игрока «Калгари» к шайбе. В итоге ее подобрал Гартнер и попытался отдать в среднюю зону, на Беллоуза.

Пас у Майка прошел, но Брайан, как секундами ранее и Лооб, попал под силовой прием и тоже потерял шайбу. Сбивший его с ног, Гарри Сутер, дождался пока все игроки в красном выйдут из нашей зоны, а потом, мощным щелчком, отправил шайбу за ворота Такко с тем расчетом, чтобы нападающие «Калгари» поборолись за нее.

Когда Макаров в составе «Калгари» очень редко входит в зону вот так, через вброс шайбы, обычно они предпочитают играть через пас. Но сейчас, когда Сергея в первой тройке заменил Лооб — это выглядело логичным. Хакан моложе своего русского одноклубника и быстрее.

Шайбу в углу нашей зоны подобрал Гиллис, но Курт не успел отдать пас, и именно Лооб и навязал ему борьбу у борта. На помощь к Гиллису подъехал Майк, и в результате Гартнер и забрал шайбу. У него руки куда быстрее, чем у Курта, поэтому передачу Майк успел сделать. И она была точная.

Я получил шайбу на нашей синей линии и тут же отыгрался с Беллоузом, который отдал мне передачу уже в зону «Калгари». Я оставил на чужой синей линии конек, поэтому судьи промолчали. Выловил шайбу и тут же щелкнул по воротам.

Вернон отбил, но на добивании первым был Майк — он, после силовой борьбы в нашей зоне, успел добежать до чужих ворот.

Гартнер бросил, но с повторным броском кипер «Огоньков» справился более уверенно, и в результате вбрасывание в зоне хозяев.

Пожалуй, что первую смену моего звена можно было занести нам в актив. Мы успешно отбились от атак «Калгари», а у чужих ворот создали очень опасный момент. Жаль, не забросили, конечно. Но моменты еще будут.

И следующий момент у ворот хозяев возник буквально через десять секунд после того, как я сел на скамейку. Арчибальд выиграл вбрасывание, шайба пришла к Мусилу, Франтишек бросил, и буквально сантиметры отделили нас от первого гола. Шайбу, после щелчка Мусила, подравнял Хабшейд и чуть-чуть промахнулся мимо левой девятки. Обидно.

Потом у обороны «Калгари» случился легкий приступ паники, но его погасила игра Вернона. Кипер хозяев был очень надежен.

Следующие четыре минуты игра, как говорится, шла без ворот — что мы, что «Огоньки» совершили серию взаимных ошибок, и команды обходились без бросков.

А потом хозяева повели.

За удар игрока, не владеющего шайбой, удалили Эванса. Кевин, прямо сказать, переборщил с агрессией. Мы, казалось бы, «убили» это большинство «Калгари» — когда Эванс уже вышел на площадку, но не успел доехать до наших ворот, Гарри Робертс добил после броска Суттера.

Через минуту, все тот же, Робертс чуть было не удвоил преимущество своей команды. С убойной позиции (до ворот Такко, был какой-то метр), он попал точно в блокер нашего вратаря.

Шайбу подобрал Хартсбург, отдал мне, и я включил свою скорость. Пробросил шайбу мимо Джоела Отто, вошел в среднюю зону, там обыгрался с Гартнером и пересек чужую синюю линию.

На ложном замахе убираю защитника, бросаю с кистей и… Шайба оказывается в ловушке у Вернона. Кипер «Калгари» сыграл в этом моменте просто великолепно: хладнокровно и очень расчетливо.

Как и в следующем тоже. После выигранного мной вбрасывания, бросал Гиллис, добивал Беллоуз, но Вернон и тут был безошибочен.

До конца первого периода счет в результате так и не изменился, и мы ушли в раздевалку, проигрывая 0:1.

* * *

Пятая минута второго периода. Я на острие треугольника игроков «Миннесоты» в нашей зоне. Гиллис и Чемберс сзади меня пытаются одновременно и закрыть пятачок, и не оставить без внимания фланговых игроков «Калгари». Мы уже минуту играем 3 на 5, и до выхода четвертого полевого еще 10 секунд.

Шайба у Нуиндайка, Джо отдает под бросок Муллену, тот щелкает, но мимо — шайба попадает в бортик и прилетает к Флери. Тео не стал бросать и возвращает шайбу Нуиндайку. Следует бросок, и Такко, с досады, бьет клюшкой по каркасу ворот. Счет становится 2:0, в пользу «Калгари». А нам еще двадцать секунд играть 4 на 5.

Следующая атака «Калгари» получилась очень затяжной, хозяева даже успели смениться по ходу матча, и, не смотря на то, что команды играли в равных составах, нас буквально заперли в своей зоне.

Но теперь уже Такко играл надежно и, в результате, все закончилось когда наш финн выловил из левого нижнего угла бросок Флери.

Можно было спокойно поменять состав, что Боумэн и сделал.

Я вышел на вбрасывание — проигрывать его никак нельзя. У «Калгари» сегодня летит и уступать три шайбы при такой игре чревато.

Шайба на льду и я отбрасываю ее Манте, Мо уходит за ворота и оттуда находит передачей Гартнера, Майк входит в среднюю зону, но там его встречает Флери. Тео еще не заработал свое прозвище, «могучий мышонок», но энергии у него через край. Он пытается помешать Гартнеру и активно работает клюшкой — в результате Майк шайбу все-таки теряет, но её подбирает Беллоуз, с которым мы поменялись позициями. Брайан ушел в центр, а я на его фланг.

Беллоуз в касание отдает, вбрасывает шайбу в зону «Калгари», и я тут же бросаюсь за ней.

Догоняю шайбу в углу площадки, ухожу от силового приема защитника, отдаю под бросок Манте, а сам иду на пятачок.

Мо бросает, шайба застревает в ногах и клюшках игроков перед воротами Вернона, и, в результате, я таки добиваю ее в ворота! Вернона в этой толчее заблокировал собственный защитник, и кипер «Огоньков» до шайбы не добрался. 1:2, и уже немного полегче.

В концовке второго периода мы и вовсе сравниваем счет — Душан Пасек нашел пасом открытого Галларда, и тот не промахнулся.

Но паритет на табло сохранялся каких-то двадцать секунд. Флери, практически сразу, снова вывел хозяев вперед.

Все самое главное должно было случиться в третьем периоде.

* * *

До конца основного времени матча пять минут, и мы только что сравняли счет. Первый раз за игру оборона «Калгар» откровенно провалилась, и мы с Хабшейдом убежали на одинокого Вернона. Я отдал на партнера, тот вернул мне шайбу, и вратарь «Калгари» сместился вслед за передачей.

Можно было бросить верхом. Скорее всего, я бы попал, и Вернон не успел бы, но сейчас не время для набивания индивидуальной статистики — надо играть максимально надежно. Возвращаю шайбу Хабшейду, и перед Марком полностью пустые ворота. Он не промахивается, и счет равный!

Его бросок стал для нас, всего лишь, пятым за этот период. Защита «Калгари» играла очень собрано. Было видно, что хозяева очень много поставили на этот период, и у нас мало что получалось в атаке.

Хорошо, хоть оборона взяла пример с хозяев, и грозная атака «Калгари» тоже отработала вхолостую. Продуктивность «Огоньков» была ненамного выше нашей. Шесть бросков в створ плюс один заблокированный, Арчибальдов. Дэйву чувствительно прилетело, но он смог продолжить игру.

После гола Хабшейда последовал всплеск активности обеих команд. Нуиндайк очень остро бросил из центра нашей зоны — Такко на месте.

Потом Гилмор и Лооб разыграли двоечку и наш вратарь снова спас Миннесоту. В ответной атаке уже Гагнер мог забивать после паса Эванса. Мимо.

В итоге, игра докатилась до последней минуты третьего периода.

Я получил шайбу в средней зоне, стоя спиной к воротам «Калгари». Не глядя отдал налево, туда, где должен был находиться Гартнер. Сразу же разворачиваюсь, чтобы войти в зону хозяев, и мне в спину кто-то влетает.

Свисток, и нападающий хозяев Пеплински отправляется на скамейку штрафников.

Наша вторая спецбригада начинает разыгрывать лишнего, а возле меня колдуют медики. Упал я удачно, без травмы, но нашатырь все равно понадобился.

Концовку периода «Миннесота» проводит в чужой зоне, но, в результате, чуть было не пропускает. За пять секунд до конца, вышедший на позицию четвертого нападающего, Пасек, выпускает шайбу в среднюю зону, и к ней первым успевает нападающий «Калгари».

Выходит один на один с Такко, но Карри сыграл просто блестяще. Вышел из ворот и клюшкой смахнул шайбу с крюка оппонента. В итоге, основное время так и закончилось вничью, 3:3.

Овертайм получился очень коротким. За время перерыва меня успели привести в порядок, и на лед вышла наша первая спецбригада. Я выиграл вбрасывание, игроки «Калгари» дисциплинированно опустились в свою зону и позволили нам без проблем расставиться.

Гартнер вошел в чужую зону, оставил шайбу Гиллису и ушел на лицевую линию. Курт отдал ему передачу, получил обратную, а потом, по линии, покатил на Арчбальда, занимавшего место четвертого форварда. Дэйв бросил, а я, отклеившись от защитника на пятачке, подставил клюшку.

В итоге, летевшая под перекладину, шайба спикировала вниз, в пустой левый нижний угол. 4:3, и мы повели в серии!

В победной раздевалке Боумэн не скрывал своего удовлетворения от игры.

— Это была хорошая игра и хорошая победа. Мы выстояли и не сломались под давлением, при счете 0:2. Забей «Калгари» третью, то я бы, пожалуй, на нас не поставил бы. Но мы справились. И сегодня на льду было именно то, что нужно для итоговой победы. Концентрация и самоотдача. Мы сделали то, что должны. И теперь судьба серии зависит только от нас. Если мы продолжим делать то, что делали сегодня, то сможем закончить эту серию досрочно.

И, особенно, я хочу отметить наше нападение и Такко. Нападающие выжали максимум из своих моментов. Их было немного, «Калгари» — это не команда монастыря кармелиток, а очень грозная сила, но концентрация нападающих была на высоте.

Как и Такко. Карри уже не первый раз удерживает нас в игре и не дает развалиться. Это именно то, что нужно от вратаря команды-претендента на кубок Стэнли — быть надежным. За это ему спасибо.

Сегодня мы хорошо поработали и поймали нужный настрой. Теперь нужно не упустить его послезавтра. На этом все.

Финал конференции принца Уэльского, шедший параллельно, шел под диктовку «Монреаля». Оступившись в одном из домашних матчей и приехав в Филадельфию при счете 1−1, «Канадиенс», в итоге, забрали обе гостевых игры.

Притом, в обеих «Летчики» выглядели бледной тенью самих себя. В них ничего не напоминало ту команду, которая обыграла «Питсбурн». 1:5 в первой домашней игре и 0:3 — для «Фили» это звучало, как приговор. В истории, конечно, были случаи, когда команда уходила со счетом 1:3 и, в итоге, выигрывала серию, но это ну очень большая редкость.

Тем более, что «Монреаль» объективно смотрелся на голову сильнее.

А мы — нет. Поэтому исход четвертого матча с «Калгари», который прошел восьмого мая, оставался неясным до самых последних секунд.

И эта игра стала одной из самых, если не самой, сухих игр за последние несколько розыгрышей кубка Стэнли.

К семнадцатой минуте третьего периода команды, на двоих, нанесли в сумме двадцать четыре броска. Аномально мало для нынешней супер результативной лиги.

И ни один из этих бросков не достиг цели — что Такко, что Вернон играли надежно. Плюс, еще и оборона обеих команд не подводила.

По этой игре было отчетливо видно, что Терри Крисп, тренер «Калгари», главной задачей для своих игроков поставил нейтрализацию первого звена «Миннесоты». Но не так, как это делал «Детройт», за что ему честь и хвала, а более легальными методами. Мне, например, МакКинес буквально под кожу залезал, стараясь не дать ни миллиметра свободного льда. Его партнеры не отставали, и, в итоге, у меня мало что получалось всю игру.

Правда, и атака Калгари тоже откровенно сбоила.

В такой ситуации решающим фактором оказалась игра третьего и четвертого звеньев. И наш боттом, в итоге, переиграл своих оппонентов из «Калгари». В том числе и потому, что центром третьей тройки у «Миннесоты» выходил Гагнер, который еще в прошлом сезоне играл в первом звене.

Именно Дэйв начал, а потом и закончил атаку, приведшую к победной шайбе. На пятачке ворот Такко он оставил без шайбы Нуийдайка и отдал Эвансу. Кевин протащил шайбу в чужую зону, там потерял ее, но у защитника хозяев не получился пас на партнера. Де Пальма, в борьбе, сумел отдать под бросок Гагнеру, и тот, с кистей, бросил.

Вернон, который проводил очень хороший матч, должен был ловить бросок Дэйва, но ему помешал собственный защитник, и, в итоге, шайба влетела в ворота «Калгари».

Оставшиеся минуты «Огоньки» провели в атаке. Им еще и повезло с удалением нашего защитника Чемберса.

Атаковать-то они атаковали, и делали это очень остро, но пробить Такко так и не смогли. Итогом стала наша победа, 1:0. И домой мы вернулись, ведя в серии со счетом 3−1.

Чтобы выиграть кубок Стэнли оставалось победить в пяти играх.