Глава 14

14 мая 1989 года

Миннеаполис, штат Миннесота, Соединенные штаты Америки, арена «Metropolitan Center»

Первый матч финальной серии кубка Стэнли сезона 1988–1989 между командами «Миннесота Норт Старз» и «Монреаль Канадиенс»

16 500 зрителей. Все билеты проданы

Середина третьего периода

Челиос пытается верхом выбросить шайбу из зоны, но хоккейный снаряд летит не очень высоко. Я подпрыгиваю на чужой синей линии, рукой достаю шайбу и опускаю ее себе под ноги.

На меня, буквально, летит брат Супер Марио. Резко ухожу влево, пропускаю мимо себя Клода и сразу же щелкаю по воротам. Бросок у меня всегда был сильной стороной, а уж сейчас и подавно. Молодые мышцы отлично усвоили все, что могла им дать умудренная опытом голова. И сам бросок, в целом, и каждую его фазу, начиная от работы корпусом и заканчивая движением рук, можно смело заносить в учебник.

В результате, хоть Руа и видит момент броска, но ничего не может противопоставить моему богатырскому щелчку. Впритирку со штангой шайба влетает в ворота «Монреаля». Есть первый гол «Миннесоты» в Финалах кубка Стэнли!

Вот только до этого гола мы летели со счетом 0:4 и отыграться будет невероятно сложно.

* * *

Начало матча у нас, с точки зрения качества игры, получилось — мы давили Монреаль и, казалось, что с хоккеем такого качества заброшенные шайбы — это только вопрос времени.

Вот только у Руа было совсем другое мнение, и Патрик сделал все, чтобы его команда не пропускала.

Мы же, в какой-то момент, потеряли концентрацию и уже в концовке первого периода проигрывали две шайбы. Клод Лемье, которому на роду было суждено оставаться в тени великого брата, открыл в себе способности дриблера и забросил две очень похожие шайбы с интервалом в минуту.

«Миннесота» на это ответила затяжной атакой, в которой у меня были два отличных момента забросить шайбу, но сначала Руа отбил кистевой в упор, а потом Челиос подстраховал своего кипера и вынес шайбу с ленточки.

В итоге первый период так и закончился со счетом 0:2 в пользу гостей. И это при том, что мы перебросали «Монреаль» в три раза. На наши 12 бросков «Хабс» ответили всего четырьмя.

В перерыве Боумэн был спокоен. Игра у «Миннесоты» шла, причин для паники никто не видел. Ну да, мы проигрывали две шайбы, но это хоккей. В нем такое сплошь и рядом. План на игру у нас хороший, его реализация тоже на должном уровне, а что до нуля на табло, так в воротах у «Монреаля» не пустое место, а прямо сейчас один из лучших, если не лучший, вратарь мира. Для любого хоккеиста забросить такому, как Руа, задача очень даже нетривиальная. Будь ты хоть Гретцки с Лемье.

Но в хоккее очень часто количество переходит в качество. Надо бросать и бросать. Нагружать поймавшего свою игру Руа по максимуму и он рано или поздно сломается.

Ну или нет. И тогда эта игра станет отличной иллюстрацией того, что вратарь — это полкоманды. Такое тоже возможно.

Второй период мы начали точно так же, как и первый. С затяжной атаки.

Началась она с того, что мы с Майком Гартнером вывалились на одного Челиоса, которому надо отдать должное, Крис выполнил всё правильно и сделал невозможным передачу под бросок. Майку, хоть он и был настроен как раз таки отдать мне, пришлось все делать самому.

Он сблизился, попытался затруднить свой бросок для Руа, но Патрик не повелся на финты нападающего, а, напротив, выйдя из ворот, очень хладнокровно сократил дистанцию и отбил блокером.

Шайба отлетела к нам с Челиосом, и защитник «Монреаля» сумел меня переиграть. Он отбросил шайбу, но ее подобрал Манта.

Мор не стал бросать сразу, а отдал Хартсбургу и атака из скоростной превратилась в позиционную.

«Миннесота» пару раз опасно бросила, но итогом стали еще парочка эффектных сейвов Руа.

К середине второго периода мы, если смотреть только на статистику бросков, буквально закатывали Монреаль под лед, 30−8.

Вот только в хоккее имеют значение только заброшенные шайбы. А с ними все было плохо.

Лемье сделал хет-трик, а потом шведский легионер «Хабс» нас окончательно прибил. Пропустить 4 шайбы после 8 бросков это очень плохо для любого вратаря, пусть даже ни в одной из них вины Такко не было, и Боумэн заменил нашего фина.

На лед вышел Кейси, для которого это было первое появление в текущем плей-офф, и Джон тут же чуть было не пропустил после относительно несложного броска Петра Свободы.

Дело откровенно пахло жареным. Тыл «Миннесоты» совершенно не помогал фронту, а у соперника наоборот. Все три линии: нападение, атака и вратарь, работали как слаженный и очень хороший механизм.

И вот во втором перерыве Боумэн уже орал. Не на поникшего Карри, само собой, вратари — люди с очень своеобразной психикой, не стоит дополнительно давить на Такко, он и так, наверняка, мысленно сам себя закапывает.

Нет, досталось и обороне, которая ничем не помогла своему вратарю и нам, атаке. Особенно сильно досталось атаке.

— Концентрация, вашу мать! Концентрация! Мы сделали уже больше трех дюжин бросков, а результата ноль! Семенов, какого хрена ты делаешь? Больше бери игру на себя! Арчибальд, Гагнер, это вас тоже касается! Этот козел, — наш тренер имел в виду Руа, — уже читает вас. Я видел минимум три раза, что он смещается в сторону получателя передачи еще до того, как вы ее делаете! Это надо ломать! И Крис, — Скотти посмотрел на Эванса, — я жду от тебя хорошего поединка на старте третьего периода. Выбей все дерьмо из Корсона. Понял?

— Да, тренер, понял!

— Вот и отлично! А теперь проваливайте из раздевалки! Хватит тут задницы отсиживать. Сломайте эту игру, переверните ее! Наши болельщики пришли сюда не для того, чтобы смотреть как о нас вытирают ноги!

* * *

Молодец Крис! Очень исполнительный у нас тафгай. Тренер поставил задачу — игрок сделал. Шейн Корсон, парень который и кулаками умел помахать, и в хоккей играть, сразу же попал в оборот. Штатный полицейский «Монреаля» вышел на лед на третьей минуте игры, и Боумэн тут же выпустил на лед Эванса.

Крис и Шейн еще до второго перерыва обменивались очень красноречивыми взглядами и приглашали друг друга на поединок. Так что драка между ними была неизбежна.

И наш тафгай показал себя более мотивированным. Небольшое преимущество Корсона в росте, весе и размахе рук не стало помехой для Эванса. Он сразу же сократил дистанцию со своим соперником, а потом провернул трюк, который, в будущем, очень полюбит Доми. Эванс стащил с Корсона джерси и надел его своему сопернику на голову.

Тот на мгновение растерялся, и этого тафгаю «Миннесоты» хватило. Несколько мощных ударов и Корсон на льду! Ну хоть где-то у нас все хорошо.

Правда, эта драка вообще никак не повлияла на ход игры. Мы все так же атаковали, много и разнообразно, Руа творил чудеса, а его полевые игроки отвечали на наши атаки хоть и редко, но опасно. Кейси явно был не в своей тарелке и, казалось, что и ему игроки «Хабс» забросят.

Ну, а потом, Петр Свобода малость попутал…

Я принимаю шайбу в углу площадки и тут же чувствую сильный удар, который отбрасывает меня на борт. И мало того, что я в него врезался, так еще и игрок в красно-синей форме добавил, проведя силовой прием.

— Это тебе за Прагу, красный ублюдок, — услышал я сзади слова на ломаном русском.

Поднимаюсь со льда и вижу над собой ухмыляющегося Свободу. Ладно, чешский козел, ты сам напросился.

Сбрасываю краги, чех делает тоже самое, хватаю его за шею и тяну голову вниз.

Кулаки Свободы в это время колотят по моему шлему, но мне плевать на его удары.

Голова чеха идет вниз, мой крепко сжатый кулак летит вверх, и апперкот получается просто отличным! На, урод! Свердловский хоккей, в моем лице, передает твоей харе пламенный рабоче-крестьянский привет!

Свобода падает, наша с ним драка закончилась за считанные секунды, а рядом Эванс снова роняет Корсона. В боксе мы ведем 3−0. Жаль, что это нисколько не приближает нас к победе в матче.

Всех четверых: Меня, Эванса, Корсона и Свободу удалили на пять минут и мы появились на льду синхронно.

Эванс сразу же уступил место на льду Беллоузу, а Гартнер уже жал меня.

Так что, сразу же после того, как я отбыл свой штраф, первая пятерка «Миннесоты» приступила к очередной атаке.

В которой мы заперли игроков «Монреаля» в их зоне, а потом я, наконец, забросил!

* * *

15 мая 1989 года

СССР, Новогорск. База сборных команд Советского Союза

— Ну, наконец-то, — облегченно выдохнул Асташев, когда Семенов забросил. — Ну, сколько можно было уже биться головой о стену!

— Да, Руа отлично играет сегодня, — ответил Тихонов, поджигая сигарету от сигареты, — Интересно, в какой он будет форме на кубке Канады. И надо будет обязательно позвать Третьяка, хотя бы для консультации.

— Да, Слава наверняка успел изучить Руа вдоль и поперек и… Есть вторая! — восторженный крик тренера «Автомобилиста» прервал его же на полуслове. — Давай, Сашка, нужно еще!

В кабинете Тихонова звучал, неожиданный для этого места, советский металл, а на экране телевизора Семенов принимал поздравления от своих партнеров.

Бывший ученик Асташева только что подхватил шайбу возле своих ворот, вместе с Гартнером, в три паса, прошел всю площадку вместе с игроками «Монреаля» и пробил Руа. Шайба прошла у того между щитками.

* * *

2:4 — это уже не очень комфортный счет, и тренер «Монреаля», Бёрнс, тут же берет таймаут. Ему нужно успокоить своих игроков, дать передышку Руа и сбить наш порыв. Все три задачи очень важны, но главной, пожалуй, является вторая.

Каким бы не был кипер Монреаля гениальным и железным, но мы сегодня очень хорошо его нагрузили. Он невероятно хорош, но все равно уже устал. Плюс, в самом начале периода, отразил один из бросков шлемом, из-за чего пришлось остановить игру на несколько минут. По отдельности все это не имеет большого значения, но, как говорится, каждое лыко в строку.

Да и когда он ехал к своей скамейке, я оказался рядом и внимательно посмотрел в лицо Руа. Может он сегодня дрогнуть, может!

И моя задача, как и всей «Миннесоты», дать ему возможность это сделать!

Игра возобновилась, и «Монреаль» начал редкую, в этом матче, позиционную атаку. Шайба пришла к Челиосу, Крис бросил, Кейси отбил, и на пятачке сразу четыре игрока вступили в борьбу.

В итоге Гиллис отбрасывает шайбу, и она снова попадает к Челиосу. Тот щелкает — мимо!

Шайба, отлетев от борта, вышла в среднюю зону, где к ней первым успел партнер Челиоса по обороне «Монреаля», Робинсон.

Я меняю Арчибальда и на всех парах мчусь на будущего члена Зала Славы. Ларри видит меня, но не успевает избавиться от шайбы. Он группируется, и мой удар не приносит желаемого результата. Попал-то я хорошо, но Робинсон остался с шайбой.

Он отбросил ее своему центральному нападающему, Ги Карбонно, а тот попытался перевести шайбу на другой фланг. Очень зря.

Передачу перехватывает Беллоуз, сразу же отдает под бросок Гартнеру, и тот щелкает из центра чужой зоны.

Шайба проходит мимо ворот, но отскок от бортика очень удачный. Точно мне на клюшку! Добивание! Руа отбивает, еще один бросок, и — да!

Гартнер, что называется, забрасывает с мясом. Нападающий «Монреаля», Смит, отчаянно пытался помешать Майку, но не смог! Разрыв в счете минимальный!

До конца основного времени матча тридцать секунд, и Хабшейд укрощает шайбу за воротами «Монреаля». Кейси тут же бежит на скамейку, а я выхожу на лед.

Встаю на чужую синюю линию и принимаю шайбу. Пасую Чемберсу, тот возвращает мне шайбу, и я щелкаю по воротам! Мимо!

За воротами сразу пятеро хоккеистов — три игрока «Миннесоты» и два «Монреаля» борются за шайбу. В итоге, она достается Хабшейду. Тот, из-за ворот, отдает мне под очередной бросок. Снова мимо! Да еще и шайба уходит за пределы площадки! Вбрасывание вынесут в среднюю зону.

Хотя нет, судья Ван Хеллемонд увидел рикошет от защитника «Монреаля».

До конца периода пять секунд. Фактически, времени на один бросок.

Я глубоко вдыхаю, кручу в руках клюшку и, резко выдохнув, встаю на точку. Кидаю взгляд на Руа. Нет, Патрик сконцентрирован и готов к любым сюрпризам. Значит, их и не будет.

И я, и противостоящий мне Смит, максимально сконцентрированы. Ван Хеллемонд возобновляет игру. Движение моей клюшки, шайба проходит между моими ногами и прилетает к Гиллису.

Курт щелкает по воротам, но шайба сходит с крюка, и вместо сильного броска верхом получается нечто непонятное, скользящее по льду.

Вот только этого достаточно! Шайба попала в конек Челиоса, отрикошетила в Робинсона и уже от него проползла под щитком Руа, и замерла в сетке! 4:4 за секунду до конца периода!

Курт, на которого запишут гол, попал в эпицентр урагана поздравлений, арена стоит на ушах, игроки «Монреаля» выглядят опустошенными, но игра еще не вся. Мы всего лишь ее не проиграли сейчас. Выигрывать нужно в овертайме.

По той игре, что была все шестьдесят минут основного времени, в головы, как игроков и тренеров «Миннесоты», так и болельщиков, могли закрасться опасения насчет исхода матча, но нет. Мы не дали повода для беспокойства.

Уже на третьей минуте овертайма «Монреаль» остался в меньшинстве — без учета драк, это было всего лишь третье удаление гостей, немыслимо мало для финала кубка Стэнли. На лед вышла наша первая спецбригада и, за четыре паса, закончила эту игру.

Я отдал Арчибальду, Дэйв отпасовал Гартнеру, Майк вывел на бросок Беллоуза, но Брайан не стал сам угрожать воротам.

Он резким пасом оставил меня перед пустым углом, и отчаянный бросок Руа не помог. В этой ситуации я забросил бы даже с закрытыми глазами!

5:4! Мы повели в финальной серии!

На фоне этой победы, два мои хет-трика, нормальный и Горди Хоу, были не так важны. Индивидуальные результаты сейчас меркнут по сравнению с командными.

* * *

— Да, — начал Тихонов после того, как выключил телевизор у себя в кабинете и, вместе с Асташевым и Дмитриевым, вышел в ночную прохладу подмосковного мая, — играть с канадцами будет очень трудно. И сейчас я могу сказать, что изменил свое мнение насчет отъезда наших игроков за океан. Вы знаете, я был резко против. Считал что это не в интересах сборной.

— А сейчас ты, Виктор Васильевич, так не считаешь? — спросил тренер «Крыльев Советов».

— Да, Игорь Ефимыч, — ответил Тихонов после глубокой затяжки. — Сейчас я так не считаю. Последний чемпионат мира показал, что и без уехавших, у нас огромный запас прочности. А тем, кто уехал, особенно, если речь идет о молодых, таких, как твои, — он кивнул Асташеву, — Семенов, Лукиянов и Бякин, будет очень полезно поиграть в таких вот играх и с такими соперниками. Против Канады мало сыгранности и мастерства. Нужно еще и понимать, как играют они. Уметь смотреть на игру их глазами. Это наши игроки сейчас и делают. И какой же Сашка, — сменил тему главный тренер ЦСКА и сборной, — ну, хорош, чертяка, хорош! Просто лучший!

Асташев, услышав это, только улыбнулся. Он-то давно понял, что Семенов именно что лучший, и удивлялся тому факту, что кто-то в советском хоккее это еще ставит под сомнение.

— Ладно, товарищи, — подвел черту под разговором Тихонов, — подышали свежим воздухом и хватит. Теперь вам нужно проверить, прекратилили ли игроки режим нарушать и если кто-то еще нет, то призвать к порядку. У нас тут, все таки, сборы.

* * *

После игры я долго не мог заснуть. Еще и родители позвонили, когда я приехал домой. Как оказалось, в Союзе показывали матч, и они его смотрели. Услышать родные голоса было самым настоящим праздником.

Адреналин устроил мне самую настоящую бурю, хорошо хоть Бекка была со мной и помогла мне.

Уснул я уже под утро. Впереди было два дня подготовки к следующей игре. Для того, чтобы выиграть кубок Стэнли, нужно взять еще три игры.