Глава 12

10 мая 1989 года

Миннеаполис, штат Миннесота, Соединенные штаты Америки. Стадион Metropolitan Center

Пятый матч финальной серии конференции Кларенса Кэмпбелла между командами «Миннесота Норт Старз» и «Калгари Флэймз»

15000 зрителей. Все билеты проданы

Счет в серии 3−1, в пользу хозяев

К пятому матчу серии Макаров вернулся в состав «Калгари», и, за вычетом безнадежно травмированного Модано, что мы, что «Огоньки» подошли в оптимальных составах. Правда, перед утренней тренировкой мы чуть было не лишились нашего основного вратаря. В раздевалке на Карри обрушился тяжеленный шкаф со снаряжением.

Но повезло, Такко отделался легким испугом, и мы вышли на тренировку.

На которой на фина упало заградительное стекло. Его утром поменяли и, видимо, рабочие нашей базы плохо сделали свою работу и не закрепили.

А уже под самый конец тренировки Такко порвал свой счастливый напульсник и, выругавшись на всю площадку, поехал к Боумэну.

— Тренер, меня кто-то проклял, — громко сказал Такко, — нам нужен священник.

— Я тоже так думаю, Карри, — совершенно серьезно ответил Скотти, — перед игрой у нас будет встреча с пастором.

— Спасибо, тренер, — обрадовался Такко.

Все вокруг восприняли произошедшее как нечто само собой разумеющееся. Хоккеисты очень суеверные люди, многие из нас окружают себя множеством ритуалов и примет. Чего стоят, хотя бы, бороды, которые большинство не бреют на удачу или то, что игроки принципиально не касаются второстепенных трофеев, типа кубка за победу в Конференции. Кубок Кларенса Кэмпбелла, кстати, привезли на арену, и если повезет, у нас будет возможность до него не дотронуться.

И просьба Карри была принята Боумэном, как должное. Возможно, что он, как и я, собственно, не верит ни в какие приметы или проклятия, но вратарям особенно важно внутреннее спокойствие. И если Карри считает, что нам нужен священник, то почему бы и нет.

Сразу после тренировки мы пообедали, и я отправился в номер, который, в отсутствие Майка, занимал один. Посмотрев на кровать Модано, я усмехнулся. У нас ведь с Майком тоже есть свои ритуалы. Всю регулярку и первый раунд плей-офф мы с ним играли на приставке в хоккей. Результатом стал вынос «Чикаго» всухую. Сейчас Майка не было, поэтому играть не хотелось и я дисциплинированно завалился в кровать.

Чтобы продрыхнуть два часа, проснуться в великолепном настроении и поехать на арену.

Уже в автобусе я выполнил свой очередной ритуал, заставил волка немного половить яйца и вдруг поймал себя на мысли, что сегодня, совершенно точно, для «Калгари» все закончится. Иногда такое бывает, ты вдруг понимаешь, что это твой день — день, когда у тебя будет получаться все, абсолютно все.

Понимание этого заставило меня улыбнуться во весь рот, и именно таким, улыбающимся, меня и подловил клубный фотограф.

Он снимал выход команды из автобуса и, наверняка, моя физиономия резко контрастировала с максимально серьезными лицами, как игроков, так и тренеров.

Боумэн, кстати, тоже заметил мою улыбку и буквально набросился на меня, едва я зашел в служебный вход «Мет. Центра».

— Алекс, это что такое? У нас игра через два часа! Или что, возможность выйти в финал кубка Стэнли — это для тебя шутка?

— Нет, тренер, что вы! Наоборот, я настроен максимально серьезно. Готов выложиться на все 110 процентов!

— Хорошо, если так! И не вздумай лыбиться, когда придет пастор Джеф. А то я вас, коммунистов, знаю.

— Я, вообще-то, крещеный, — ответил на это я. Притом, дважды. И если то, что в будущем меня крестили, было в порядке вещей, то вот то, что и здесь мама крестила маленького Сашу Семенова в начале семидесятых, было для меня откровением. Этого я никак не ожидал от жены члена коммунистической партии.

Сама мама коммунисткой не стала. Как она говорила: «Партия это слишком серьезно. Нам достаточно одного коммуниста в семье».

— Да? — удивился Боумэн. — Не знал, не знал. Ладно, хватит время тратить.

Предупреждение Боумэна, насчет того, чтобы я не улыбался, оказалось очень даже не лишним. Пастор Джэф оказался очень молодым мужчиной, на лице которого буквально написано, что он мучается буквально всеми страстями разом. Хозяйскую раздевалку в «Мет. Центре» украшала большая фотография нашей группы поддержки во всей красе.

Наших девочек и так называли самой сексуальной группой поддержки во всем американском спорте, а на фото девчонки были в бикини. Моя Бекка занимала на этом снимке центральное место. Ее держали на вытянутых руках подруги, а сама Бекка в это время сидела в идеальном шпагате.

Само собой, что ее растяжка стала причиной зависти многих парней по отношению ко мне. «Везучий русский сукин сын! Мало того, что играет лучше всех и получает больше всех, так еще и девушку себе оторвал — просто отпад». Само собой, что все это говорилось в шутку, после ухода из команды Бротена недоброжелателей у меня не осталось. Вроде бы.

Так вот, возвращаясь к пастору Джэфу. Когда он переступил порог нашей раздевалки, его взгляд тут же уставился на эту фотографию и все.

Было видно, что он готовился к разговору с нами, но постоянно косился на наших красоток.

В результате, Боумену это надоело и он попросил одного из своих помощников снять фотографию. После этого дело пошло, и пастор Джэф таки сказал все, что хотел, не отвлекаясь на прелести девушек.

Не знаю насколько это все успокоило Карри, на мой взгляд, не очень, но мне и так это было не надо.

На раскатке я поймал глазами Бекку, та послала мне воздушный поцелуй, я шутливо поймал его и отправил обратно. А потом началось представление хозяев.

И проходило оно под «Арию». Это еще один ритуал «Миннесоты» — команда практически единогласно решила, что русские металлисты приносят нам удачу, и пусть их музыка звучит чем чаще, тем лучше.

В 6 вечера все было готово и я, как все на арене, вцепился взглядом в фигуры Гагнера и Дага Гилмора. Скотти снова решил, что игру начнет третье звено, поэтому Дэйв и вышел на стартовое вбрасывание.

Свисток судьи Робертса, шайба на льду, и игра началась!

Макаров вернулся в первую тройку «Огоньков» и именно Сергей стал автором первого броска по воротам Какко. Он получил шайбу в средней зоне, пересек синюю линию, финтом прошел Де Пальму и с кистей бросил. Карри видел момент броска и надежно поймал шайбу. Вбрасывание в зоне «Миннесоты»!

Первая смена получилась у нашего третьего звена очень короткой, и на лед вышли мы. Первая тройка «Миннесоты»: Беллоуз, Семенов, Гартнер.

Терри Крисп, тренер «Калгари», тоже решил поменять своих нападающих. Он повторил решение Боумэна и против первого звена соперника выпустил свое третье. Сочетание Робертс, Отто и Пеплински у «Калгари» — это самая настоящая гнус лайн. Эти ребятки очень любят буквально залезать под кожу своим соперникам и, при этом, делают это относительно корректно. В прошедших четырех матчах это сочетание проводило на льду не очень много времени — Крисп, в отсутствие Модано, пытался нас, именно что, переиграть.

Сегодня все изменилось — «Калгари» на краю пропасти и пришло время грязи. Пусть даже и не заметной.

Я опережаю Отто на вбрасывании и тут же получаю чувствительный тычок под ребра. Широченные спины Отто и Роберста закрыли меня от судей, и Пеплински бил, не опасаясь отправиться на скамейку.

Это неприятно, но надо терпеть. Тем более, что вот такие вот тычки — это максимум, что сегодня себе позволит «Калгари». Бойца уровня Эванса у них нет, устраивать побоище в стиле Проберта никто не станет. Так что надо терпеть.

Тычок от Пеплински не сбил меня с толку, я отдал шайбу Манте, а сам, поменявшись местами с Гартнером, занял место Майка на правом фланге нашей атаки.

Манта отдал Харстбургу, тот прокатился за воротами и нашел передачей уже меня.

Принимаю передачу в средней зоне и снова меняю позицию. Оставил шайбу Гартнеру, а сам вернулся в центр.

В результате, защитники «Калгари» благополучно прошляпили мой вход в зону, и у меня есть пара секунд свободы.

Щелкаю, что есть силы, по воротам — клюшка выгибается дугой, а Вернон, хоть и видит момент броска, но движется очень и очень медленно! Он опускается на колени, выбрасывает руку с ловушкой в левый верхний угол ворот, но тщетно! 1:0! Предчувствие меня не обманывает! Я сегодня готов показать все на что способен! И никакие тычки и удары исподтишка меня не остановят!

* * *

Конец первого периода. Мой гол пока что единственный для «Миннесоты». Но не для «Калгари». «Огоньки» точно не готовы заканчивать сезон вот так, поражением в серии 1–4, и делают все, чтобы перевезти серию в Калгари.

На пятой минуте периода Лооб добил с пятачка после броска Флери, а еще через три минуты Макаров вывел гостей вперед.

В ситуации с голом Сергея, все сделали Гилмор и Муллеен. Они в три паса прошли всю нашу оборону, и последний отдавал пас Макарову уже на пустой угол. 1:2 и это неприятно. Но не смертельно.

Будущий могучий мышонок, при своих более чем скромных габаритах, достаточно грязный хоккеист, в регулярке он набрал 150 минут штрафа. Я столько же, но в моем случае нужно сделать скидку на драки.

Вот и сейчас Флери хватает большой штраф. И этому еще повезло. Если бы дело было не в плей-офф, а в регулярке, то Тео, скорее всего, удалили бы до конца матча. Но и так у нас отличный шанс поставить все с головы на ноги.

На лед выходит первая спецбригада «Миннесоты». Нападающие: Семенов, Гартнер, Беллоуз Арчибальд и единственный защитник, Гиллис.

Я выигрываю вбрасывание, и мы с Дэйвом Арчибальдом тут же меняемся местами. Я поднимаюсь на синюю линию, а он опускается на пятачок.

Обычно я там играю, но сегодня тот редкий случай, когда я ломаю планы. И наши, и соперника.

Дэйв молодец, он сразу понял, что к чему, и вот я на синей линии.

Шайба у Гиллиса, тот отдает мне. Можно бросать, но нет — я отдаю в угол площадки, на Беллоуза. Брайан возвращает мне шайбу, и теперь уже пора. Вот он — момент!

Вернон не видит момент броска, и шайба, вылетев из-за широченных спин своих и чужих, попадает точно под перекладину. Есть мой второй гол сегодня!

Двадцать секунд на то, чтобы перевести дух, и моя спецбригада снова на льду. Флери будет сидеть до конца своего штрафа, в независимости от того, сколько мы забьем.

Принимаю шайбу на синей линии и тут же оставляю ее Гиллису. Курт может бросать сам, но он выбирает отдать передачу на Гартнера. Майк, стоя на лицевой, отдает на Беллоуза, который прямо перед воротами. Брайан тоже может завершать сам, но и он, вместо этого, придумывает передачу. На меня.

И уже я закатываю шайбу в пустой угол ворот Вернона. Есть уже второй, по ходу серии с «Калгари», хет-трик! И, что важнее, мы повели в счете.

А до конца периода и вовсе оторвались на две шайбы. От покера меня отделила клюшка Вернона, но, в итоге, шайба пришла к Гартнеру, и Майк не промахнулся — 4:2.

До моего первого финала Кубка Стэнли остается всего ничего. Продержаться сорок минут и мы там.

* * *

Вот только на площадке две команды, и «Калгари» не пальцем деланые.

Третье звено «Огоньков» во втором периоде развернулось вовсю. Отто, Пеплински, и, особенно, Робертс, за эти двадцать минут проделали огромный объем работы по обеим сторонам площадки.

В середине периода Робертс, за двадцать секунд, успел провести силовой прием против Дэйва Арчибальда, поймать на себя бросок Хабшейда, подняться, доехать до наших ворот и замахнуть передачу Отто. Шикарный эпизод, наглядно показывающий, как нужно играть в плей-офф.

Гол Робертса стал вторым для «Калгари» в этом периоде, за три минуты до него Хакан Лооб реализовал большинство и, казалось, что камбэк «Огоньков» удался.

Но нет, дорогие гости.

В ответной атаке Майк Гартнер показал за что ему платят в «Миннесоте». Мой левый крайний получил шайбу в нашей зоне и включил свою самую последнюю скорость.

По пути к воротам он обыграл троих и с лопаты попал над плечом Вернона. 5:4!

Прошла еще минута, и Гиллис вернул нам преимущество в две шайбы. Флери снова нарушил правила и сел отдохнуть на две минуты.

Я, как и в случае со своим вторым голом, поднялся на чужую синюю линию, и игроки в красном допустили детскую ошибку. Сразу два игрока гостей пошли за мной. Я же, вместо броска, отдаю Гиллису.

Курт на метр приближается к воротам Вернона. На ложном замахе укладывает на лед еще одного игрока «Огоньков», объезжает его и с кистей, мягко, укладывает шайбу впритирку со штангой ворот Вернона. 6:4, и этот гол стал последним во втором периоде.

Оставшиеся до перерыва минуты, что мы, что «Калгари», атаковали, но два опасных броска Макарова надежно поймал Такко, а нам ничего не дало сделать звено Отто. Третья тройка «Калгари» с нами именно что билась.

Про такие игры часто говорят, что их выигрывают, как раз, третьи звенья, и тройка Отто была очень похожа на такое вот победное, третье звено.

Но, буквально перед самим перерывом, вмешался случай. Робертс, который сорок минут был, пожалуй что лучшим в составе гостей, поймал на себя очередную шайбу. Вот только сделал он это очень неудачно, лицом. А перелом лицевой кости, обычно, матчи для игрока заканчивают.

Но это был еще не конец неприятностей для «Калгари». Когда игра возобновилась, Отто, партнер Робертса по звену, тоже покинул площадку и больше на лед не выходил.

Фактически, с «Калгари» произошла та же история, что и с нами в матче с «Детройтом», за тем исключением, что травмы игроки в красном получили сами. Плюс, у них не было права на ошибку.

После того, как Отто увели со льда, игра, вернее интрига в ней, практически кончилась. Лишившись своего самого энергичного звена «Калгари» потух.

Первое звено еще что-то пыталось, особенно старался Макаров, но, в целом, это была уже агония.

Которая закончилась со счетом 11:6. «Миннесота» в первый раз в своей истории забросила пять шайб за период в плей-офф.

Для меня лично этот матч тоже стал особенным, и не только потому, что он открыл мне дорогу в мой первый финал кубка Стэнли. Кроме этого я еще и в первый раз за две свои карьеры забросил пять шайб в одном матче плей-офф кубка Стэнли.

Я, к слову, считался всего пятым игроком в истории, кому удавалось подобное достижение. Четвертым был Лемье, Марио, буквально пару недель назад в очень похожем, по счету, матче забросил пять шайб «Филадельфии».

Которая в параллельной серии все-таки уступила «Монреалю». Серия на Востоке, неожиданно для всех, получилась даже длиннее нашей. Если «Миннесота» убрала «Калгари» за пять игр, то «Монреалю», чтобы пройти «Лётчиков», понадобилось шесть матчей.

Пятую игру финала Востока, когда счет в серии был 3−1, в пользу «Канадиненс», забрала «Филадельфия». Игра у них получилась максимально сухая и закрытая: «Лётчики» в итоге забросили победную шайбу в овертайме и победили со счётом 2:1.

Шестой матч состоялся когда мы уже отдыхали и готовились к финалу. «Филадельфия Флайерз» играла у себя дома и, после второго периода, даже вела со счётом 2:0. У «Монреаля» еще и Руа не смог принять участие в игре, из-за кишечной инфекции.

Казалось, что все в руках у «Филадельфии» и сейчас они возьмут шестой матч, и в седьмом будут иметь неоспоримое моральное преимущество.

Но «Канадиенс» собрались и в самом начале третьего периода сначала сравняли, а потом, и вовсе, вышли вперед.

У «Лётчиков» было пятнадцать минут, чтобы исправить положение, но бэкап Руа, Третьяк, всего в этом матче пропустил в двух первых периодах и в самый важный момент игры, в третьей двадцатиминутке, отыграл безупречно.

Как итог — к последней двухминутке команды подошли со счетом 3:2, в пользу гостей. «Филадельфия» сняла вратаря, но в итоге получила в пустые ворота.

Сказка «Дровосеков» из Пенсильвании закончилась, а все остальные получили противостояние лучшей команды Востока и Запада. То, что нужно.