Глава 26

Все-таки хоккей — удивительная игра. Удивительная и уникальная, в своей сложности и красоте. И на протяжении всей своей истории он был, есть и будет самой мужской игрой. У нас в порядке вещей выплюнуть собственные зубы, вытереть кровь с лица и через несколько минут снова быть на площадке. В тех же сериях плей-офф в порядке вещей играть не то, что с травмами, а с переломами. Мой случай, с доигрыванием финальной серии со сломанными ребрами, хоть и редкий, но далеко не уникальный. Каждый год игроков, подобных мне, десятки, в профессиональных лигах.

И вот уже много лет главными играми, как минимум, в международном хоккее, остаются матчи СССР — Канада. Они, эти матчи, это лучшее, что есть в хоккее. Особенно, когда речь идет про игры, в которых, против игроков, с гордыми буквами СССР на груди, выступают их коллеги из НХЛ.

Суперсерии, главной из которых, конечно, является самая первая, Кубок Вызова 1979, и предыдущие Кубки Канады. Каждое из этих противостояний подарило миру отличный хоккей самого высокого уровня. До того момента, когда НХЛ, наконец, примет решение участвовать в олимпиадах, ничего лучше не будет.

И вот сейчас подошел черед Кубка Канады 1989 года. На этом турнире мы с Канадой уже сыграли две игры. В первой — все закончилось вничью, а вторую на зубах затащила сборная Советского Союза. То, что мы сделали в прошлом матче, уже окрестили в местных газетах «вторым чудом на льду».

Которое не будет стоить ровным счетом ничего, если мы проиграем сегодня, а еще через два дня уступим в Эдмонтоне.

И то, что канадцы приложат все усилия для того, чтобы было именно так, понимали буквально все. Эти ребята не из тех, кого подобное поражение может сломать. Скорее, наоборот. В условиях, когда отступать некуда, оно придаст им дополнительные силы.

На прошлом кубке Канады ведь тоже мы забрали первый матч. И тоже сделали это в дополнительное время. А ветеранов тех игр много, в составах обеих команд.

Правда, параллели никто особо не проводил. Все-таки сценарий матча, который прошел позавчера, и того, что был сыгран 11 сентября 1989, очень разный. Два года назад Канада отыгралась, проигрывая 4:1, вышла вперед, но позволила сравнять и, в итоге, проиграла в овертайме.

Да и зачем, сейчас думать о том, что было, и что может быть. Это лишнее. Как и любые посторонние мысли, собственно.

Все, что нужно для победы, сегодня у нас есть. Надо просто выйти на лед и забрать свое. Мы уже не раз доказали, что сборная Советского Союза, как минимум, не хуже, чем сборная Канады, составленная из игроков НХЛ. Сегодня нужно сделать это еще раз.

И уже на раскатке, крутя головой по сторонам, смотря на своих партнеров по команде и на тренеров на скамейке, я вдруг понял, что сегодняшний матч — самый важный для этой сборной. Как минимум из тех, что еще остались на ее долю, а может быть и вообще.

Ведь именно этот турнир является последним соревнованием высочайшего уровня, в котором принимает сборная Советского Союза. Да, еще будут два Чемпионата Мира, но уровень ЧМ существенно ниже.

А раз Кубок Канады проходит в 1989 году, то, скорее всего, его не будет в 91-м. А на Олимпиаду в Альбервилле поедет уже объединенная команда, в составе которой не будет всех лучших игроков бывшего Советского Союза. Тот же Артур Ирбе, который на этом турнире достойно заменил сломавшегося Мыльникова, будет играть за сборную Латвии.

А раз так, то надо собраться и выиграть, обязательно выиграть этот чертов Кубок Канады! И для себя, и для страны, которой вот-вот не станет. И выиграть его нужно сегодня! И сделать это так, чтобы ни одна собака потом не сомневалась в том, какая команда лучшая в истории хоккея!

* * *

16 сентября 1989 года

Монреаль, провинция Квебек, Канада. Арена «Монреаль Форум»

Второй матч финала Кубка Канады 1989 года. Сборная Советского Союза — Сборная Канады

Счет в серии 1−0

18 000 зрителей. Все билеты проданы

Первый период

Счет 0:0, до перерыва 20:00

Вбрасывание, и в тридцатый раз за этот сезон я обыгрываю на точке Марио Лемье. Перед игрой дотошные канадские журналисты озвучили несколько любопытных фактов. Один из них говорил о том, что до этого вбрасывания, мы с Марио сходились на точке 29 раз, и я не проиграл ни разу. Что ж, традиция продолжена.

Первая смена моего звена в этом матче получилась очень энергичной и плодотворной. Получив пас от Касатонова, Каменский затащил шайбу в зону канадцев, где тут же ее потерял, попав под силовой прием Гартнера.

Правда, Майк не сумел перенести игру в среднюю зону, я перехватил его передачу на Беллоуза и тут же бросил по воротам.

Шайба прошла мимо ворот Руа, но на подборе первым был Лукиянов. Игорь отдал на синюю линию, Фетисову. Слава щелкнул, шайба попала в конек Бурка и отскочила ко мне. Но добить у меня не получилось. Беллоуз успел поднять мою клюшку своей, а Коффи выбил шайбу с пятачка.

Она пришла к Каменскому, но его бросок намертво поймал Руа. Свисток, и Тихонов меняет состав. На лед выходит вторая пятерка сборной Советского Союза, и на точку встает Ларионов.

Счет 0:0, до перерыва 18:02

Шайба у Константинова, который стоит с ней за воротами Ирбе, и мы меняемся по ходу игры.

За те минуту двадцать, что меня не было на площадке, Тихонов успел дважды поменять состав, и наша сборная дважды бросила по воротам Руа.

Канадцы ответили очень острым прорывом пары из Эдмонтона. Джимми Карсон и Марк Мессье на скорости вошли в нашу зону, пасами раскидали защиту, и капитан нефтяников, казалось бы, бросал наверняка. Однако Ирбе вовремя сместился и эффектно поймал его бросок.

Потом кленовые снова провели атаку, но в ней дело до броска не дошло, пара Бякин—Константинов сработала очень надежно, и вот уже на площадке я, со своими крайками.

Лукиянов получает пас от Константинова, тут же оставляет шайбу мне, и я вхожу в среднюю зону.

На другом фланге Каменский краешком конька зацепился за чужую синюю линию, но его плотно опекает Робитайл. Пас или не пройдет вовсе, или Валера потеряет шайбу, едва приняв ее.

Поэтому решаю взять все на себя. Ускорение, ложное движение в центр, и тут же закладываю дугу, обходя Гретцки по борту.

Вот я уже в зоне, и есть буквально секунда и метр свободного льда. На меня уже летит мой одноклубник, Чемберс, и я хорошо знаю манеру Шона. Сейчас он проведет силовой прием.

Вернее, он уверен, что его проведет. А вот я нет.

Резкое торможение, а потом снова рывок в центр чужой зоны. Чемберс отыгран и можно бросать. Замах, Руа выкатывается из ворот и уже готов вступить в игру.

Но броска не происходит. Вместо него я пасую на Лукиянова.

Шайба встречается с клюшкой моего правого крайнего, в центре правого же круга вбрасывание.

Руа смещается вслед за мои пасом, но передача резкая, сильная и очень точная.

Вантаймер от Лукиянова не хуже, и за воротами сборной Канады горит красный фонарь! Сборная, с почином!

Счёт 1:1, до перерыва 15:20

Недолго мы вели в счете. Уже через сорок секунд после гола Лукиянова, Могильного за подножку отправили отдыхать на две минуты, и Канада получила свое первое численное большинство в этом мачте.

Тихонов решил меня не выпускать играть в меньшинстве, и то, как мы убили большинство соперника, я смотрел со скамейки.

Канадские спецбригады играли хоть и остро, но достаточно предсказуемо. Всего за две минуты кленовые сделали четыре броска, но ни один из них не был чем-то особенно сложным для Ирбе. Пропустить он, после них, мог только в результате собственных ошибок.

Но, к сожалению, Канада таки забила, когда Могильный уже вышел на площадку. А вдвойне обидно то, что Айзерман сделал это броском из центральной зоны. Пустил Ирбе свою бабочку, чего уж там.

Вот на вбрасывание, после гола Айзермана, я и вышел. В этот раз Скотти не стал выпускать против меня с Игорем и Валерой свое первое звено. На площадку вышла тройка из Лос-Анджелеса. Робитайл—Гретцки—Николз.

Свисток, и судья Фрейзер усматривает у меня движение. На точку, вместо меня, встает Каменский — он стабильнее на вбрасываниях, чем Лукиянов, но для Гретцки легкая добыча.

Игра возобновляется, и с шайбой канадцы. Гиллис, получивший передачу от Гретцки, отдает на своего партнера по защите, Дюшена, а тот отправляет в среднюю зону Робитайла.

Люк очень быстрый и при этом техничный. Он, как будто бы, без проблем уходит со средней зоны, от Каменского, входит в нашу зону, делает небольшую паузу, а потом отдает назад, под бросок своего капитана. Гретцки уже готов завершать эту нехитрую двухходовочку, но не тут-то было.

Я поднимаю его клюшку своей, и шайба проскальзывает мимо канадца.

Выходит в среднюю зону, где ее тут же подхватывает Лукиянов. Игорь, как и Робитайл, секундами ранее, делает паузу, а потом отдает на противоположный фланг на Каменского.

Шайба чуть было не стала добычей Гиллиса, но, все-таки, Каменский ее получает и входит в чужую зону. Там следует еще одна продольная передача, с помощью которой шайба вернулась к Лукиянову, и Игорь в касание отправляет ее за канадские ворота.

Но не просто так. Это наша наигранная комбинация. Я, в момент передачи Каменского, обозначал борьбу на пятачке, и, вроде как, закрывал обзор Руа. И мои действия убедили канадцев, что Лукиянов бросит.

Поэтому передачу он отдает на свободную зону, а сам сразу же идет в центр чужой зоны.

На Лукиянова отвлекаются канадские защитники и один нападающий, а у меня появляется прекрасный адресат для передачи, Бякин.

Который опустился на дугу левого круга вбрасывания, в канадской зоне.

Я отдаю передачу, и Илья беспрепятственно бросает.

Руа выбрасывает вверх руку с ловушкой, но бросок слишком сильный, и шайба попадает в девятку канадских ворот! 2:1!

Счёт 2:1, до перерыва 00:12

Рука главного арбитра поднята, и Ирбе бежит на нашу скамейку — отложенный штраф. Как только наш вратарь оказывается на скамейке, я выпрыгиваю на лед и на всех парах лечу в зону канадцев.

Там звено Федорова выводит на бросок Буре, но Паша, вместо того, чтобы самому завершать атаку, продлевает передачу, и шайба приходит ко мне. Канадцы этого не ожидали, и я совсем один.

Замах, щелчок, звон перекладины за спиной Руа, и божественный звук сирены! Есть третья шайба, и мы отрываемся в счете! 3:1!

* * *

Тихонов, как самый настоящий дирижер, руками показывает, что ему нужно наше внимание и тишина. В раздевалке моментально стихают все разговоры, и мы внимательно смотрим на нашего тренера.

— Ничего еще не кончено. Мы с вами уже много раз были в этой ситуации. И в роли преследователей, и в роли преследующих. Так что, сейчас нам нужно только одно. Вообще не думать о счете и просто играть. Играть внимательно и аккуратно. Но при этом, не трусить, а, наоборот, пользоваться теми преимуществами, что у нас есть. Хоккейного интеллекта у нас намного больше, чем у Канады. Об этом говорит то, как мы забросили свои шайбы. Что голевая передача Буре, после которой мы забросили третью, что вся комбинация при втором голе — это высший пилотаж. Вот так нам и нужно играть еще два периода. Внимательно, аккуратно, смело и умно.

Слова, конечно, правильные, но как их воплотить в жизнь? На другой стороне площадки не кисейные барышни, а сборная Канады в оптимальном составе. И она точно не хочет сегодня проигрывать.

* * *

Второй период

Счёт 3:1, до перерыва 13:21

Канадское большинство на этом турнире работает отлично. У них больше 28 процентов реализованных попыток, и когда нас на одного меньше, нужно играть максимально внимательно. Плюс, Канада еще и традиционно агрессивна на чужом пятачке.

Поэтому мы играем по схеме 1–3, где единичкой выступаю как раз я. За моей спиной наша первая пара Фетисов—Касатонов и Сергей Немчинов. Он очень хорош, как раз в оборонительных действиях, и на его долю приходится очень много игрового времени, при игре в меньшинстве.

Ну, а против нас лучшие канадские силы. Аж четыре центральных нападающих: Гретцки, Лемье, Айзерман, Мессье и Пол Коффи в роли единственного защитника.

Выбор Коффи не случаен. В регулярке он настрелял аж тридцать шайб и сделал 83 ассиста. Это недостижимый результат для большинства форвардов, а он — защитник!

И именно Коффи решается сейчас на бросок. Несмотря на то, что Пол достаточно скромный, по габаритам, щелчок у него чертовски сильный.

И я, в очередной раз, убеждаюсь в этом, когда ложусь под шайбу. Она попадает мне точно в правое запястье. Рука мгновенно загорается огнем. Ощущение такое, что мне ее, самым натуральным образом, полили расплавленным металлом. Отец рассказывал, что у них в литейке, у некоторых плавильщиков, есть развлечение — разрубать струю жидкого металла голой рукой. Мастерам этого дела ничего не бывает, но некоторым так не везет, что можно запросто получить серьезную травму. Вот у меня сейчас, наверное, такие же ощущения.

Но главное, что опасный бросок не доходит до наших ворот, а шайбу из под меня выгребает Касатонов, который выбрасывает ее из зоны. Можно сменится.

Добираюсь до скамейки и тут же попадаю в заботливые руки нашей медицины, которая уводит меня в подтрибунное помещение.

Доктору Нестеренко все становится понятно буквально сразу же.

— Перелом, — он дополняет диагноз ругательством. — Молодец, жонглер, допрыгался… — и еще одно ругательство.

— Да вроде бы уже и не болит почти, — отвечаю я. Это действительно так. Первоначальная боль прошла, и я почти ничего не чувствую. — Может вы мне руку замотаете, уколите что-нибудь и я продолжу?

— Как же ты меня достал Семенов! — Внезапно отвечает врач сборной и «Автомобилиста». — Вроде бы и здоровый ты, как бык, а постоянно что-то происходит. То зубы тебе выбьют, то ребра сломают. Ну или руку. Да не переживай, — тут же добавил он, — сейчас я все сделаю. Не хуже тебя понимаю, что ты нужен на льду.

В итоге Нестеренко провозился со мной до конца второго периода. Который наша сборная выиграла! Сразу после того, как меня увели в подтрибунное помещение, Айзерман сделал дубль, но на исходе второй двадцатиминутки вторая тройка сборной Советского Союза выстрелила дуплетом.

Сначала Макаров добил шайбу, после броска Гусарова, а затем Крутов, в сольном проходе, забросил пятую шайбу нашей команды. 5:2 по итогам второго периода.

И это тоже недостаточный результат, чтобы расслабляться. Мы в прошлой игре за период отыграли пять. А тут всего лишь три. Плюс у меня травма, которая не позволит играть в полную силу, а Хомутов хромает так сильно, что вряд ли выйдет на третий период.

Да и Канада, наверняка, постарается прибавить. Боумэн, как никто в НХЛ, умеет заводить своих игроков. Они сейчас точно постараются нас смять.

* * *

И Канада постаралась. Если первые два периода по броскам был паритет, 18−18, то в третьем периоде кленовые нас перебросали — 6–27.

Вот только в третьем периоде, Ирбе превратился в Руа, образца первых двух периодов прошлой игры. Артур из этих 27 бросков отбил 26, а Патрик не выручил дважды. На канадский гол, в самом начале периода, ответил дублем Могильный.

Александр весь этот турнир был, как будто, в тени своего, более молодого, партнера по звену, Буре, но в третьем периоде второго финального матча он исправился.

Два сольных прохода, один из которых произошел во время игры 4 на 4, принесли нашей сборной, так необходимый в концовке, отрыв.

Свою вторую шайбу Могильный забросил, когда до конца третьего периода оставалось 4 минуты, и я только тогда понял, что все. Не догонят нас канадцы сегодня.

Они и не догнали.

Звучит финальный свисток и вся наша сборная устремляется к воротам, возле которых прыгает счастливый Ирбе. После первой обидной шайбы он нас выручил очень много раз и принимает заслуженные поздравления.

Канадцы превратились в бледную тень самих себя, а к нам, счастливым игрокам советской сборной, спешат телеоператоры со своими громоздкими камерами.

Я с трудом выбираюсь из счастливой кучи малы, возле наших ворот, и подъезжаю к одному из этих парней, с камерами.

— Советский Союз, — кричу я что есть сил в камеру. — Эта победа для тебя!