Глава 3

Пятая минута третьего периода. Меня только что удалили за атаку игрока, не владеющего шайбой, и следующие две минуты придется побыть в роли зрителя. Надеюсь, что две минуты, а не больше. Получать сейчас вторую шайбу было чревато.

А вот для Чикаго это был, наоборот, отличный шанс для того, чтобы вплотную приблизиться к победе в первом матче серии.

И гости сделали максимум из того, что могли. Они успешно заперли нас в зоне и принялись обстреливать ворота Такко со всех возможных позиций. За две минуты, что я сидел на скамейке, игроки Чикаго бросили по нашим воротам шесть раз, столько же, сколько за весь второй период. Можно сказать, что именно Кари оставил нас в игре в этот момент.

А потом две минуты кончились, и я буквально выпрыгнул на лед.

И сделал это очень вовремя. Курт Гиллис увидел меня в центральном круге и сильно, и, самое главное, точно послал шайбу между двумя игроками «Чикаго», застывшими на синей линии.

Я принял шайбу и тут же ускорился. Вошел в зону, раскачал кипера гостей финтами, подкинул шайбу над ним и… Снова ничего!

Шеврье, каким-то чудом, перевернулся на спину во время моего броска и успел выбросить вверх левую ногу. В конек которой и угодила шайба. Облизнула перекладину и упала на лед за воротами. И слава Богу, что я продолжил движение вперед и успел юркнуть за ворота.

Выехал из-за них с шайбой и наконец-то попал. Тут уже Шеврье был бессилен! 1:1!

И играть еще пятнадцать минут. Времени полно для обеих команд.

Правда, как оказалось, я своим промахом и последующим добиванием все-таки снял проклятье с атаки «Миннесоты», и дальше пошла игра, которая ничем не напоминала наши мучения в первых двух периодах.

Уже в следующей атаке, наш третий центр, Гагнер, вывел «Миннесоту» вперед. Он добил после щелчка Пасека из левого круга вбрасывания.

Еще через две минуты я вывел на ворота «Чикаго» Брайна с Майком, и последний завез шайбу в пустой угол.

Ну а подвел точку в этой игре, Арчибальд. Его четвертая попытка забросить стала результативной. Позиция у Дэйва в этом эпизоде была намного хуже, чем в первых трех, и чтобы забросить, ему требовалась попасть в тоненькую щелочку между штангой и вратарем. Мало кто рискнул бы бросить, особенно после того, как всю игру не удавались куда более простые броски.

Но Дэйв рискнул и в итоге поставил точку в протоколе матча. 4:1 и мы забрали первую игру серии.

После матча Боумэн был достаточно сдержан. Он, кстати, и в перерывах был не очень похож на себя образца тех игр, в которых у нас что-то не получалось. Вместо урагана, с летающими по раздевалке бутылками воды и амуницией, Скотти очень корректно разговаривал со своей атакой и больше акцентировался на том, что и как можно поправить. Может быть это и принесло свои плоды.

— Это была хорошая игра, и я очень рад, что первая игра в плей-офф получилась именно такой, — сказал наш главный тренер. — Вы сами видели, как они боролись за эту игру. Надеюсь, что теперь все поняли, что такое хоккей в плей-офф. Это совсем другая игра. Я доволен, как мы играли всю игру. Да, да. Вы не ослышались, всю игру, а не только третий период. Вся команда справилась. На этом все. Первый шаг в этой серии мы сделали, осталось еще три.

* * *

Помимо, так важной для нас, первой победы, пятого апреля состоялось еще сразу семь матчей. Нас больше всего интересовала игра в Детройте, где местные «Красные Крылья» играли с «Сент-Луис Блюз».

Итогом стала уверенная победа Стива Айзермана и компании. «Детройт» камня на камне не оставил от своего соперника в два раза перебросав гостей, 41−19. И заслуженно выиграл со счетом 6:1.

Из других интересных результатов, на Западе, можно было отметить домашнюю победу «Ванкувера» над «Лос-Анджелесом». Оба Игоря и Ларионов набрали 1+2 в затянувшейся, аж на три овертайма, игре «Калгари» с «Эдмонтоном». Сильнее, в итоге, оказались «Огоньки», 3:2. Макаров забросил первую шайбу своей команды.

На Востоке «Монреаль» стартовал очень уверенно, «Канадиенс» разгромили «Хартфорд» со счетом 7:0. Жаль только, что этот сухарь оформил Руа, а не Третьяк.

* * *

Первые две игры в плей-офф у нас шли в формате back-to-back, и снова, на лед «Мет. Центра», команды должны были выйти завтра. Поэтому Боумэн не отпустил своих игроков домой, и мы все остались ночевать на базе.

Для меня, привыкшего по несколько недель не видеть родных и, фактически, жить на базе «Автомобилиста» в Курганово это было привычно, но и остальные восприняли ночевку на базе с пониманием.

Правда Майк, с которым я делил номер, захрапел, едва его голова коснулась подушки. Вот ведь гад! Дома мой приятель спит очень тихо — я ни разу не слышал ни одного звука из его спальни, а тут устроил целый концерт. Беруш у меня, конечно же, не было, и оставалось только попробовать уснуть под музыку, льющуюся из наушников плеера. В самолетах мне это удавалось постоянно.

Но природа сжалилась надо мной, и, где-то через час после отбоя, начался дождь, звуки которого неожиданно возымели терапевтический эффект на Майка, и он затих. После этого заснул и я.

На утро мы провели восстановительную тренировку, и Боумэн отправил команду отдохнуть. Спать не хотелось ни мне, ни Майку, и мы решили поиграть на приставке. Благо, что у Модано был с собой картридж новинки от Nintendo, игры Blades of Steel: примитивного, но, при этом, затягивающего хоккейного симулятора.

Оба хотели играть за «Миннесоту», так что пришлось договориться, что за нас играть не будет никто. В результате — он выбрал «Торонто», а я «Монреаль».

Спустя час импровизированный хоккейный турнир был закончен триумфом «Торонто». Модано выиграл серию до четырёх побед всухую.

Это было весело, правда я стал беднее на сто долларов. Чтобы играть было интереснее, мы на каждую игру ставили 25 долларов. Непозволительно много, учитывая то, что, со слов Майка, средняя зарплата в час в США составляла 10 долларов. После того, как он рассказал мне это, я решил, что больше на деньги играть не буду. Подобное показалось мне, как минимум, неуместным.

Но в любом случае я хорошо провел время и настроился на игру.

* * *

6 апреля 1989 года

Миннеаполис, штат Миннесота, США. Арена Metropolitan Center

Второй матч первого раунда розыгрыша кубка Стэнли между командами «Миннесота Норт Старс» и «Чикаго Блэкхоукс»

15 000 зрителей. Все билеты проданы

Счёт в серии 1−0, в пользу «Миннесоты»

Очень часто вторая игра серии до четырех побед становиться, во многом, определяющей. Та команда, которая по итогам первых двух игр одержит две победы, чаще всего выигрывает серию. Поэтому настрой «Чикаго» был еще более боевым.

Вот только, если во вчерашней игре «Черные ястребы» играли аккуратно, то сегодня у них явный перебор с агрессией.

Третья минута первого периода, «Миннесота» в позиционной атаке, и мне сзади прилетает клюшкой по лицу. Главный арбитр тут же поднимает руку, и нападающий «Чикаго», Пресли, отправляется отдохнуть в штрафном боксе.

Я сажусь на скамейку, а на лед выходит наша вторая спецбригада.

Арчибальд проигрывает вбрасывание, и в зону гостей мы входим только спустя пятнадцать секунд после возобновления игры.

Но входим основательно, и Майк Гартнер босает после передачи Мусила. Шайба мечется на пятачке, а потом Хабшейд, который вел там борьбу с защитниками, неожиданно кричит и сбрасывает левую крагу.

Линейный арбитр что-то сигнализирует главному, и тот, сначала, останавливает игру, а потом удаляет еще одного игрока гостей за удар по рукам Хабшейда.

На лед выходит моя спецбригада и через десять секунд мы открываем счет.

Для того, чтобы сделать это, нам понадобились два паса и один бросок.

Я выиграл вбрасывание, отдал Гиллису, а сам сместился в центр зоны «Чикаго». Наш защитник отдал мне под бросок и я щелкнул по воротам. Как и много раз, в прошлой игре, эхом этому броску стал звон каркаса ворот, но сегодня шайба от перекладины ушла не вверх, а вниз и затрепыхалась в сетке. Есть, 1:0!

Не успели зрители, как следует, нарадоваться первой шайбе, как в ворота «Чикаго» влетела вторая. Которая снова стала делом рук первой спецбригады, и меня лично.

В будущем, левый круг вбрасывания, назовут «Офисом Овечкина», но сейчас это одна из моих любимых точек на площадке.

Мы вошли в зону, Гиллис и Гагнер отдали другу пару передач, а потом последний, вышедший четвертым форвардом, отдал мне под бросок. Я щелкнул точно с точки вбрасывания и победно вскинул руки. Есть вторая шайба!

Два глупых удаления, и вот мы уже ведем в две шайбы.

А игроки Чикаго еще даже ни разу не бросили по нашим воротам!

В концовке первого периода мне выпал еще один отличный шанс забросить, но «Чикаго» спас защитник Конройд.

Беллоуз пасом вывел меня один на один с вратарем, тот далеко выкатился из ворот, и я без проблем его обыграл, бросил с неудобной руки и тут же недовольно выругался. Конройд, в прыжке, остановил шайбу на самой ленточке. Вместо красивого гола получилось, даже более эффектное, спасение. В хайлайты матча оно точно попадет.

В итоге, первый период так и закончился, со счётом 2:0.

Игра плей-офф без драки — это как блюдо в ресторане без одной из приправ. Съедобно и, даже, может быть вкусно, но не то.

Первая игра с «Чикаго» была именно такой, а вот вторая исправилась.

В самом начале второго периода, как следует повеселили публику два тафгая. Моему спарринг партнеру Бэйзилу Макрею противостоял защитник «Чикаго» Дэйв Мэнсон. В принципе, их поединок был равным, на лед, сцепившись, упали оба, но Бэйзил, в итоге, оказался под Мэнсоном. Поэтому можно сказать, что игрок «Чикаго» победил.

Вот только победа в кулачном поединке ничего не стоила на фоне счета.

Практически сразу после этой драки обе команды остались в неполных составах, и я таки сделал свой первый хет-трик в розыгрыше кубка Стэнли.

Тут мне никто не смог помешать воспользоваться своими скоростными качествами, и я, получив от Брайана пас в своей зоне, слаломным проходом ушел от трех игроков «Чикаго» и, с неудобной руки, попал над плечом Шеврье. 3:0!

Гости тут же отквитали одну шайбу — отличился их капитан Савард. Но концовка второго периода у них получилась ужасной — Майк Гартнер и Дэйв Арчибальд наглядно показали «Черным ястребам», что не только первое звено «Миннесоты» умеет очень быстро бегать на коньках.

Парни, на скорости, уделали всю пятерку гостей, и Майк забивал уже в пустые ворота. 4:1!

После того, как на старте третьего периода мое звено выстрелило дуплетом, я два раза выводил крайних нападающих на очень опасные вантаймеры, и парни оба раза попадали. Стало понятно, что вторая игра в серии считай закончилась. 5 шайб меньше чем за пятнадцать минут не отыграть.

Так и получилось. В концовке Мусил забил седьмую, и его гол поставил точку. Мы повели в серии со счетом 2−0. Это отличный задел на две гостевые игры.

Другие матчи на Западе преподнесли следующие результаты: в нашем дивизионе «Детройт» снова был сильнее «Сент-Луиса», 3−2. И лучшим стал Айзерман, забросивший, за три секунды до конца, победную шайбу.

В дивизионе Смайта «Ванкуве» увеличил свой отрыв от «Лос-Анджелеса», благодаря еще одной отличной игре своей русской связки. «Кануки» вырвали победу у «Королей» в овертайме, 5:4. Победную шайбу, с паса Ларионова, забросил Лукиянов.

«Эдмонтон» сравнял счет в серии с «Калгари». Марк Мессье был неудержим и, набрав 3+2, поучаствовал во всех пяти голах своей команды. Игра закончилась со счётом 5:3.

На Востоке вторую победу одержал «Монреаль», а во всех остальных парах счет стал 1:1.

Плей-офф потихоньку раскручивался и обещал быть очень интересным.

Наша следующая игра с «Чикаго», на сей раз гостевая, была назначена на восьмое апреля. Мы прилетели в Иллинойс утром того же дня и не планировали возвращать серию назад в Миннеаполис. Одержать две победы в гостях нам было вполне по силам.