Конспект занятия по развитию интеллектуальных способностей средствами ФЭМП

У нас в гостяхГОУ детский сад №2553

Конспект занятия по развитию интеллектуальных способностей средствами ФЭМП
(подготовительная группа) [9]

Программное содержание: развивать память, логическое мышление, внимание, воображение, речевые способности детей; воспитывать умение выслушивать задание до конца и отвечать, не перебивая воспитателя и друг друга.

Материалы и оборудование.

Демонстрационный материал: картинки (три мальчика, карандаш, книга, тетрадь, цветок, краски, машинка, кубики, мяч), сюжетная картина, образец фигур плоскостного конструирования.

Раздаточный материал: «Танграм», предметные картинки (мяч, молоток, торт, машинка), фломастеры, листы бумаги, с заранее нарисованными, исходными формами.

Ход занятия.

1. Развитие слуховой памяти и логического мышления

Воспитатель. Ребята, сейчас я вам расскажу историю про мальчика Петю. Вы должны слушать очень внимательно. Я рассказываю — вы показываете эту историю с помощью рук и пальцев.

Жил на свете мальчик Петя (картинка). И вот наступил день его рождения. Петя накрыл праздничный стол, вокруг стола поставил стулья и стал ждать гостей. Первыми за стол сели папа с мамой. Потом пришла и села на стул бабушка. Еще позже пришли два друга: Ваня и Миша и тоже сели за стол, последней пришла подружка Аня. Все гости заняли свои места на стульях вокруг стола.

Прием «Пальцематематика», используя блиц-опрос:

— Сколько собралось гостей у Пети на день его рождения?

— Сколько стульев было занято?

— Сколько друзей пришло на день его рождения?

— Сколько всею детей было на дне его рождения?

— Как их звали?

2. Развитие логического мышления

Воспитатель. Много подарков подарили Пете на день рождения. Давайте, попробуем угадать, какие.

Пьет бензин, как молоко,

Может бегать далеко.

Возить грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней.

(Машинка)

Покажите ее руками: и правой, и левой.

Дети выполняют задание.

Его бьют, а он не плачет,

Только выше, выше скачет

(Мяч)

Покажите его руками: и правой, и левой.

Дети выполняют задание.

Если ты его отточишь,

Нарисуешь все, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это?...

(Карандаш)

Покажите его с помощью пальчиков. Теперь — с помощью обеих ручек. Теперь — всем телом.

Дети выполняют задание.

Стоят в поле сестрички:

Желтый глазок, белые реснички.

(Ромашки)

Покажите ее с помощью пальчиков. Теперь — с помощью обеих ручек. Теперь — всем телом.

Дети выполняют задание.

Эти чудо-кирпичи я в подарок получил.

Что сложу из них — сломаю,

Все сначала начинаю.

(Кубики)

Покажите их с помощью пальчиков. Теперь — с помощью обеих ручек. Теперь — всем телом.

Дети выполняют задание.

Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски.

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке.

(Кисточка)

Покажите ее с помощью пальчиков. Теперь — с помощью обеих ручек. Теперь — всем телом.

Дети выполняют задание.

Воспитатель. А теперь давайте, попробуем угадать, кто какой подарок подарил.

На доске вывесить изображения трех подарков.

Воспитатель. Ваня подарил не мяч и не машинку, Миша — не мяч и не карандаши. Угадайте, кто что подарил? (Ваня — карандаши, Миша — машинку, Аня — мяч.)

Воспитатель. Когда гости ушли, Петя стал рассматривать свои подарки. Давайте тоже их рассмотрим. Посмотрите и скажите, что общего между этими подарками?

Картинки для изучения: карандаш — тетрадь (альбом);

книгацветок; мяч —машинка; кубики — мяч — машинка.

4. Развитие зрительной памяти

Воспитатель. Аня подарила Пете картину (показать сюжетную картину «Мы играем»). Посмотрите на нее внимательно и постарайтесь запомнить.

Прием «Пальцематематика» с использованием блиц-опроса: Воспитатель переворачивает картину, а дети отвечают на вопросы:

Сколько детей изображено на картине? (4)

Сколько девочек? мальчиков? (2/2)

— Сколько детей едет в автобусе? (3)

Теперь ответы нужно не показывать и говорить, а только говорить. Какие звери едут в автобусе вместе с детьми? (Заяц, кошка.) Какого цвета рубашка у водителя? (Синего.) Какого цвета платья у девочек? (Желтого, зеленого.) Какую игрушку держит мальчик, который стоит рядом с автобусом? (Буратино.)

5. Развитие речи и восприятия

Воспитатель. Ребята, а вы любите подарки? (Ответы детей.) Что вы хотели бы получить в подарок больше всего? (Ответы детей.)

Игра «Угадай по описанию»

Воспитатель. Я сейчас раздам вам картинки с изображением различных предметов, а вы должны описать их, не называя, чтобы мы могли угадать, что нарисовано на вашей картинке.

Первым описывает картинку воспитатель.

Игра «Найди фигуру»

Дети должны найти и нарисовать недостающую фигуру.

6. Физкультминутка. Развитие внимания

Под музыку дети перемещаются по комнате. Когда музыка останавливается, дети выполняют построения согласно команде воспитателя.

Рука вверх — строятся в круг.

Руки в стороны — строятся в шеренгу.

Рука вперед — строятся в колонну.

Руки опущены — встают врассыпную.

7. Игра «Возьми приз»

Дети встают в круг. В центр кладется игрушка — приз. Воспитатель читает стихотворение «Раз, два, три!». Те, кто пытается схватить приз не своевременно, выбывают из конкурса.

Расскажу я вам рассказ

В полтора десятка фраз.

Лишь скажу я слово «три»

Приз немедленно бери!

Однажды щуку мы поймали,

Распотрошили, а внутри

Рыбешек мелких насчитали

И не одну, а целых ДВЕ.

Мечтает мальчик закаленный

Стать олимпийским чемпионом,

Смотри, на старте не хитри,

А жди команду раз, два, СЕМЬ.

Когда стихи запомнить хочешь,

Их не зубри до поздней ночи,

А про себя их повтори

Разок, другой, а лучше ПЯТЬ!

Недавно поезд на вокзале

Мне ТРИ часа пришлось прождать.

Но что ж вы приз, друзья, не брали.

Когда была возможность брать?

8. Работа с раздаточным материалом Игра «Танграм»

Дети собирают фигуру из геометрических фигур по схеме, предложенной воспитателем.

9. Развитие памяти.

Игра «Снежный ком»

10. Подведение итогов занятия.

Загрузка...