Кубок России по вертолетному спорту

В Республике Татарстан, в городе Мензелинске, 3-5 июня 2011 года состоялись соревнования на Кубок России по вертолетному спорту. В них приняли участие 19 экипажей: 14 мужских, 4 женских и 1 смешанный. Они представляли команды Москвы, Московской, Саратовской, Самарской областей, Сызранского филиала ВУНЦ ВВС, Первого вертолетного клуба «Аэросоюз», две команды ЦСК ВВС. Было разыграно первенство в личном и командном зачете.

Спортсмены состязались в четырех упражнениях: «Навигация с точным прибытием по времени и сброс груза», «Полет на точность», «Развозка грузов» и «Слалом». После подведения итогов по многоборью лучшие 4 экипажа составили 2 команды и разыграли командную эстафету «Параллельный слалом».

В «Навигации с точным прибытием…» победу одержал экипаж Максима Сотникова и Олега Пуоджюкаса (клуб «Аэросоюз»), второе место заняли Сергей Шварц и Владимир Панарин (ЦСК ВВС-2), третье – Алексей Майоров и Сергей Костин (Сызранский филиал ВУНЦ ВВС).

Точнее всех выполнили второе упражнение Сергей Тупиков и Александр Титовец (Сызранский филиал ВУНЦ ВВС), за ними следуют Виктор Дегтярь и Петр Васильев (ЦСК ВВС-2), Виктор Коротаев и Николай Буров (ЦСК ВВС-1).

Во второй день соревнований был сильный дождь с грозой, поэтому спортсменам удалось разыграть только одно упражнение – «Слалом». Победу в нем одержали Виктор Коротаев и Николай Буров (ЦСК ВВС-1), второе место досталось Алексею Майорову и Сергею Костину (Сызранский филиал ВУНЦ ВВС), третье место – Вячеславу Чернову и Алексею Пинтелину (ВУНЦ ВВС).

Участники и победители Кубка России

В последний день Кубка России разыгрывалось упражнение «Параллельная развозка грузов». Здесь сильнейшими оказались Виктор Коротаев и Николай Буров, второй результат у Максима Сотникова и Олега Пуоджюкаса (вертолетный клуб «Аэросоюз»), третье место заняли Сергей Тупиков и Александр Титовец.

В многоборье первое место заняли Виктор Коротаев и Николай Буров, на втором месте – Максим Сотников и Олег Пуоджюкас, третьими стали Алексей Майоров и Сергей Костин. В командном первенстве победили спортсмены из ЦСК ВВС-2 из Самарской области – Виктор Дегтярь, Петр Васильев, Сергей Шварц, Владимир Панарин (тренер команды – заслуженный тренер РФ Г.А. Иванов). Второе место завоевали спортсмены команды Сызранского филиала ВУНЦ ВВС в следующем составе: Алексей Майоров, Сергей Костин, Сергей Тупиков, Александр Титовец (тренер команды – заслуженный тренер России В.И. Брыкаев). Третье место заняла команда ЦСК ВВС-1: Виктор Коротаев, Николай Буров, Людмила Косенкова, Елена Прокофьева (тренер команды – заслуженный тренер России Алексей Хроменков).

В женском зачете первое место заняли спортсменки из Московской области Галина Шпиговская и Любовь Губарь, второе место – у Людмилы Косенковой и Елены Прокофьевой из команды ЦСК ВВС-1, третье – у Маргариты Афанаскиной и Евгении Замулы (Московская область). Приз «За волю к победе» получили Анна Надымова и Тамара Амелькина из Саратова.

В заключение соревнований была проведена эстафета, в которой участвовали две команды. В упорной борьбе победу одержала команда в составе Сергея Шварца, Владимира Панарина, Максима Сотникова, Олега Пуоджюкаса.