ДЕНЬ ТВОРЧЕСТВА «ГОРОД МАСТЕРОВ»

Автор: Матчина Светлана Валентиновна, заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 3, г. Выкса. Место проведения: летний оздоровительный центр.

Цель: развитие творческих способностей детей, приобретение новых знаний, умений и навыков.


План дня:

8.15 — тематическая зарядка, утренние сюрпризы

10.00 — открытие города мастеров

10.30— 11.30 — работа творческих мастерских

11.45—13.15 — работа творческих мастерских

13.30—16.00— подготовка к конкурсу «Мастер — золотые руки» и к балу

17.00 — конкурс «Мастер — золотые руки»

20.30 — Бал при свечах


Занавес закрыт, звучит «Увертюра» М. Дунаевского из кинофильма «Мэри Поппинс, до свидания!». Появляется учитель придворного танца.

Учитель: Здравствуйте! Ой, как вас много, какие вы симпатичные и веселые! Какие у вас добрые глаза и милые улыбки! Мне очень хочется с вами познакомиться. Я — учитель придворного танца одного из замков, который находится недалеко от вашего города. Вы наверняка не подозреваете о его существовании, но сегодня вы сможете побывать там. Сейчас я приглашаю вас не в танцевальный класс и не на урок танца, а в удивительный город, где живут Мастера своих дел, Мастера — золотые руки.

Учитель придворного танца уходит, открывается занавес и под ту же мелодию появляется ведущий.

Ведущий: Раннее утро. Площадь старинного городка.

Все окна и двери еще закрыты. Жителей не видно, но по цеховым гербам и вывескам можно угадать, кто здесь живет. Над окном башмачника висит огромный башмак, а над дверью булочника красуется крендель. Моток золотой пряжи и огромная игла указывают на жилище златошвейки. В глубине площади стоит сам замок. Рядом с ним расположены дома Мастеров. Вот-вот они начнут просыпаться. Самыми первыми на улице появляются фонарщики, потому что они гасят фонари. В этом городе тоже есть фонарщик. А вот и он.

Появляется фонарщик, подходит к фонарю.

Фонарщик: Ну вот и пришел новый день! Что ж, солнышко, теперь ты принимайся за работу. А фонари пусть отдохнут до следующей ночи. Фонарщик гасит фонарь и уходит.

Ведущий: Королевские стрелки тоже просыпаются очень рано. Встают они вместе с солнцем и отправляются на охоту.

Появляется королевский стрелок.

Ведущий: Видите, королевский стрелок только что проснулся. Он недоволен, что рано встал, но надо спешить, чтобы к обеду принести дичь.

А вот открывается окно булочницы. Чувствуете, как вкусно пахнет свежим тестом?

Ведущий подходит ближе к дому булочницы.

Ведущий: Доброе утро, тетушка Марта!

Тетушка Марта: Доброе утро!

Ведущий: Чем вы так озабочены?

Тетушка Марта: Хочу, чтобы к завтраку на столе у каждого жителя появился свежий хлеб! Да к вечеру на бал готовлю со своими поварятами знаменитые на весь сказочный мир бутерброды.

Ведущий (обращается в зал): Значит, мы с вами вечером пойдем на бал!

Кстати, у тетушки Марты очень милая соседка — златошвейка. Просыпается она рано и сразу принимается за работу.

Из окна златошвейки слышится голос.

Златошвейка: Лишь бы с моими мастерицами успеть расшить серебром и золотом платья к балу нашим маленьким принцессам.

Ведущий делает вид, что прислушивается.

Ведущий: А что это за стук раздается? Кажется, в этом окне. Ах, да в этом доме живет башмачник. Эй, башмачник!

Башмачник: Да-да!

Появляется в одном из окон.

Ведущий: Чем вы там заняты?

Башмачник: Готовлю новую пару туфелек принцессе для нынешнего бала!

Ведущий (продолжая переходить от дома к дому): А здесь живут очень милые и добрые подружки! Они заняты тем, что придумывают и шьют удивительные наряды — от изящной шляпки до бального платья.

Появляются модистки, выходят на авансцену.

1-я модистка: Без нас — никуда!

2-я модистка: И не говори!

1-я модистка:Я всю последнюю неделю придумывала всем наряды к балу и, конечно, совершенно забыла про себя!

2-я модистка: Я не сомневаюсь, что изящнее тебя на балу никого не будет.

Модистки уходят.

Ведущий: Посмотрите, а вон там идет лекарь. Очевидно, он вновь ищет какую-нибудь малоизвестную травку и, конечно, занят своими рецептами.

Появляется лекарь с различными травами в руках, что-то собирает.

Ведущий: А к полудню просыпаются дети. Для них тоже начинается новый день — одежда уже готова, завтрак на столе, и гувернантки готовы им во всем помочь — рассказать, научить, привить хорошие манеры. Вот видите — это окно гувернантки.

Из окна разлается разговор взрослого человека и ребенка.

Рядом с окном гувернантки раскрывается окно цветочницы, которая поливает цветы.

Цветочница: Ромашки! Лилии! Тюльпаны! Сколько цветов нужно приготовить на бал!

Ведущий: Познакомьтесь, это наша цветочница! У нее очень милый сосед — художник!

Раскрывается окно художника.

Ведущий: Он тоже принимается за работу! А самое приятное место в нашем городе — цирюльня. Приятно видеть локоны до плеч, замысловатые пучки, бантики в волосах.

Слышится разговор цирюльника и посетительницы.

Посетительница: Вы знаете, я приглашена на бал!

Цирюльник: Вы, конечно, желаете быть самой очаровательной?

Посетительница: Несомненно!

Цирюльник: Я думаю, что смогу помочь Вам!

Слышатся шаги.

Ведущий: Слышите?! Это идет королевская гвардия.

Сегодня они в особенно приподнятом настроении. Им придется встречать немало гостей в королевском замке.

Проходит королевская гвардия.

Ведущий: В середине дня в городе Мастеров пройдет конкурс «Мастер — золотые руки», а когда на небе зажгутся звезды, начнут работать астрологи и сказочники.

Появляется сказочница и астрологи. Сказочница раскрывает зонтик, кружит им, все исчезают.

Ведущий: Сегодня в нашем городе Мастеров вы встретитесь с Мастерами своего дела: с фонарщиком и королевской булочницей, с аптекарем и учителем придворного танца, с цветочницей и гувернанткой, с модистками и королевским стрелком, с башмачником и художником, с златошвейкой и королевскими гвардейцами, с цирюльником и чародеями.

После слов ведущего все Мастера выходят на авансцену.

Ведущий: В своих мастерских вас с 10.30 ждут: булочница, башмачник, астролог, модистка, чародей, королевский стрелок, цветочница. А с 11.45 в своих творческих мастерских вас рады видеть: фонарщик, мастера модного салона, гувернантка, аптекарь, мастер шляпного салона, художник, сказочник, цирюльник, начальник королевской гвардии.

Приглашая на работу в мастерские, ведущий уточняет, где именно они будут работать. Вновь звучит «Увертюра».

Ведущий: А вечером, когда дневная голубизна постепенно превращается в чернильную синеву самых темных тонов, когда первые робкие звезды появляются над горизонтом, чтобы потопить почти утонувшее в полосе алого заката солнце, как бы соревнуясь, кто быстрее, появляются на башнях огоньки. И когда огоньки на башнях города перемигиваются с огоньками звезд, наступает время астрологов, чародеев и сказочников.

Усиливается музыка, ведущий вновь напоминает о работе мастерских.


Работа творческих мастерских

Повара. Во время работы этой мастерской все ее участники во главе с тетушкой Мартой из простых продуктов (хлеба, масла, зелени, овощей и т. п.) делают бутерброды для вечернего бала. Главный мастер учит их искусству изготовления бутербродов.

Фонарщики. Из подручного материала (картон, клей, слюда, фольга) ребята учатся делать фонари, используя заготовки. Изготовленными фонарями участники этой мастерской будут освещать дорогу на бал.

Модистки. Ребята, которые стали участниками этой мастерской, из кусков ткани, марли, цветной бумаги, при помощи клея, иголок, ниток конструируют и моделируют бальные платья для маленьких принцесс (кукол).

Королевская гвардия. Здесь ребята учатся приемам владения шпагой, участвуют в поединках, выполняют строевые упражнения, готовясь встречать гостей, пришедших на бал.

Башмачники. С помощью подручного материала (картона, клея, цветной бумаги, остатков ткани, лент, различных бусинок) башмачники мастерят туфельки для маленьких принцесс.

Королевские стрелки. В этой мастерской ребята сначала сами изготавливают луки и стрелы из ветвей деревьев, а затем идут соревноваться по стрельбе в цель из лука. В мастерской выбирают лучших королевских стрелков.

Шляпный салон. Сначала ребята попадают на выставку шляп, затем они, используя бумагу, клей, краски, кисти, ножницы, изготавливают головные уборы для предстоящего бала, проявляя при этом неудержимую фантазию и творчество.

Придворные художники. Получив кисти и краски, ребята разрисовывают стекла, приобретая навыки витражистов.

Цирюльники. Ребята проявляют свою фантазию и творчество в изобретении причесок.

Чародеи, астрологи. Участники этой творческой мастерской учатся предсказывать по звездам, гадать по руке.

Гувернантки. Разучивают игры с залом.

Аптекари. Используя лекарственные растения, готовят настои, отвары, лосьоны. Знакомят с рецептами народной медицины. Возможно проведение конкурса на лучший рецепт эликсира молодости.


Конкурс «Мастер — золотые руки»

С 10.30 до 13.15 работают творческие мастерские. В мастерских заняты все дети лагеря. Выбор мастерской — по желанию. Через час мастерскую можно поменять: таким образом, каждый ребенок получает возможность позаниматься в двух мастерских. По итогам работы мастерских оформляется выставка.

Цель: подведение итогов работы творческих мастерских.

Задача: показать содержательную сторону работы мастерских на примере шести из них: цирюльников, гувернанток, художников, модисток, поваров и танцоров.

Место проведения: летняя открытая эстрада.

Оборудование: звукоусилительная аппаратура, микрофоны; столы с необходимыми принадлежностями, стулья, листы ватмана.

Участники: каждый отряд представляет по одному участнику для конкурса. После окончания работы в одной из мастерских меняются и участники.

Занятия в каждой мастерской ведет ее хозяин или Мастер, они объясняют задания, контролируют их выполнение.


ХОД ИГРЫ

Ведущий: Добрый день, жители города Мастеров! Сегодня собрались самые искусные Мастера, которые покажут нам свои умения. Каждый должен будет проявить свою индивидуальность, выдумку и изобретательность. Итак, наш конкурс «Мастер — золотые руки» начинается!

Раз у нас конкурс, то должны быть и победители. Чтобы их определить, нам понадобится жюри.

Ведущий объявляет состав жюри.

Итак, дорогие Мастера, докажите свое звание!

Первой мастерской, где вы сможете себя проявить, будет мастерская придворных поваров.

Хозяйка мастерской поваров: Приглашаются ребята, которые умеют быстро работать ножом и которые могут проявить свое искусство по изготовлению вкусных бутербродов. Для вас приготовлены овощи, фрукты, другие продукты, которые вам могут пригодиться в работе. Жюри по достоинству оценит ваш труд. Вы работаете в столовой. Когда закончится время на изготовление бутербродов, будет дано слово авторам этих замечательных изобретений (каждый автор расскажет, как называется его бутерброд и почему).

Повара уходят в столовую. Звучит музыка.

Ведущий: А пока работают наши булочники-повара, пора проявить свое умение и модисткам. Пусть каждая из вас сошьет для куклы наряд. Хозяйка мастерской вас ждет в зале, где все уже готово для работы. От вас, дорогие мастерицы, требуется терпение и усидчивость. А как закончите свою работу, мы все будем рады увидеть ее.

На сцену выходят хозяин мастерской художников, а затем — хозяйка мастерской цирюльников.

Хозяин мастерской художников: У художников будет задание необычное. Заказ на портрет поступил от самой королевы города Мастеров, поэтому его должны рисовать самые лучшие художники. Для вас все уже приготовлено: кисти, краски, бумага — все в мастерской. Пройдемте же туда — и за работу.

Художники уходят работать в методический кабинет.

Хозяйка мастерской цирюльников: Сейчас каждый мастер должен будет выбрать себе заказчика, сделать ему праздничную прическу с интересным названием и подготовиться к ее защите.

Цирюльники и их модели уходят на свои рабочие места.

Ведущий: На сцену попросим никогда не унывающих, всегда жизнерадостных и улыбающихся гувернанток.

Хозяйка мастерской гувернанток: Действительно, наша задача — всегда быть веселыми, но самое главное — своей улыбкой, шуткой поднять настроение окружающих людей. Этому надо долго учиться. Вот мы сейчас и посмотрим, кто же может стать хорошей гувернанткой. Всех желающих попробовать свои силы приглашаем на сцену. Задача будет такой: игрой поднять настроение в зале. Чем больше зал смеется, хлопает в ладоши, тем лучше!

Проводятся игры.

Ведущий: Да, умению гувернанток надо учиться. Не беда, если не все получилось, обязательно получится в следующий раз.

Слово жюри.

Ведущий: Пока Мастера работают, настало время проявить свое искусство танцорам.

Хозяйка бального салона: Я приглашаю на сцену танцевальные пары, пусть они покажут свою виртуозность в танце. Музыку, пожалуйста! Каждая пара под музыку начинает танец. Какой — подскажет ваша фантазия!

Звучит музыка. Пары танцуют.

Ведущий: Спасибо! Это было замечательное зрелище!

Все были хороши и заслуживают слов благодарности. Послушаем, что же скажет жюри.

Слово жюри.

Ведущий: Интересно, а как идут дела у цирюльников?

Входят цирюльники с моделями и демонстрируют свои прически.

Автор каждой прически рассказывает, как она называется и почему.

Ведущий: Спасибо, дорогие мастера причесок. Вашу работу пусть оценит наше глубокоуважаемое жюри.

А вот и возвращаются наши модистки и художники. У них была нелегкая задача. Посмотрим, как они справились с ней. Слово модисткам!

Хозяйка мастерской модисток: Все девочки проявили свое умение владеть иглой, терпение и усидчивость. Ни одна работа не похожа на другую.

Ведущий: Тем труднее будет жюри по достоинству оценить работу каждой из мастериц.

Модистки проходят по залу, показывая свою работу.

Слово за жюри!

Слово жюри.

Ведущий: Пусть теперь художники покажут свои шедевры.

Художники со сцены показывают свои работы.

По реакции зрительского зала можно понять, что все работы понравились. А какие работы понравились больше всего жюри, мы сейчас с вами узнаем.

Слово жюри. Награждение.

Ведущий: Вот и подошел к концу конкурс «Мастер — золотые руки». Приятно, что каждый из нас попробовал себя в разных ролях, посмотрел, что он может. Есть победители! Но нет проигравших. Поздравляем всех Мастеров — золотые руки. Вечером приглашаем всех на бал.


Бал при свечах

Место проведения: большое фойе или танцевальный зал.

Оформление: с двух сторон зала стоят стулья. В середине оставлено место для танцев, на декорациях, оформляющих заднюю часть сцены, изображен средневековый замок. Перед ними установлен трон, украшенный воздушными шарами. Противоположная сторона площадки используется как парадный вход на бал. Обычные столбы превращены в колонны, на которых закреплены подсвечники.

Музыкальное и речевое оформление: классическая музыка (Моцарт, Вивальди, Свиридов, Чайковский, Огинский, Дунаевский, лютневая музыка XVI века и др.).

В сценарии использованы стихи Джона Китса.

Технические средства: проигрыватель, микрофоны, подсветка, усилители.

Горят свечи, звучит тихая музыка. Появляется учитель придворного танца с подсвечником, не спеша зажигает свечи. На фоне музыки звучат стихи.


И вот в уютном зале все расселись.

И гости милые уж нагляделись

На розовые звездочки вьюна,

Что густо обвился вокруг окна,

Сэр Гонибер блестящие доспехи

Сменил на легкий плащ — и без помехи

Блаженствует. Его почтенный друг

С улыбкой ласковой глядит вокруг.

А юноша историй жаждет славных

О подвигах, Победах, о неравных

Боях с нечистой силой и о том,

Как рыцарским избавлена мечом

Красавица от гибели ужасной...

При этом Калидор приник так страстно

К рукам прелестных дев, и взор младой

Такой горел отвагою мужской.

Что в изумленье те переглянулись —

И разом лучезарно улыбнулись.


Учитель: Добрый вечер, милые гости! Вот мы и попали с вами в замок! Еще несколько минут — и начнется бал Мастеров, который бывает раз в году! Я думаю, вы очень любите танцевать! Сегодня на наш бал придут многие знаменитые танцоры — Мастера своего дела! А впрочем, время идет, пора начинать бал!

Музыка усиливается. В это время четыре пары уже готовы для исполнения танца «Падеграс». По окончании танца звучат стихи.


Как много всяких бардов золотят

Пространство времени! Мне их творенья

И пищей были для воображенья,

И вечным чистым кладезем отрад.

И часто этих важных теней ряд

Проходит предо мной в час вдохновенья...

Но в мысли ни разброда, ни смятенья

Они не вносят — только мир и лад.

Так звуки вечера в себя вбирает

И пение, и плеск, и шум лесной,

И благовеста гул над головой.

И чей-то отклик, что вдали летает...

И это все не дикий разнобой,

А странную гармонию рождает.


Учитель: Я намерен вам сообщить очень интересную новость — сегодня наш бал станет первым балом в жизни наших маленьких принцесс — Анны и Марии. Они уже прибыли.

Итак! Ее превосходительство принцесса Анна и ее превосходительство принцесса Мария!

Под торжественную музыку открывается парадный вход, в зал входят принцессы. Учитель придворного танца застывает в глубоком поклоне. Обе принцессы одеты в нарядные платья, украшенные атласными лентами и капроновыми бантами, на голове — короны из фольги, их туфельки украшены блестками. Под эту же мелодию (она усиливается) учитель придворного танца танцует с принцессами. По окончании танца он усаживает их на троны.

Учитель: Милые принцессы! Позвольте вам преподнести первые в вашей жизни цветы. Лучшие цветы города — у ваших ног!

Звучит плавная мелодия (например, «Вальс цветов» из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик»). Мелодия постепенно стихает. Голос за сиеной читает стихи.


Меж тем среди полей, лаская гриву

Могучего коня, стоял красивый,

Изящный рыцарь: статен и высок,

Плюмажем пышным он сшибить бы мог

С верхушки гроздь рябины горьковатой

Или задеть Гермеса шлем крылатый.

Его искусно скованные латы

Так плавно, гибко тело облегали —

Нигде на свете их бы не сочли

Стальной бронею, панцирем высоким...

Мелодия постепенно затихает.

Темен замок. Старый и огромный зал.

Гордо смотрят пары в тысячу зеркал.

Руки нежной дамы холодны, как лед,

Как павлин, «Павана» не спеша плывет.

Полумаски, лица слишком хороши,

Чудо совершится, только не спеши!..


Во время слов учителя две танцевальные пары готовятся для исполнения танца «Павана». После исполнения танца звучат стихи.


Такая радость — видеть над собою

Открытый лик небес и на покое

Дышать молитвой тихой, точно сон.

И счастлив тот, кто, сладко утомлен,

Найдет в траве убежище от зноя

И перечтет прекрасное, простое,

Преданья о любви былых времен.

И, возвратившись к своему крыльцу,

Услышав соловья в уснувшей чаще,

Следя за тучкой, по небу скользящей,

Он погрустит, что к скорому концу

Подходит день, чтобы слезой блестящей

У ангела скатиться по лицу.


Учитель: Ах, менуэт! Ах, менуэт!

Сошел с ума весь белый свет.

Летит шуршащий белый шелк,

Блистает золотом камзол.

Его сам Петр танцевал,

Без менуэта бал — не бал!

Четыре пары исполняют менуэт.

Во время танца звучит песня.


МЕНУЭТ

Мне странно видеть вас рядом.

Думал, вас во всем мире нет.

Все думал, с кем же я буду

Танцевать танец менуэт.

Припев: Милый друг, ну-ка, дайте мне руку —

Чересчур скользкий здесь паркет.

Белыми днями будем мы с вами

Танцевать танец менуэт.

Гадала, для кого вытку

Золотой ниткой рукава.

С кем вместе на коне белом

Будем день целый гарцевать.

Припев.


По окончании танца звучит красивая плавная мелодия, на фоне которой голос со сцены читает стихи.

Прохладный ветерок в окне вздыхал

И пламя свечки тихо колыхал.

В ночи сливались филомелы пенье,

Медвяных лип душистое цветенье,

И странный клич трубы, и тишина,

И в ясном небе полная луна.

И мирный разговор людей счастливых,

Как хор созвучный духов хлопотливых,

Что на закате освещает путь

Звезде вечерней... Безмятежен будь

Их сон!..


Звучит музыка. Исполняется танец со свечами.

Танцует одна пара.

Учитель: Дамы и господа! На наш бал прибыли известные всему сказочному миру астролог и маг. Встречайте!

Под музыку в зале появляются астролог, одетый в черный плащ с блестящими звездами, и маг, одетый в современный мужской костюм.

Маг показывает различные фокусы, привлекая добровольцев из числа зрителей, астролог читает заранее заготовленные шуточные гороскопы, проводит гадания. После выступления астролога и мага звучит вальс.

Учитель: И музыка вновь зазвучала.

И стало светлее вокруг.

Среди разноцветного зала

Вальс кружит сплетением рук!

Забыты печаль и тревога.

И нету счастливее нас.

Есть много танцев на свете,

И все же есть вечный — вальс!


Четыре пары танцуют вальс.

Учитель: Наш замок так мал, что при всем своем гостеприимстве он не сможет собрать всех жителей у большого стола. Но наши мастера-булочники хотят, чтобы их искусство оценили все.

Звучит торжественная музыка, вносят бутерброды.

Учитель: Скажу вам по секрету, наши булочники трудились весь день и всю ночь.

Дается время для того, чтобы все успели попробовать бутерброды.

Все это время звучит музыка. Постепенно мелодия стихает и начинает звучать новая, например, «Детские сны» М. Дунаевского из кинофильма «Мэри Поппинс, до свидания!». Появляется сказочница.

Сказочница: Добрый вечер, милые мои принцессы! Сегодня я расскажу вам очень интересную сказку. Эта сказка о сыне стекольщика. Только прежде скажите мне — вы знаете, что такое слепой дождь? Нет? Это тогда, когда идет дождик, и светит солнце. Почему я вас об этом спросила? Потому, что только тогда, когда идет слепой дождь, можно увидеть сына стекольщика, а потом он становится невидимым. Сын стекольщика очень добрый, он всегда всем помогает.

Вот так однажды он помог одной девочке — Тане Заботкиной, у которой пропала мама. Она побежала в магазин за горчицей, да так и не вернулась. Оказывается, злая волшебница заколдовала Танину маму и превратила ее в статуэтку. Таня долго ее искала, но никто ей не мог сказать, где же мама. И тогда ей на помощь пришел сын стекольщика. Вместе они разрушили чары злой волшебницы, хотя им пришлось преодолеть много препятствий. Однажды Таня чуть не заблудилась в страшном лесу, но она разбросала по тропинке свои бусинки и потом смогла по ним найти обратную дорогу. Но все их приключения закончились очень хорошо, и Танина мама снова вернулась к своей дочке. А сын стекольщика потом не раз заходил к ним в гости, когда бывал в их городе — Немухине... Снип-снап-снурре, курре-базелюрре...

Сказочница крутит цветным зонтиком около принцесс и удаляется под музыку «Детские сны» М. Дунаевского. По окончании сказки ведущий подходит к принцессам.

Учитель: Тише! Наших маленьких принцесс усыпила эта красивая и добрая сказка. Они уснули прямо на тронах!

Принцесс уносят на руках.

Учитель: Мы закончим наш бал полонезом.

Готовятся восемь пар, они танцуют «Полонез Огинского».

После танца звучит вальс — последняя мелодия этого бала.

Придворные в глубоком поклоне застывают у парадного выхода.

Бал окончен.

Загрузка...