Lección 14


GRAMÁTICA



1. Повелительное наклонение. Imperativo


Утвердительная форма. Imperativo afirmativo


Повелительное наклонение образуется от основы глаголов прибавлением следующих личных окончании:


Для I спряжения: -a (tú) — -ad (vosotros)


(Vd.) — -en (Vds.)


Для II спряжения: (tú) — -ed (vosotros)


-a (Vd.) — -an (Vds.)


Для III спряжения: (tú) — -id (vosotros)


-a (Vd.) — -an (Vds.)





Conjugación


Hablar


'говорить'

Comer


'есть'

Escribir


'писать'

habla (tú)

hable (Vd.)

hablad (vosotros)

hablen (Vds.)

come (tú)

coma (Vd.)

comed (vosotros)

coman (Vds.)

escribe (tú)

escriba (Vd.)

escribid (vosotros)

escriban (Vds.)




В повелительном наклонении отклоняющихся глаголов сохраняются те отклонения, которые имеют эти глаголы в Presente de Indicativo (в тех же лицах):




Dormir


'спать'

Acostarse


'ложиться'

Vestirse


'одеваться'

duerme (tú)

duerma (Vd.)

dormid (vosotros)

duerman (Vds.)

acuéstate (tú)

acuéstese (Vd.)

acostaos (vosotros)

acuéstense (vds.)

vístete (tú)

vístase (Vd.)

vestios (vosotros)

vístanse (Vds.)




2. Повелительное наклонение глаголов индивидуального спряжения


Следующие глаголы имеют особые формы в Imperativo


Conjugación


venir:

ven (tú)

venid (vosotros)

venga (Vd.)

vengan (Vds.)

salir:

sal '(tú)

salid (vosotros)

salga (Vd.)

salgan (Vds.)

tener:

ten (tú)

tened (vosotros)

tenga (Vd.)

tengan (Vds.)

poner:

pon (tú)

poned (vosotros)

ponga (Vd.)

pongan (Vds.)

hacer:

haz (tú)

haced (vosotros)

haga (Vd.)

hagan (Vds.)

decir:

di (tú)

decid (vosotros)

diga (Vd.)

digan (Vds.)

dar:

da (tú)

dad (vosotros)

dé (Vd.)

den (Vds.)

ir:

ve (tú)

id (vosotros)

vaya (Vd.)

vayan (Vds.)




Примечания: 1. При спряжении глаголов в Imperativo местоимения единственного и множественного числа (tú) и (vosotros) обычно опускаются, а форма вежливости (Vd., Vds.) сохраняется. 2. Местоименные дополнения (прямые и косвенные) ставятся непосредственно после глагола в утвердительной форме Imperativo и пишутся с ней слитно. Например: dame el libro, dámelo. Во 2-м лице множественного числа Imperativo afirmativo возвратных глаголов окончание -d (¡Lavad! Мойте!) выпадает перед местоименным дополнением -os (-сь): (¡Lavaos! Мойтесь! ¡Afeitaos! Брейтесь! и т. д.)




3. О глаголе traer 'приносить'


Глагол traer относится к глаголам индивидуального спряжения.


Conjugación


Presente

Indefinido

Imperativo afirmativo

yo traigo

traje


traes

trajiste

trae (tú)

él, ella, Vd. trae

trajo

traiga (Vd.)

nosotros traemos

trajimos


vosotros traéis

trajisteis

traed (vosotros)

ellos, ellas, Vds. traen


trajeron

traigan (Vds.)

Gerundio: trayendo


Загрузка...