Урок 22. КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН

Цели: учить, внимательно слушать звуки и определять настроение звучащей мелодии; развивать внимание, восприятие, мышление; развивать навыки невербального общения.

Оборудование: аудиозапись «Звон колоколов», гуашь, бумага.

Ход урока

1. Вводная часть.

Выполнение тренингового упражнения «Передай улыбку по кругу».

Воспитатель. Дети! Возьмитесь за руки, посмотрите в глаза своему товарищу, улыбнитесь ему!

2. Основная часть.

Звучит аудиозапись «Звон колоколов» (небольшой отрывок).

Воспитатель. Что это за звуки? Правильно! Это перезвон колоколов! У каждой церкви есть колокольни, на которых помещены колокола. Они бывают очень большие и тяжелые, поэтому их звон более низкий и гудящий. А есть и маленькие колокола. Они звучат повыше, звонче. Колокола звонят и в минуты скорби, и в минуты радости. Их звон лечит души людей. Послушайте два отрывка и сравните эти звучания. (Дети слушают аудиозапись.)

Воспитатель. Каким было первое звучание?

- Каково настроение у этого колокола?

- Что вы можете сказать о втором звучании?

Пластический этюд.

Воспитатель. Попробуйте в пластике передать настроение второго звучания.

- Что вы чувствовали, когда звучал первый отрывок? второй отрывок?

Проведение игры «Передача чувств» (по Л. В. Чернецкой).

Воспитатель. Давайте рассмотрим пиктограммы. (Дети называют настроение, которое изображает пиктограмма.)

- А теперь я вам показываю пиктограмму, а вы мимикой изображаете это настроение.

- Какое настроение вам больше понравилось передавать?

Проведение игры «Собери пиктограмму» (по Л. В. Чернецкой).

Воспитатель. Вы получаете одну на двоих пиктограмму настроения, разрезанную на части, и вдвоём собираете её цельное изображение.

- Какое настроение изображает ваша пиктограмма?

Рисование по теме «Моё настроение» с использованием приёма «Монотипия».

Воспитатель. А теперь вы нарисуйте «своё настроение» с помощью цветных красок и расскажите нам о нем!

Воспитатель после выполнения задания:

- Каким ты нарисовал своё настроение?

- Как ты попытался передать радость?

3. Заключительная часть.

Воспитатель. Что нового вы узнали сегодня?

- Что понравилось больше?

- Что хотели бы повторить?

Загрузка...