Программное содержание. Развивать творческую фантазию в пении и движении. Продолжать учить узнавать песни по мелодии и самостоятельно определять их характер. Учить импровизировать простейшие мотивы, передавать выразительные интонации.
Материал. Маленькая искусственная елочка. Различные музыкальные инструменты. Шарфики, платочки.
Ход занятия
Дети входят в зал и садятся на стулья вдоль двух боковых стен. Выполняют упражнение “Змейка с притопом”, отрабатывая пружинящий шаг, умение самостоятельно менять направление движения. В конце упражнения встают в круг около маленькой елочки.
М.р. Смотрите: маленькая елочка! Я у елочки стою, елке песенку пою. Какую — придумайте сами. Она может быть веселой или грустной.
Предлагает детям выразительно прочесть “Я у елочки стою...”, а затем придумать короткую песенку. Отмечает, как она прозвучала.
М.р. Поставим елочку на фортепьяно и споем ей наши песни, но сначала голос разогреем.
Распеваются на упражнениях “Горошина”, “Скок-скок-поскок”, “Антошка”. Поют хором и по одному, с музыкальным сопровождением и без него. В попевке “Антошка” м.р. учит различать динамические оттенки и стараться выражать их в пении: форте — уверенность, мецефорте — пренебрежение, пиано — удивление или обида.
М.р. Хорошо в кругу у елки петь и танцевать и друзей хороших, новых за руки держать! Эту песенку мы начали учить на прошлом занятии. В ней поется о дружбе. Какая песня по характеру?
Дети. Веселая, радостная, новогодняя!
М.р. Вам она нравится? Тогда давайте выучим слова.
Учат слова приемом “эхо”, “цепочкой”, м.р. следит за правильным дыханием.
М.р. А это что за песенка?
Исполняет мелодию песни “Зимние подарки”, дети узнают и подхватывают ее. Поют с запевалами (их выбирают сами дети).
М.р. Знаете, на одной елке жил сам Дед Мороз. Кого только у него не было! И куры, и поросята, и цыплята, и лягушата, и котята, и козлята, и даже ребята, такие же, как и вы.
Знакомит детей с песенкой-игрой “Дед Мороз на елке жил” (см. приложение 24). Передает шуточный, игривый характер песни. Дети подхватывают припев, который в основном состоит из звукоподражаний.
М.р. Хочу напомнить песню, которую мы исполняли в прошлом году, — “Едет Дедушка Мороз”. (Поет песню.) На чем он едет?
Дети. На санях! С колокольчиком.
М.р. Я буду петь песенку, вы проигрыш и вступление сыграйте на колокольчиках, а заключение — на коробочках и ксилофоне.
Аранжируют знакомую песенку. М.р. учит играть ритмично, слаженно, легко, без напряжения.
М.р. И девочки, и мальчики — молодцы: пели и играли в оркестре очень хорошо.
А в Золотые ворота все пройдут?
Разворачивается русская народная игра “Золотые ворота”. Она развивает ловкость, смекалку, создает хорошее настроение.
М.р. Предлагаю девицам и молодцам пройтись по залу, показать свою удаль, красоту, осанку.
Девочки под русскую народную музыку “Сударушка”, а мальчики под русскую народную песню “Светит месяц” важно шествуют по залу и уходят в группу.