Занятие 16

Программное содержание. Учить двигаться в соответствии с характером музыки энергично, бодро, спокойно. Совершенствовать ориентировку в пространстве.

Материал. Барабан. Песня “Цирк” в исполнении О. Попова (в записи).

Ход занятия

М.р. На прошлом занятии мы говорили о марше. Он может звучать по-разному. Сегодня мы в этом убедимся. Под смелую, решительную мелодию вы будете шагать врассыпную, но начать движение нужно только после вступления. (Исполняет “Марш” Л. Шульгина.) А в другом марше я попрошу вас встать в круг и по ходу движения обозначить сильную долю в музыке хлопком в ладоши. (Исполняет “Марш” М. Красева.) Молодцы, справились с заданием! Сейчас музыка прозвучит контрастно: громко (форте) и тихо (пиано). На форте мы будем двигаться в колонне, а на пиано идти пружинящим шагом. (Исполняет “Марш” М. Робера.) Отлично! Теперь прозвучит марш для цирковых лошадок: сначала они идут по арене цирка гордо, высоко поднимая ноги, потом бегут легко и весело, в конце опять шагают. Попробуем, получится ли у нас?

Исполняет пьесу “Моя лошадка”, муз. А. Гречанинова. Все марши можно найти в “Хрестоматии по сольфеджио и ритмике”//Сост. Т. Бырченко и Г. Франио. М., 1991.

М.р. Очень весело шагали и немножечко устали. Садитесь и слушайте, о чем пойдет речь дальше. Сейчас прозвучит отрывок из музыкальной пьесы, вспомните ее название и автора. (Исполняет фрагмент без вступления.)

Дети. Это “Походный марш”.

М.р. Какой он по характеру?

Дети. Бодрый, четкий, смелый, гордый, походный.

М.р. Да, походный. Труба нас зовет в поход. Как называются части пьесы, где звучит сигнал горна? (Исполняет вступление и заключение.)

Дети. Вступление и заключение.

М.р. Прислушайтесь: всегда ли характер музыки одинаковый или он меняется? (Играет.)

Дети. Меняется. В середине музыка звучала тихо, а потом опять громко и весело.

М.р. Что еще можно сказать про музыку средней части? Какая она?

Дети. Осторожная.

М.р. Правильно! Так сколько же частей в марше? (Исполняет его без вступления и заключения.)

Дети. В марше три части. Сначала музыка бодрая, задорная, веселая, в середине осторожная, в конце опять смелая, отважная, уверенная.

М.р. Я сыграю весь марш — от начала до конца. Вы на вступление и заключение изобразите игру на трубе, на первую и третью части — игру на барабане, а вторую часть просто слушайте. Вот и наш друг барабан. Он поможет нам развить чувство ритма. “Я стучу — вы повторяйте. Ритм в ладоши отбивайте!”.

Под барабан проводится упражнение “Повтори ритм”.

М.р. Чудесный барабан! О нем и в песенке поется.

Исполняет песню Е. Тиличеевой “Барабан”. Вовлекает в пение детей, упражняет в чистом интонировании кварты вверх, большой и малой секунды вверх и вниз, учит петь энергично, выразительно, передавая маршевый характер песни.

М.р. Когда исполняют марш?

Дети. В походе, на физкультуре, на зарядке.

М.р. Да, на зарядке очень нужен марш, чтобы почувствовать себя сильными и смелыми. А вот поросятки не делали зарядки и шагали неуклюже. Хотите об этом песню послушать?

Знакомит детей с песней “На утренней зарядке”, см. приложение 2. Беседует о содержании песни и характере ее мелодии. Предлагает при повторе подпеть припев, состоящий из звукоподражания.

М.р. Поросятки так неловки: для бега нет сноровки, а вот наши-то ребятки могут бегать без оглядки. Хотите побегать? Тогда давайте поиграем в игру “Ловишка”.

Разворачивается играЛовишка”. М.р. учит соблюдать правила игры, ориентироваться в пространстве, слушать окончание музыкальной фразы, передавать словами и хлопками ритмический рисунок мелодии.

М.р. Давайте послушаем песню-марш “Цирк”. Исполняет ее замечательный клоун Олег Попов!

Дети слушают стоя, затем под песню выходят из зала.

Загрузка...