Занятие 39

Программное содержание. Учить самостоятельно строить круг, ходить по кругу, взявшись за руки, сужать и расширять круг, соблюдая расстояние между парами; добиваться непринужденных плавных движений рук. Тренировать в исполнении знакомых плясовых движений. Формировать правильную осанку.

Материал. Платки (на каждого ребенка). Атрибуты для игры “Ворон” (шапочка-маска, труба).

Ход занятия

Дети входят в зал.

М.р. Ах вы, девицы-красавицы мои! Ах вы, добры молодцы! Заходите! Добры молодцы на завалинке посидят, на красных девушек поглядят. А те встанут в кружок и пройдутся плавным хороводным шагом.

Исполняет русскую народную мелодию “Во поле береза стояла”. Следит за тем, чтобы девочки шли по кругу на одинаковом расстоянии друг от друга. Обращает внимание на осанку, гордо поднятую голову, руки на отлет, движения с носка.

М.р. Теперь девицы на завалинке посидят, на ребят поглядят.

Мальчики идут хороводным шагом под русскую народную мелодию “Светит месяц”. М.р. учит двигаться решительно, ритмично, смело, сохраняя правильную осанку.

М.р. А сейчас парни да девицы платки в руки взяли, пополоскали их.

Дети берут платки и становятся в круг. Продолжается работа над упражнением “Полоскание платочков” (отрабатываются мягкость и плавность движений, умение слышать музыкальную фразу и самостоятельно менять движение на смену музыки).

М.р. Теперь платки за поясок убрали. (Учит, как уголком заткнуть платочек за пояс.) А вот платочек не простой, вот платочек кружевной!

Дети выполняют упражнениеПередача платочка”. М.р. добивается, чтобы дети брали платок в правую руку, не совершали лишних движений, развивает выразительность движений, следит за тем, чтобы дети не повторяли плясовые движения друг за другом, а придумывали сами.

М.р. Теперь пляска русская, народная, хороводная!

Продолжается работа над хороводной пляской на музыку песни “Выйду ль я на реченьку”. М.р. знакомит детей с характером русской пляски, ее простейшими композициями. Учит плавному хороводному шагу, осанке, характерной для русского хоровода. Объясняет технику построения карусели”.

М.р. Какое русское гулянье без игр да забав! На поляну выбегай, игру веселую начинай!

По вступлению дети понимают, что речь идет о русской народной игреВорон”. Ребенку-ворону дают шапочку-маску и трубу.

М.р. Тройка мчится, тройка скачет,

Вьется пыль из-под копыт,

Колокольчик звонко плачет,

И хохочет, и визжит.

По дороге голосисто

Раздается яркий звон;

То вдали он брякнет чисто,

То застонет глухо он...

П.А. Вяземский


Гей ты, тройка, снег пушистый, смех веселый, золотистый! Садитесь на саночки — покатаемся!

Звучит пьеса В. Агафонникова “Сани с колокольчиком” (в записи), дети делают “санки” и катают друг друга по очереди.

М.р. Наигрались, накатались вволю! Приходите еще играть, петь, хороводы водить.

Загрузка...