Занятие 5

Программное содержание. Развивать умение чувствовать содержание песен, высказываться о характере музыки. Закреплять умение двигаться в соответствии с характером музыки, передавать в движении простейший ритмический рисунок. Углублять представления о вальсе, польке, русской пляске, мазурке.

Материал. Кукла, колыбель.

Ход занятия

Дети входят в зал, где их ждет кукла, здороваются с ней песенкой.

М.р. Вы придумали кукле имя? (Дети наперебой называют имена.) Хорошо, но, оказывается, у куклы уже есть имя. Оно написано на коробке. Куклу зовут Ната. Как ласково можно сказать или пропеть это имя?

Дети. Наташенька, Натуля, Натуська, Туся... (Самостоятельно ищут певческую интонацию.)

М.р. Кукла такая нарядная! Вам хотелось бы с ней потанцевать? Но ведь кукла одна, а вас много. Давайте представим, что кукол много, и покружимся с ними под музыку П.И. Чайковского “Новая кукла”. (Дети выполняют творческое задание.) Вы исполнили вальс, а какие еще танцы вы знаете?

Дети. Мазурку, польку, вальс, русскую пляску.

М.р. Отлично! Тогда отгадайте музыкальные загадки. (Исполняет фрагменты из вышеназванных танцев, дети угадывают.) Вы смогли бы показать, из каких движений состоит полька? (Исполняет польку, дети вспоминают движения: поскок, легкий бег, хлопки, выставление ноги на пятку-носок, кружение и т.д.)

В польке есть шаг специальный, он так и называется — “шаг польки”.

В бальной польке он выглядит так (показывает), а в народной — иначе (показывает). Попробуем поскакать шагом польки.

Наблюдает за движениями детей, отмечает наиболее удавшиеся варианты, хвалит всех.

М.р. Молодцы! А теперь выучим про нашу гостью песенку “Кофта куклы”.

Задает вопросы по содержанию песни, напоминает мелодию, затем исполняет ее полностью. Дети распеваются на звукоподражаниях, “ходя” с куклой по лесенке голосом вверх и вниз. Затем учат слова приемом “эхо”, чисто пропевая мелодию со словами и без слов.

М.р. Порадуйте куклу своей любимой песней.

Дети по желанию исполняют любимые песенки.

М.р. Куколка устала,

Целый день играла.

Пора кукле отдохнуть,

В колыбелечке уснуть.

Кладет куклу в колыбель и с музыкальным сопровождением исполняет первый куплет песни “Кукла Ната” (см. приложение 13). Обращает внимание на веселое звучание запева и спокойное — припева. Затем исполняет всю песню полностью.

М.р. Смотрите, кукла уснула! Скоро вы пойдете в школу, но свои любимые игрушки не забудете и в школе в минуты отдыха поиграете с куклой (поет второй куплет песни). А пока кукла Ната спит... Будем завтра мы опять в дочки-матери играть! (Тихо.) Вы поете своим куклам, медвежатам, зайчатам колыбельные? Кто придумает ласковую, нежную, добрую песенку? Можно без слов.

Дети выполняют творческое певческое задание.

М.р. Крепко Ната заснула. Тихо, тихо выходите, мою куклу не будите!

Загрузка...