Программное содержание. Продолжать учить детей ориентироваться в пространстве, сохранять расстояние между собой в движении по кругу и в колонне, совершенствовать движение поскока. Учить ритмично в ансамбле играть на детских музыкальных инструментах, различать вступление и заключение.
Материал. Петрушка. Портрет П.И. Чайковского. Колокольчики, треугольники.
Ход занятия
Дети входят в зал. М.р. предлагает встать в круг: сейчас к ним в гости придет Петрушка; если между рядом стоящими детьми “окошечко”-расстояние будет маленькое, он не сможет к ним подойти. Петрушка подходит почти ко всем детям, они здороваются с ним “своей” песенкой. Оставшихся Петрушка выводит в середину круга и предлагает выбрать тех, кто лучше скачет. Продолжается работа над упражнением “Кто лучше скачет”. М.р. добивается легкости, четкости, выразительности поскока, умения слушать музыкальную фразу, развивает наблюдательность, умение самостоятельно выбирать и исполнять знакомые плясовые движения, не повторяя друг друга.
М.р. Петрушке понравились ваши веселые движения. Он и сам любит повеселиться. Присядьте на коврик и вместе с Петрушкой послушайте пьесу Д.Б. Кабалевского “Клоуны”. (Исполняет ее.) Кто может охарактеризовать пьесу?
Аня. Очень веселая, смешная, забавная.
М.р. Везде ли пьеса «Клоуны» звучит одинаково?
Дети. В начале и в конце музыка веселая, задорная, смешная, а в середине — тихая, осторожная, немного грустная.
М.р. Правильно! Прислушайтесь, как уверенно заканчивается пьеса — с акцентом, смело, устойчиво. На прошлом занятии мы говорили, что клоуны могут быть разными по характеру и внешнему виду. В музыке представлены два клоуна: один — веселый, смешливый, умелый, другой — неудачник, все у него валится из рук, все он делает наоборот, оттого и грустный. Вы сумеете изобразить таких клоунов? Да? Тогда представим, что мы на арене цирка.
Дети выполняют творческое задание в движении. По окончании Петрушка хохочет, хлопает в ладоши, кричит “браво”.
М.р. Отдохните и послушайте пьесу другого характера — “Вальс” П.И. Чайковского. (Ставит портрет композитора. Исполняет пьесу.) Как прозвучало это произведение? Какой у него характер?
Дети. Музыка звучит нежно, плавно, воздушно, будто кружится. А в середине — тревожно, грустно.
М.р. Девочки, давайте под этот вальс потанцуем на арене цирка, представив себя снежинками, бабочками, а может быть, артистками балета. Мальчики будут играть в оркестре на колокольчиках и треугольниках.
Мальчики играют в оркестре, девочки нежно и плавно кружатся под музыку вальса, проделывая различные па.
М.р. Вальс вы исполнили очень красиво! Сможете ли голосом показать красоту музыки?
Продолжает работу над “Вальсом” Е. Тиличеевой. Добивается легкости звучания, чистоты интонирования мелодии, правильного дыхания.
М.р. Догадайтесь по ритмическому рисунку: что это за песня?
Прохлопывает ритм песни “Голубые санки”. Если дети не сразу узнают ее, произносит слова одними губами — учит правильной артикуляции.
Дети. Это песня “Голубые санки”.
М.р. Как будете ее петь?
Дети. Весело, негромко, задорно!
М.р. учит петь выразительно, весело, шутливо, легким звуком, оживленно, хором и по одному.
М.р. Хорошо санки бегут у Вани и Маринки. А это чьи сани едут?
Исполняет фрагмент песни «В Новый год». Дети узнают ее. М.р. играет песню полностью, чтобы дети могли запомнить довольно сложную мелодию. Начинает работу с разучивания припева. Работа идет над каждой фразой.
М.р. (подхватывая последнюю фразу песни: “И спешит к нам, к нам, к нам”). Приедет Дед Мороз, а рядом с елкой белки, зайцы и лисицы и даже серый волк. Что они делают?
Дети. Водят хоровод!
М.р. Да, все хотят повеселиться с нами под Новый год! Пригласим их в свой хоровод?
Дети. Да.
М.р. Тогда скажем им так:
Становись скорее, друг,
С нами в хоровод!
Шире круг! Шире круг!
Здравствуй, Новый год!
Хотите послушать, как такие добрые, радостные, приветливые слова звучат под музыку?
Исполняет новую для детей песню “Здравствуй, Новый год” (см. приложение 5).
М.р. Красивая песня! Хотите ее выучить к новогоднему празднику? Тогда приходите в следующий раз, буду вас ждать.
Петрушка. А меня на новогодний праздник возьмете?
Дети. Обязательно возьмем!
Петрушка. Ура! Ура!