Программное содержание. Расширять представления о колыбельной песне, ее разновидностях, обращать внимание на средства музыкальной выразительности.
Материал. Колыбель, кукла. Книга “Колыбелька у кота”.
Ход занятия
Дети вместе с воспитателем входят в зал, видят колыбель с куклой.
М.р. (тихо, показывая на куклу). Как приятно засыпать, когда кто-то из взрослых поет колыбельную песню! Ребенок слушает, слушает... и погружается в сон.
И снятся ему прекрасные сны, а может быть, и ничего не снится — так крепко его убаюкала песня. (Показывает на спящую куклу.) Вот и Оленька заснула.
Исполняют колыбельную “Баю, баюшки-баю”, см. приложение 1.
М.р. Вы слушали и пели разные колыбельные песни. Они отличаются по характеру и содержанию. (Показывает иллюстрации из книги “Колыбелька у кота”, читает стихи.) В одних колыбельных ребенку желают богатства, счастья, обещают гостинцы; в других просят кота, голубей помочь укачать малыша, в третьих призывают сон и дрему, в четвертых пугают серым волчком.
Исполняет несколько народных колыбельных песен (см. материал О. Радыновой// Дошкольное воспитание. 1995. № 6-8).
М.р. Есть колыбельные, в которых говорится о дорогих колыбельках. Слушайте (музыку и текст см. там же).
Как в высоком терему,
В шитом браном пологу,
Там висит ли колыбель,
На серебряном цепу,
На шелковом поясу.
Характер этой колыбельной праздничный, радостный. Раньше колыбельки подвешивали к потолку или укрепляли на шесте с помощью колец, подпорочек. В одной из колыбельных описывается красивая, дорогая колыбель кота:
Кольца-пробойцы все серебряные,
А подпорочка позолоченная.
Послушайте, какая мелодия: она все время изменяется, как будто переливается, серебрится, золотится, как и богатая колыбель кота. (Исполняет мелодию полностью и фрагментами.) В другой песне сравниваются колыбельки кота и Оленьки. (Исполняет “Баю, баюшки-баю” еще раз.) Пожалуйста, помогите спеть эту колыбельную. (Дети подпевают запомнившиеся слова и фразы.) А сейчас послушайте очень красивую колыбельную про ласточек и зайчаток. Она начинается и заканчивается словами “бай да побай”. В ней много ласковых слов: ласточки, касатушки, зайчатки, детишки и т.д. Мелодия ее, как и многих колыбельных, построена на нескольких звуках, которые все время звучат по-новому, варьируются, повторяются с изменениями. Это придает песне характер рассказа. Мелодия ее милая, приятная, убаюкивающая. Какие ласковые слова вы можете сказать моей Оленьке?
Дети. Красивая, милая, добрая; лапушка, птичка, ласточка, деточка и т.п.
М.р. Молодцы! Я спою, а вы покачайте колыбельку Оленьки.
Исполняет колыбельную еще раз, а дети окружают игрушечную колыбельку и тихо покачивают ее.
М.р. Много у русского народа ласковых, напевных мелодий. Это не только колыбельные, но и хороводные песни. Вот одна из них.
Исполняет русскую народную песню “Во сыром бору тропина” в обраб. Р. Рустамова//Учите детей петь/ Сост. Т. Орлова. М., 1988. Объясняет содержание песни, обращает внимание на ударение в слове “тропина”. Предлагает завести хоровод. Дети, построившись самостоятельно в круг, двигаются, подпевая запомнившиеся слова.
М.р. Тихонько пойдем в группу, чтобы не разбудить Оленьку. Думаю, вы теперь своим куклам сможете спеть колыбельные.