Занятие 7

Программное содержание. Расширять знания в области живописи, музыки, народного творчества. Учить различать оттенки настроений, передавать характер музыки в движении, пении. Развивать творческую фантазию, воображение.

Материал. Куклы (разные). Детские музыкальные инструменты. Репродукция картины Х.Л. Вогеля «Тебе нравится играть со мной?».

Ход занятия

Дети входят в зал. На столике расставлены матрешки, куклы в русских костюмах, деревянные, из соломы, тряпичные, Барби и т.д.

М.р. Чтобы порадовать детей, взрослые всегда делали забавные игрушки, в том числе куклы. Из тряпочек, глины, соломы, дерева, фарфора, целлулоида... Получит ребенок в подарок куклу, полюбит ее, начнет ухаживать за ней, наряжать, кормить, песни напевать. Мы тоже знаем несколько песен о куклах. Не спеть ли их?

Сначала дети распеваются на различных попевках, затем исполняют а капелла, т.е. без музыкального сопровождения, и с музыкальным сопровождением, хором и по одному песни “Кукла Ната”, “Кофта куклы”, разыгрывают их по ролям.

М.р. Как выразительно звучали песни в вашем исполнении! Взрослые не только делали куклы, но и рисовали их (показывает репродукцию картины Вогеля. Дети рассматривают ее еще раз, делятся впечатлениями), писали о них музыкальные произведения. Какие из них вы помните?

Дети. “Болезнь куклы”, “Новая кукла”, “Горе куклы”.

М.р. На прошлом занятии мы с вами слушали три вальса Д.Д. Шостаковича. Давайте вспомним их. (Исполняет фрагменты, напоминает названия вальсов, уточняет, что лирический — значит задушевный, нежный, мягкий.) В своих вальсах Шостакович вспоминает о прекрасном мире детства, когда все воспринимается “по правде”, когда дети по-настоящему глубоко переживают: грустят и радуются, веселятся и мечтают. “Лирический вальс” побуждает помечтать, удивляет сказочно красивой полетной мелодией. (Исполняет фрагмент. Предлагает подвигаться в характере музыки, развивает плавность движений.) А вот “Вальс-шутка” звучит радостно, взволнованно, волшебно. (Исполняет фрагмент.) Возьмем звоночки, а солисты сыграют “Вальс-шутку” на треугольнике и металлофонах (глиссандо).

ОркеструютВальс-шутку” по музыкальным фразам.

М.р. Третий “Вальс” звучит грустно, тихо, даже робко. (Исполняет фрагмент.) Чтобы глубже почувствовать характер музыки, предлагаю продирижировать этот “Вальс”. (Исполняет его целиком, дети дирижируют.) Отлично. Характер вальсов менялся, менялся и характер ваших действий. А что в переводе с французского означает слово “вальс”?

Дети. Кружиться!

М.р. Правильно! Предлагаю каждому взять по кукле, придумать и пропеть мелодию любого вальса (за кукол детям придумывать легче, чем за себя) на слоге “ля”. Хорошо, если удастся придумать и слова.

Дети выполняют творческое задание педагога.

М.р. А теперь повальсируйте, покружитесь с куклами, придумайте различные па.

Под “Лирический вальс” Д.Д. Шостаковича взрослые и дети вальсируют. М.р. обращает внимание на красивые движения, интересные композиции.

М.р. Как нежно и плавно вы кружились! Думаю, куклам понравилось с вами танцевать. Не хотите ли с ними поиграть? Будете отвечать за кукол в игре “Угадай по голосу”.

Проводится игра. М.р. продолжает учить самостоятельно начинать и заканчивать движения вместе с музыкой, развивать тембровый слух, умение слышать музыкальную фразу.

М.р. Вижу, вам не хочется расставаться с куклами. Что ж, возьмите их в группу и в свободное время поиграйте, попойте, потанцуйте с ними.

Загрузка...