Программное содержание. Развивать воображение, творческую фантазию, умение импровизировать под музыку различного характера в пении, движении, игре на музыкальных инструментах. Совершенствовать внутренний слух, ладотональное чувство.
Ход занятия
Дети входят в зал, здороваются.
М.р. Здравствуйте! Рада вас видеть! Правда, я очень расстроена.
Воспитатель. Что случилось?
М.р. (огорченно). Снег растаял. Как же мы на санках будем кататься, на лыжах ходить, на коньках скользить?
Дети (успокаивающе). Ничего, снег еще выпадет! И морозы будут!
М.р. Придумала! Вы станете легкими, пушистыми снежинками и в нежном, воздушном “Вальсе” П.И. Чайковского закружитесь, запорошите всю землю.
Дети изображают снежинок: танцуют, четко отмечая в движении трехчастную форму музыкального произведения.
М.р. (завороженно, радостно). Ой, сколько снега! Можно и на лыжах покататься! Надевайте лыжи, берите палки, становитесь на лыжню!
Проводится упражнение “На лыжах” под музыку А. Моффат “Детская песенка”//Музыкально-ритмические упражнения в детском саду. М., 1969. М.р. развивает у детей воображение, умение двигаться широким, скользящим шагом; учит плавности и устремленности шага в соответствии с характером музыки.
М.р. Вот мы и на полянке. Давайте оставим лыжи и поиграем в снежки.
Дети разучивают “Игры в снежки” под белорусскую народную мелодию. М.р. учит двигаться соответственно тексту песни. Все движения выполняются на “пружинке”, легко, без напряжения.
М.р. На снежной полянке мы побывали, давайте сядем у фортепьяно. Снег еще обязательно выпадет, не надо огорчаться. Мы будем играть в снежки, кататься, веселиться. Наступит настоящая зима, а с ней и новогодний праздник, который мы так ждем. На новогоднее представление предлагаю отправиться в цирк. На арене клоуны встречают зрителей. Может быть, такие же забавные и веселые, как в музыке Д.Б. Кабалевского? (Исполняет пьесу “Клоуны”.) Какими видятся вам клоуны?
Дети рассказывают о своих впечатлениях. М.р. помогает им подчеркнуть выразительность музыкального языка. Дети говорят, сколько частей в пьесе, какие выразительные средства использовал композитор.
М.р. Вы полюбили это музыкальное произведение и хорошо представляете клоунов. Сможете ли вы их нарисовать? На следующее занятие принесите свои рисунки. Предлагаю мальчикам на новогоднем празднике быть веселыми клоунами и посмешить публику. А девочки могут стать снежинками-балеринками. Согласны? Отлично! Тогда будем учить новогодние песни. Сначала разогреем голос веселой попевкой:
Вот иду я вверх,
Вот качусь я вниз!
Голосом катимся, как на саночках, которые у Вани и Маринки.
Продолжает работу над песней М. Иорданского “Голубые санки”, учит петь негромко, не форсируя звука, легко, оживленно, весело. Предлагает спеть песню индивидуально без музыкального сопровождения, оценить исполнение своего товарища.
М.р. Узнаете ли вы по мелодии эту песню?
Играет припев к песне “В Новый год”. Дети узнают, начинают подпевать. Учат слова и мелодию приемом “эхо”. М.р. следит за тем, чтобы дети четко произносили окончания слов.
М.р. На прошлом занятии мы решили песенкой пригласить всех зверей — наших друзей в круг. Как мы это сделаем?
Разучивание песни начинается с припева. Мелодию детям предлагают пропеть на разных слогах: ля-зи-зу-зо-за. Они прохлопывают ритмический рисунок, шепотом произносят слова.
М.р. Даже серый волк может с нами веселиться! А поиграть он с нами сможет?
Проводится игра “Волк и поросята”, которая способствует развитию воображения, выдержки, умения двигаться легко, непринужденно, исполнять ведущие роли.