Программное содержание. Воспитывать любовь и уважение к взрослым. Формировать умение выражать это в пении и движении в соответствии с характером музыкального произведения. Развивать восприимчивость к веселым, жизнерадостным и нежным лирическим песням. Совершенствовать фантазию, творческие способности (умение придумывать движения, адекватные характеру музыки).
Материал. Музыкальные инструменты.
Ход занятия
Дети вбегают в зал под песню “День добрый”, муз. Андреас, сл. Т. Боровик. На проигрыш здороваются с гостями воздушным поцелуем, взмахом руки. Встают врассыпную. М.р. читает стихотворение “Подарок маме” Лопухиной.
Маме подарок я сделать решила.
Шкатулку с катушками тихо открыла,
Нитки и пяльцы достала я с полки,
Вдела зеленую нитку в иголку.
Мамин наперсток — на дочкином пальце,
Иголкой веду за стежочком стежочек,
Я вышиваю чудесный платочек:
Сначала — зеленые стебельки,
После — веселые лепестки,
В центре цветка — ярко-желтый кружок.
Я закрепляю последний стежок.
Я разминаю уставшие пальцы,
Я убираю старинные пяльцы,
Нитку с иголкой в шкатулку кладу.
Встану на низкую табуретку
И на комод постелю я салфетку.
В комнату мама войдет, удивится:
— Дочка, какая же ты мастерица!
При повторном чтении предлагает движением и мимикой изобразить действия, о которых говорится в стихотворении.
М.р. Как вы старались! У Дани я видела ровные стежки, Стасик умело вдевал нитку в иголку, Аня аккуратно убирала рукоделие. А теперь этюд “Тишина, мама спит”.
Дети передвигаются по залу в разных направлениях тихо, чтобы не разбудить маму (на пальцах или мягко ступая на всю ступню). М.р. развивает умение двигаться выразительно, в образе, ориентироваться в пространстве.
М.р. Вот теперь в доме моем тишина.
Проводится упражнение “В доме моем тишина”, сл. и муз. Т. Боровик. Дети разделяются на исполняющих аккомпанемент и поющих. М.р. обращает внимание на то, что пение и звучание инструментов (маракасы, палочки, барабан, звоночки) должны находиться в гармонии: и то и другое нужно делать негромко, прислушиваясь к общему звучанию. Пение сопровождается звуками (по тексту): шуршанием, потиранием ладоней, посапыванием, щелчками и т.п. Не следует предлагать никаких вариантов озвучивания текста, пусть дети сами поищут нужные звуки на инструментах, в окружающих немузыкальных предметах, попробуют заставить зазвучать свое тело — голос, руки, ноги, язык и т.д.
М.р. Давайте споем для мамы нежный вальс.
Распеваются на “Вальсе” Е. Тиличеевой. М.р. вырабатывает кантиленность в пении, развивает дыхание и музыкальный слух. Добивается легкости звучания, подвижности языка. Дети поют приемом “цепочка”; хором и по одному; с музыкальным сопровождением и без него. В упражнении “Музыкальное эхо” дети упражняются в чистом интонировании, индивидуально исполняют отдельные мелодические обороты.
М.р. Мама проснется, я ей спою,
Маму родную очень люблю!
Предлагает исполнить песню “Моя мама”. Учит петь выразительно, в темпе вальса, ласково. В припеве по договоренности солируют несколько детей.
М.р. К нам сегодня бабушка пришла
И добра, и весела.
Ласково согреет внуков,
Словно теплая весна.
Продолжается работа над “Песенкой о бабушке”. Дети разучивают слова и мелодию приемом “эхо”, учатся самостоятельно оценивать пение товарищей, выразительность их исполнения, проявляя при этом самокритичность к собственному пению.
М.р. Кто встречает ласково
Малышей у крыльца?
Кто согреет ласково
Все ребячьи сердца!
Дети. Это наши воспитательницы!
Дети исполняют песню “Наша воспитательница” с запевалами и хором.
М.р. На прошлом занятии мы начали разучивать русскую кадриль. Какой у нее характер?
Дети. Веселый, задорный, смешливый, радостный!
М.р. Что-то ноги не стоят,
Танцевать они хотят!
Продолжают разучивать кадриль. М.р. показывает весь рисунок танца, затем по фигурам. Следит, чтобы дети сохраняли правильную осанку, умело использовали знакомые элементы русской пляски. Предлагает самим сочинить фигуру танца.
М.р. А вот ложки расписные,
Очень яркие, резные.
Народ, вставай,
Пляску начинай!
Дети исполняют “Танец с ложками”.
1-й ребенок.
В окна врывается ласковый ветер,
Он издалека летел.
Вместе с ребятами праздничным утром
Женщин поздравить хотел.
2-й ребенок.
Песню весеннюю с солнечным лучиком
Мамам в подарок принес.
Вместе с ребячьими нежными песнями
Мам он растрогал до слез.
3-й ребенок.
Мамы и бабушки, милые наши,
Мы нарядились для вас.
Все, что готовили: пляски и песни, —
Все показали сейчас.
4-й ребенок.
Поздравляем наших мам
И подарки дарим вам!
Дети преподносят мамам и бабушкам заранее приготовленные подарки и вместе с гостями танцуют, затем выходят из зала.