Занятие 53

Программное содержание. Продолжать развивать эмоциональную отзывчивость на песни разного характера, умение различать и называть их части (вступление, запев, припев, заключение), а также регистровое звучание, пропевать высокие и низкие звуки в пределах квинты. Учить воспроизводить простой и сложный ритмический рисунок, в том числе прохлопав и простучав его.

Материал. Иллюстрация к песне “Слон и скрипочка”.

Ход занятия

Дети входят в зал, м.р. встречает их с загадочной улыбкой и, приложив палец к губам, тихо говорит:

Вместе с музыкой хорошей

К нам приходит волшебство.

Осторожней, осторожней,

Не спугнуть бы нам его!

Жестом предлагает сесть на коврик, послушать произведение П.И. Чайковского “Сладкая греза”, помечтать, пофантазировать. Объясняет значение слова “греза”.

М.р. Как нежно, как изящно и мечтательно прозвучало это произведение! Греза — это мечта, фантазия. Сладкая она, потому что приятная, добрая, ласковая, нежная. Я очень люблю музыку П.И. Чайковского. А вы? Какие его произведения вы знаете? (Называют.) Что вам хотелось бы послушать?

Исполняет одну-две пьесы по желанию детей. Лучше в конце сыграть пьесу “Игра в лошадки”, побеседовать о ее оживленном, игровом характере.

М.р. Вы любите песенки про игрушки, наверное, потому, что они веселые, забавные, интересные. Догадайтесь, про какую игрушку я сейчас сыграю.

Исполняет мелодию песни “Новый мячик” (дети узнают ее), использует ее как распевку: дети поют “твердымязыком, отдельно по фразам, хором и по одному.

М.р. Вот еще одна веселая песенка. Узнаете вы ее?

Исполняет мелодию песни “Солнечный зайчик”. Дети узнают ее. Продолжается работа над разучиванием текста, м.р. учит чисто интонировать мелодию, петь подвижно, легким звуком.

М.р. (загадочно). А что это за песня?

Исполняет мелодию песни “Наш автобус голубой”.

М.р. Молодцы! Узнали песню. Она вам понравилась? Хотите ее выучить? (Работают над песней приемомэхо”, прохлопывают ритмический рисунок.) А это что за песня?

Исполняет новую для детей песню “Слон и скрипочка”, см. приложение 8. Дети пожимают плечами.

М.р. Не узнали? Конечно, ведь это новая песня, с которой я хочу вас познакомить. Называется она “Слон и скрипочка”. (Исполняет песню еще раз.) Почему у слона не получается игра на скрипке?

Дети. Он большой, а скрипка маленькая, слон ее сломает.

М.р. Конечно, своими большими ногами и смычок не сумеет взять, и струны не переберет.

Показывает картинку, еще раз беседует по содержанию с целью ознакомления с текстом.

М.р. А вот сплясать слон сумеет. Правда, танец его будет шуточным.

Знакомит детей с музыкой танцаВеселый слоненок”, затем показывает отдельные движения, дети разучивают их без музыки по элементам.

М.р. Какую новую пьесу П.И. Чайковского мы слушали? (Если дети затрудняются, подсказывает.) Правильно, “Сладкая греза”. А что такое греза? Да, мечта. До скорой встречи!

Загрузка...