Программное содержание. Продолжать развивать эмоциональную отзывчивость на песни разного характера, закреплять навыки звуковысотности, естественного звукообразования, чистоты интонирования. Расширять опыт в творческих поисках певческих интонаций. Учить чувствовать логические ударения в музыкальных фразах.
Материал. Игрушки-зверюшки, куклы Ната и Маринка.
Ход занятия
Дети с игрушками входят в зал.
М.р. Вижу, вы захватили с собой любимые игрушки: лошадка Игогоша, собачка, кошка, овечка, коровка, поросенок, гусенок. Подходите к фортепьяно, мы про них сейчас выучим песенку.
Учат слова и мелодию песни “Песенка про животных” приемом “эхо”.
М.р. Помните, у Деда Мороза на елке тоже жили разные игрушки и зверюшки. Садитесь в кружок, вспомним вашу любимую песню.
Дети поют песню “Дед Мороз на елке жил”, проявляя творческую фантазию, напевая каждый от имени своей игрушки.
М.р. Вот гусенок. Чей он ребенок?
Дети выполняют творческое задание (игра-диалог) на венгерскую народную песню “Здравствуй, гусенок!”// Хрестоматия по сольфеджио и ритмике/ Сост. Т. Бырченко и Г. Франио. М., 1991.
М.р. развивает стремление самостоятельно исполнять окончание песни, сочинять собственные мелодии. Затем дети инсценируют песню “Гуси”, сл. и муз. С. Смирнова.
М.р. Вы сегодня кукол с собой захватили. Эту куклу зовут Ната. Давайте споем про нее песенку. (Дети с запевалами исполняют песню “Кукла Ната”, сопровождая припев движениями в характере колыбельной.) А это кукла Маринка, у нее коса как на картинке. Купите, купите, купите бант Маринке.
А кто еще из героев песни просил купить бантик?
Дети. Коза, куры, котенок Франтик, дворовый пес. А вот Хрюше бантик не нужен, потому что в луже неудобно лежать.
Дети инсценируют хорошо известную им песню “Бантик”.
М.р. А для Петушка мы исполним его вальс.
Дети в оркестре исполняют “Вальс петушков”, муз. И. Стрибогга; м.р. развивает ритмический и звуковысотный слух, чувство ансамбля, навыки совместной игры.
М.р. Сколько в нашем садике игрушек, кукол разных и зверюшек!
Наш сад уютом славится,
Он нам, конечно, нравится,
В нем столько интересного,
И праздники чудесные.
Мы в группе учимся считать,
А еще писать, читать,
Все мы любим танцевать
И хором песни распевать!
У нас для кукол шкаф,
И большой фланелеграф,
И игрушек у нас — воз,
И большущий паровоз!
Сейчас я познакомлю вас с новой песенкой-игрой. Хотите ее услышать?
Исполняет «Прощальную песню” (см. приложение 29). Воспитатель выполняет ритмические хлопки на концы музыкальных фраз. При повторении предлагает детям сделать так же.
М.р. Мы много сегодня пели, играли,
Но совсем не танцевали.
Продолжается работа над “Танцем с хлопками”. Дети совершенствуют движение шага польки и кружения на поскоках.