Программное содержание. Закреплять знания о русской песне, фольклоре, быте и обычаях русского народа. Вовлекать в действие всех детей, развивая эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера, творческую активность, выдумку, смекалку. Учить выразительно петь, плясать, читать народные потешки и разыгрывать сценки.
Материал. Атрибуты деревенской русской избы.
Ход занятия
Центр зала оформлен под русскую избу: окно, печь, стол с самоваром и посудой, скамейки, лавки. Возле печи за прялкой сидит одетая в русский костюм тетушка-сказительница (взрослый). В доме хозяйка (м.р.) накрывает на стол, прихорашивается перед зеркалом. Слышится стук в дверь.
Хозяйка.
Тара-ра, тара-ра,
Идут девки со двора,
Песни петь да плясать,
Всех вокруг забавлять,
Весенние посиделки справлять.
Под народную песню “Утушка луговая” входят девочки вместе с воспитателем, одетые в русские сарафаны, садятся на скамеечки, воспитатель берет вышивание и побуждает девочек сделать то же.
1-й воспитатель.
У тетушки у нашей посиделка была.
Что ты, тетушка, нам прясть дашь?
Тетушка.
Старым старушкам — шерсти клочок,
А красным молодушкам — белый ленок!
Исполняет русскую народную песню “В низенькой светелке”.
Хозяйка. Кто сеял, кто веял белый ленок?
Девочки. Добры молодцы!
Раздается стук в дверь.
Хозяйка. Проходи, честной народ!
Под народную песню “Светит месяц” входят мальчики с другим воспитателем, одетые в русские народные костюмы. Идут по залу разными шагами.
2-й воспитатель.
Проходи, честной народ,
Не пыли, дорога,
Добры молодцы идут
Погулять немного!
Девочки прихорашиваются, мальчики рассаживаются напротив, начинают заигрывать с девочками.
Мальчики.
Девочки, беляночки,
Где вы набелилися?
Девочки.
Мы вчера коров доили,
Молоком умылися.
Мальчик.
Вы послушайте, девчата,
Нескладуху буду петь:
“На дубу свинья пасется,
В бане парится медведь!”.
Девочка.
А я — умница, я — разумница,
Про то знает вся улица,
Петух да курица,
Кот да кошка,
Мой друг Ермошка
Да я немножко!
Мальчик.
Запрягу я кошку в дрожки,
А котенка в тарантас,
Повезу свою подружку
Всем соседям напоказ.
Девочка.
У меня на сарафане
Косолапы петухи.
Я сама не косолапа —
Косолапы женихи!
Дети поют частушки с переплясом.
Не хотела я плясать,
Стояла, стеснялася,
А гармошка заиграла,
Я не удержалася!
* * *
Поплясала я, да мало
На мою забавушку,
Моя бабка не плясала —
Попляшу за бабушку!
* * *
Может, я и некрасива,
Мне не надо краски:
Был бы разум в голове
Да веселы глазки!
* * *
Ты играй, гармонист,
Ты играй почаще,
Ваши серые глаза
К нашим подходящи!
* * *
Пойте, пташки, пойте, пташки,
Пойте, все соловушки,
Хорошо живется нам
На родной сторонушке!
Хозяйка.
Как гармонь-то заиграет,
Всех танцоров увлекает.
Всякий молодец на свой образец!
Дети исполняют русскую народную пляску, составляя свой рисунок танца из известных им плясовых движений.
Хозяйка. Тетушка, что интересного ты для нас припасла?
Тетушка.
Я весною на завалинке,
А зимою в горнице посиживаю,
Сижу, на народ всегда гляжу,
Все всегда запоминаю и в копилку собираю.
Это моя корзинка-копилка (показывает на плетеную корзину).
Сяду рядышком на лавке,
Вместе с вами посижу,
Загадаю вам загадки,
Кто смышленый — погляжу...
* * *
Кто приходит, кто уходит —
Все ее за ручку водят.
(Дверь.)
Межи деревянные,
А поля стеклянные.
(Окно.)
В избе — изба,
На избе — труба.
Загудело в трубе.
Видит пламя народ,
А тушить не идет!
(Печь.)
Под крышей четыре ножки,
А на крыше суп да ложки.
(Стол.)
В небо дыра, в землю дыра,
А в середине огонь да вода!
(Самовар.)
Хозяйка. Мы с вами знаем много пословиц и поговорок. Подарим их нашей тетушке доброй, пусть положит в свою копилку.
Дети вспоминают пословицы и поговорки о труде и лени.
Тетушка. Вот и пополнилась моя копилка! За это я подарю вам песню, русскую, раздольную. Помню, как в старину певали. Красота! Женщины у кудели пели, девицы — за столом сидя, мужчины — за праздничным столом. Пели так, что аж избу качало. Просто, без особых затей. Песня называется “Пошла млада за водой”.
Хозяйка. Тетушка, дети эту песню знают и даже в нее играют.
Тетушка. Споете? А я вам помогу!
Дети инсценируют песню “Пошла млада за водой” используя утварь, стоящую в избе. Тетушка их хвалит.
Тетушка. Смотрю, на вас такие красивые сарафаны. Кто их сшил?
Хозяйка и дети хихикают, смеются в кулачок.
Хозяйка. Мы тебе сейчас расскажем.
Мальчик.
Пошла Дуня из ворот
Во зеленый огород.
Сорвала лопушок,
Да под самый корешок.
Сшила Дуня сарафан
И наряден, и неткан.
Положила в уголок
В берестяной коробок.
Где ни взялся — таракан,
Проел Дунин сарафан!
Мальчики и девочки разбиваются на группы и поют русскую народную песню “Во кузнице”.
Хозяйка.
Весной в таких сарафанах
Никто не унывает,
А вокруг березки
Хороводы затевают.
Мальчики и девочки с платочками исполняют хоровод “Во поле береза стояла”.
Хозяйка. Вокруг березки гуляли, а мою коровку не видали?
Группа девочек исполняет песню “Ой, вставала я ранешенько”. Мальчик в шапке медведя пугает их.
Хозяйка. Эй, мальчишки, выбегайте, пляску русскую начинайте!
Мальчики исполняют “Русскую пляску для мальчиков”. Тетушка тем временем повязывает платок-Солоха и предлагает поиграть в игру “Никанориха”. Затем хозяйка и тетушка делают из расписных полотенец ворота. Начинается игра “Золотые ворота”.
Хозяйка.
Уж мы пели и плясали,
А на ложках не играли!
Дети и взрослые на детских музыкальных инструментах исполняют русские народные песни “Калинка” и “Во саду ли, в огороде”. Тетушка и хозяйка весело пляшут, показывая разные коленца.
Хозяйка.
Уж мы пели и плясали вволю,
Но посиделки не бывают доле.
Пойдемте на улицу гулять,
Во дворе в русские игры играть!
Все спокойно, стараясь не шуметь, под любую русскую народную музыку (в записи) выходят из зала.