Программное содержание. Рассказать о том, что музыка может “изображать” животных, птиц, их повадки. Развивать воображение, активность, фантазию. Продолжать расширять диапазон детского голоса, способствовать усвоению разнообразных интонационных оборотов, включающих различные виды мелодического движения (вверх — вниз).
Материал. “Карнавал животных” К. Сен-Санса (запись). Игрушечный котенок.
Ход занятия
Дети входят в зал. М.р. группирует их около себя.
М.р. На прошлом занятии мы слушали пьесы, в которых композиторы рассказали звуками о чувствах, связанных с куклой. Помните, как они называются?
Дети. “Болезнь куклы”, “Новая кукла”, “Горе куклы”, “Разбитая кукла”.
М.р. Верно. Сегодня я хочу показать, как композиторы создают образы животных. Послушайте пьесы Е. Тиличеевой. Думаю, вы догадаетесь о каких животных в них рассказывается. (Исполняет пьесы “Медведь”, “Лиса”, “Белка”, “Заяц”, “Птички”. Дети называют животных.)
Музыка и слово помогут изобразить этих животных в движении.
Читает стихотворение, затем под музыку дети изображают животных.
У лисицы острый нос,
У нее пушистый хвост.
Шуба рыжая лисы
Несказанной красоты.
Лиса павою похаживает,
Шубу пышную поглаживает.
* * *
Зайка по лесу скакал,
Зайка корм себе искал.
Вдруг у зайки на макушке
Поднялись, как стрелки, ушки.
* * *
Медведь по лесу бродит.
От дуба к дубу ходит.
Находит в дуплах мед
И в пасть к себе кладет.
* * *
По сухой лесной дорожке —
Топ-топ-топ - топочут ножки.
Ходит-бродит вдоль дорожек
Весь в иголках серый ежик.
* * *
В гости птичка прилетела,
Очень весело пропела...
Е. Лопухина
М.р. предлагает детям придумать песенку птички. Добивается, чтобы они не повторяли друг друга, стимулирует сочинение оригинальных мелодий.
М.р. Какие голосистые птички у вас получились! Предлагаю спеть ваши любимые песни. (Дети исполняют их хором и по одному.) Мы знаем много песенок про кукол и животных. Каких? (Про гусей, котов, в песне “Бантик” сразу про несколько животных.) Музыка передает разные настроения. Она может изобразить человека сердитого или веселого. Музыка может “нарисовать” и образы животных. Послушайте пьесу “Слон” из цикла “Карнавал животных” французского композитора К. Сен-Санса (звучит грамзапись). В пьесе рассказывается о каком слоне — стоящем, шагающем или танцующем?
Дети. О танцующем.
М.р. Да, слон танцует вальс. Он очень старается делать это красиво и легко, но он огромный, и поэтому у него получается тяжело, неповоротливо, неуклюже. Мелодия звучит низко, громко. (Слушают пьесу еще раз.) А вот слонята маленькие, поэтому и танцуют намного легче. Помните танец “Веселый слоник”? (Понизив голос, загадочно). А теперь садитесь и слушайте.
Звучит “Королевский марш льва” К. Сен-Санса (в записи).
М.р. Как прозвучала пьеса? Какой у нее характер?
Дети. Музыка страшная, грозная, звучит низко.
М.р. Да, лев — царь зверей. Он торжественно вышагивает под звуки марша. Его поступь горделива, он держится с достоинством, рычит. Страшно? А сейчас будет еще страшнее. (Читает стихотворение В. Мурычина грозно-загадочным тоном, держа за спиной игрушку.)
Мы охотимся на льва,
Мы охотимся на льва,
Мы охотимся на льва,
У него точно огненный шар голова.
У него огромная пасть и клыки.
Не вздумай играть с ним вперегонки!
Он рычит, точно гром во время дождя,
Ни копья не боится, ни стрел, ни ружья — да!
(Меняет тон.)
Если б вы знали, если б вы знали,
Как он прекрасен.
Но если он голоден, он кошмарен,
Точнее, кошмарно ужасен.
Вынимает игрушечного котенка из-за спины: “Мяу!”. Дети смеются. На этой веселой ноте занятие заканчивается.