Программное содержание. Развивать чувство восхищения красотой природы, музыки, поэтического слова. Формировать способы импровизации (оканчивать мелодию, начатую взрослым), развивать чувство лада и музыкальной вопросно-ответной формы.
Материал. Картины (фото) с изображением зимних пейзажей. Детские музыкальные инструменты.
Ход занятия
Дети входят в зал (на мольбертах стоят картины, фото с изображением зимней природы, зимнего вечера). Садятся полукругом, рассматривают картины, делятся впечатлениями.
М.р. Многие музыканты, поэты, художники восторгались красотой зимней природы. Послушайте!
Серп луны под тучкой длинной
Льет полночный слабый свет.
Над безмолвною долиной —
Темной церкви силуэт.
Серп луны за тучкой тает, —
Проплывая, гаснет он.
С колокольни долетает,
Замирая, сонный звон.
Серп луны в просветы тучи
С грустью тихою глядит.
Под ветвями ив плакучих
Тускло воду золотит.
И в реке, среди глубокой
Предрассветной тишины,
Замирает одинокий
Золотой двойник луны.
И. Бунин
А как в музыкальном произведении можно передать такую картину вечерней природы? Послушайте пьесу С.С. Прокофьева “Вечер”. (Исполняет фрагмент.) Какая она по характеру?
Дети. Спокойная, ласковая, мягкая, неторопливая, нежная.
М.р. Да, музыка нежная, задумчивая, звучит то протяжно (исполняет начало), то затаенно, завороженно (исполняет среднюю часть), то снова задушевно и плавно (исполняет окончание). Пьеса звучит так таинственно тихо, что можно представить себе, как звезды на небосклоне водят хоровод. Давайте изобразим их прекрасный танец.
Дети исполняют произвольный танец под музыку Э. Мориконе “Звезды в твоих глазах”. Девочки танцуют, один мальчик исполняет роль месяца, другие сопровождают танец игрой на детских музыкальных инструментах.
М.р. В зимнюю звездную ночь так хочется сказки. Помните? Мы слушали пьесу П.И. Чайковского из “Детского альбома” “Нянина сказка” и пьесу А.И. Хачатуряна “Вечерняя сказка”. Музыка может рассказывать разные сказки — грустные, таинственные, страшные, добрые. Я сыграю фрагменты из этих двух сказок. Определите их характер.
Исполняет фрагменты, дети определяют их характер:
“Нянина сказка” — тревожная, отрывистая, пугающая, а потом тихая;
“Вечерняя сказка” состоит из трех частей: первая и третья — тихие, убаюкивающие, успокаивающие, а вторая — страшная, громкая, тревожная.
М.р. Верно, будто Баба Яга пролетела на метле. Но про нее я сыграю в следующий раз. А сейчас вы сами попробуйте сочинить музыку.
Предлагает импровизировать на ответы: “Гуси, гуси, где ваш дом? — “Возле речки, под мостом”. “Зайчик, зайчик, где ты был?” — “На лужок гулять ходил!”. Подчеркивает, что каждый должен придумать свою мелодию. Исполняет на фортепьяно вступление, затем пропевает песню без музыкального сопровождения, предлагает ребенку закончить ее по-своему. Затем проигрывает последние такты песни, чтобы дети еще раз почувствовали заданную тональность.
М.р. Может быть, вы придумаете, кто на елке у Деда Мороза жил?
Продолжается работа над песней “Дед Мороз на елке жил” — м.р. развивает у детей быструю реакцию, учит петь по ролям, чисто интонируя мелодию.
М.р. Какие песни вы хотели бы еще спеть?
Дети поют две-три песни по своему желанию. М.р. добивается выразительного и слаженного исполнения, чистоты интонирования.
М.р. В конце занятия давайте еще раз послушаем фрагмент из пьесы С.С. Прокофьева “Вечер”, рассмотрим картинки.