Занятие 46

Программное содержание. Развивать творческую фантазию, желание импровизировать. Учить инсценировать песню, ориентируясь на ее построение.

Материал. Фрагменты из оперы “Сказка о царе Салтане” (запись).

Ход занятия

Дети входят в зал, видят свои рисунки — изображения чудес из пушкинской сказки.

М.р. Любуюсь на ваши рисунки. Посмотреть бы хоть одним глазком на город Леденец! Повезло царевичу Гвидону: очень хотелось ему взглянуть на своего отца и при этом остаться незамеченным. Лебедь-птица помогла ему, превратив в шмеля.

И опять она его

Вмиг обрызгала всего.

Тут он очень уменьшился,

Шмелем князь оборотился,

Полетел и зажужжал...

М.р. Помните, какой переполох устроил он? Досталось двум злым сестрам и Бабарихе! Н.А. Римский-Корсаков написал чудесную музыку — “Полет шмеля”. Слушая ее, легко представить себе шмеля. Музыка очень быстрая, стремительная. Мелодия то кружится на месте, то взмывает вверх.

Звучит запись. М.р. показывает полет шмеля рукой.

М.р. Давайте еще раз послушаем “Полет шмеля” и попробуем представить, как он летает. (Пьеса звучит в записи.) Какие музыкальные инструменты вы слышали?

Дети. Скрипки.

М.р. Да, быстрое движение смычка струнных инструментов создает впечатление полета, звуки то взлетают вверх, то падают вниз. Этому способствует все время повторяющаяся одна и та же мелодия. Музыка затейливая, быстрая, образная. (Слушают “Полет шмеля” еще раз.) Вот мы и познакомились с оперой Н.А. Римского-Корсакова “Сказка о царе Салтане”. Слушали арию Царевны-Лебеди. Красотой поразили нас сказочный город Леденец и три его чуда: белочка, тридцать три богатыря и Царевна-Лебедь. Мы слышали раскаты бушующего моря и спокойный плеск волн. Что вам больше всего запомнилось и понравилось?

Дети делятся впечатлениями, вспоминают, рассматривают рисунки.

М.р. Предлагаю поиграть в эту сказку, изобразить ее героев. Сначала белку.

Дети под мелодию “Во саду ли, в огородеизображают белку. М.р. выбирает самый удавшийся образ.

М.р. А шмеля вы могли бы изобразить?

Дети с удовольствием выполняют образные движения под музыку в записи. Используется такой прием: дети сидят на корточках врассыпную, движение начинает кто-то один, затем на каждую музыкальную фразу м.р. жестом поднимает то одного, то другого ребенкапостепенно в движение включаются все.

М.р. Молодцы! В кого еще царевна превращала Гвидона?

Дети. В муху. В комара.

М.р. О них мы тоже знаем песенку — русскую народную “Как у наших у ворот”. Кто сегодня будет мухой, комаром, стрекозой и муравьем?

Выбирают солистов считалкой и инсценируют песню.

Загрузка...