Занятие 10

Программное содержание. Учить узнавать знакомые мелодии по фрагментам, совершенствовать умение различать средства музыкальной выразительности, учить различным способам игры на музыкальных инструментах.

Материал. Металлофон, ложки, трещотки, бубны, погремушки.

Ход занятия

М.р. заранее договаривается с воспитателем о том, что дети войдут в зал парами.

М.р. Здравствуйте! Очень рада вас видеть. Чувствую, вы уже готовы разучивать новое движение. Как оно называется? Да, боковой галоп. Сначала вспомним, как правильно приставляют ногу.

Дети работают над упражнением “Приставной шаг в сторону”. Оно готовит их к правильному исполнению бокового галопа.

М.р. Сейчас я покажу, как правильно двигаться боковым галопом.

Показывает. Разучивается упражнение Галоп”, подКонтрданс” Ф. Шуберта//Музыкально-двигательные упражнения в детском саду. М., 1969. Оно помогает освоить танцевальные движения и изменять их характер с изменением силы звучания музыки. Следует помнить о том, что дети должны хорошо воспринимать затактовое построение музыкальных фраз.

М.р. Неплохо получилось! Садитесь ближе к фортепьяно и постарайтесь узнать произведение, которое сейчас прозвучит. (Исполняет “Вечернюю сказку” А.И. Хачатуряна. Дети узнают ее.) Вспомните, из скольких частей оно состоит?

Дети. Из трех.

М.р. Как вы это определили?

Дети. В начале и в конце музыка звучит плавно, нежно, мягко. В середине — громко, настороженно, грозно.

М.р. Правильно. А в этой пьесе есть вступление? (Исполняет фрагмент.)

Дети. Да.

М.р. Верно, мелодия начинает звучать не сразу. Как же звучит средняя часть? (Исполняет.)

Дети. Громко, сильно, угрожающе!

М.р. Да, она звучит тревожно, на одной ноте, с акцентами, сумрачно, резко. Есть в этой музыке характер танцевальности? (Исполняет фрагмент.)

Дети. Да, она похожа на плавный, кружащийся вальс.

М.р. Правильно, в первой и последней частях пьесы звучит мелодия, под которую можно танцевать вальс, — нежная, плавная, немного взволнованная. А в средней части — таинственная, настороженная. Послушайте всю пьесу еще раз. Что я просила вас сделать дома?

Дети. Сочинить колыбельную.

М.р. Придумали? Кому-нибудь помогала мама? Посмотрим, что у вас получилось.

Выслушивает желающих, хвалит всех. Предлагает определить характер пропетой мелодии, наигрывает ее на фортепьяно и металлофоне. Подводит детей к тому, чтобы они сами в группе попробовали подобрать на металлофоне придуманную мелодию.

М.р. Молодцы! Ваши песенки получились и грустными, и нежными, и ласковыми! А вот песня совсем другого характера.

Исполняет мелодию песни “Как у наших у ворот”. Дети узнают ее. Учат слова, мелодию. Поют не очень громко, не форсируя звук, сохраняя чистоту интонации в пении на одном звукеля”, точно интонируя.

М.р. Муха, комар, стрекоза, муравей — все пустились в пляс! Вам хочется потанцевать? Предлагаю под русскую народную песню “Полянка” пуститься в пляс! Для этого нужны музыканты! Кто хочет сыграть плясовую на русских народных инструментах?

Предлагает детям различные инструменты. Напоминает способы игры на них.

М.р. Отлично! Хотите с мышкой по дощечке речку перейти? (Проводится игра Кто-то, кто-то через речку...”) Лена — замечательная мышка! Вот она и отведет вас тихонько в группу.

Загрузка...