Программное содержание. Воспитывать любовь и уважение к армии, в защитникам Отечества. Уточнять знания о родах войск (пехотинцы, летчики, моряки, пограничники, танкисты). Упражнять в ловкости, смекалке. Вызвать желание петь, танцевать, читать стихи, выполнять аппликации и рисунки на тему праздника.
Материал. Иллюстративный материал армейской тематики. Музыкальные инструменты. Флажки.
Ход занятия
Предварительно в группе проводилась работа по патриотическому воспитанию — знакомству детей с историей Российской армии, родами войск и т.д. Дети входят в зал, располагаются около выставки картин с изображением разных родов войск.
М.р. Мы собрались, чтобы отметить День защитника Отечества. Кто защищает нашу Родину? Какие войска вы знаете?
Дети. Пехотинцы, моряки, танкисты, артиллеристы, летчики, ракетчики, пограничники.
М.р. Да, каждый воин на своем посту охраняет покой родной земли. (Показывает соответствующие картинки.) Почему необходимо охранять границы государства?
Дети. Чтобы никто не мог внезапно напасть.
М.р. Верно! Не раз нашу землю пытались завоевать, но захватчики всегда получали достойный отпор. Весь народ вставал на защиту Родины. Послушайте.
Солнце в трубу золотую трубит:
“Слава герою-бойцу!
Враг побежден, уничтожен, разбит,
Слава герою-бойцу!”.
“С врагами я бьюсь, — говорит боец, —
На это и жизни не жаль.
Но штык для меня ковал кузнец —
Крепка закаленная сталь!”.
“Я выковал штык, — кузнец говорит, —
Как жар он на солнце горит.
Но звонкую сталь, драгоценный дар,
Выплавил брат сталевар!”.
“Конечно, — сказал сталевар, — металл
Я сам из руды достал,
Но в темные недра Уральских гор
Спускался не я, а шахтер”.
“Да, это правда, — шахтер сказал, —
Забой у меня каменист,
Руду я достал, но к вам на вокзал
Ее привозил машинист”.
“Ну да, — сказал машинист, — по стране
Я езжу во все концы,
Но хлеб добывают и вам, и мне
Родные наши жнецы”.
“Что ж, это верно, я всех кормлю, —
Сказал машинисту жнец, —
Но землю, которую я люблю,
Сберег для меня боец”.
Е. Трутнева
Да, чтобы выковать штык или сделать оружие для бойца, построить корабль, сделать самолет, ракету, нужен труд многих и многих людей. Кого вы запомнили из стихотворения?
Дети. Сталевара, шахтера, машиниста, хлебороба.
М.р. А их мирный труд охраняет российский воин.
Ребенок.
Российский воин бережет
Родной страны покой и славу,
Он на посту, и наш народ
Гордится армией по праву.
Спокойно дети пусть растут
В российской солнечной Отчизне.
Он охраняет мир и труд,
Прекрасный труд во имя жизни.
Е. Трутнева
М.р. Вы, мальчики, будете в армии служить, будете Родину хранить, чтобы было нам всегда хорошо на свете жить! Давайте споем все вместе.
Дети становятся врассыпную и хором, дружно исполняют песню “Будем в армии служить”.
М.р. Чтобы защищать Родину, нужно быть сильным, ловким, смелым, обладать смекалкой и выдержкой, уметь подчиняться приказам. Сейчас мы выберем командира, наденем на него фуражку и посмотрим, кто же лучше умеет шагать.
Организуется упражнение “Кто лучше шагает” на музыку С. Василенко “Походный марш”. Ведущий-командир, стоя в центре круга, барабанит, дети маршируют на месте. Затем командир марширует на месте, дети шагают по кругу. На смену музыкальной фразы командир внутри круга выбирает того, кто лучше шагает; ему и передает барабан и фуражку. Упражнение повторяется три раза. М.р. развивает чувство ритма, умение шагать, высоко поднимая ноги, и маршировать по кругу.
М.р. Молодцы, отлично шагаете. Командиры у вас отважные, решительные, отлично справились с заданием: передавали барабан действительно тем, кто лучше всех шагает. Теперь проверим, какие вы ловкие.
Проводится упражнение “Стройся в звенья” под “Марш” И. Манукян. М.р. учит маршировать с флажками высоким шагом, ритмично размахивать ими, кружиться, двигаться поскоками врассыпную, выполнять перестроения. Воспитывает ловкость, смекалку, ответственность, развивает у детей дух соревнования.
М.р. Отлично! Обозначим флажками род войск и проведем аттракцион.
Показывает детям цветные флажки (красный, синий, голубой, зеленый) и объясняет: голубой — летчики летят; синий — моряки плывут на лодке; зеленый — кавалеристы скачут на конях; красный — все кричат “Ура!”. Со сменой флажков и музыкальных фрагментов дети соответственно меняют движения.
М.р. Отлично справились с заданием! Сейчас моряки доложат о своей службе.
Выходят несколько детей, читают стихотворение В. Малкова.
1-й ребенок.
Мы, ребята, любим море.
По морям да по волнам
В боевом идем дозоре —
“Нынче здесь, а завтра там!”.
2-й ребенок.
Капитан прикажет строго:
Дать машинам полный ход!
Здравствуй, синяя дорога,
Наш корабль идет в поход.
3-й ребенок.
Бескозырка, и тельняшка,
И на лентах якоря,
На ремне большая пряжка
Моряку даны не зря!
Все.
В поход, в поход
Море смелого зовет,
Море смелого зовет —
Мы пойдем служить во флот!
Группа детей поет песню “Все мы моряки”, муз. Л. Лядовой, сл. М. Садовского. Затем все дети выполняют ритмический танец под песню О. Газманова “Морячка”.
М.р. Давайте выясним, кто из моряков самый быстрый?
Проводится командное соревнование “Чей отряд быстрее проплывет” (с лодочкой). Дети соревнуются под музыку Т. Хренникова “Лодочка”.
М.р. Теперь пехотинцы проползут по-пластунски и доставят донесения в штаб.
Инструктор по физвоспитанию проводит соревнование-аттракцион.
М.р. Хорошую подготовку получают солдаты в армии, они могут отразить любое нападение, использовать самую сложную современную военную технику и управлять ею. Но наша страна миролюбивая.
Взрослые и дети исполняют песню Г. Струве “Моя Россия”.
М.р. Сейчас вы пойдете в группу и нарисуете поздравительные открытки, а вечером подарите их своим дедушкам, папам, взрослым друзьям, ведь они тоже служили в армии и охраняли нашу Родину.
Дети с песней “Бравые солдаты” А. Филиппенко обходят зал и идут в группу выполнять задание.