Программное содержание. Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера. Уточнять представления о вальсе. Учить различать характер вальса и передавать его в движении и игре на музыкальных инструментах.
Материал. Бубны, звоночки, литавры, колокольчики, треугольники.
Ход занятия
Дети под любой марш входят в зал, встают полукругом.
М.р. На прошлом занятии мы говорили о марше. Что вы можете рассказать о нем?
Дети. Под марш шагают, он нужен на физкультуре, зарядке. Он нужен спортсменам. Бывают марши сказочные, волшебные, игрушечные...
М.р. Какой характер у марша?
Дети. Разный: решительный, смелый, веселый и не очень, торжественный, боевой, военный и т.д.
М.р. Молодцы! Верно рассказали о характере марша. Теперь послушайте музыку другого характера. (Исполняет “Вальс” П.И. Чайковского из “Детского альбома”.)
М.р. Как прозвучало это произведение?
Дети. Плавно, нежно, мягко. Тихо, потом громче, встревоженно.
М.р. Не показалась ли вам эта музыка знакомой?
Дети. Это вальс!
М.р. Верно! Под вальс мы танцевали с листочками, ленточками, кружились, плавно двигались по залу. Ведь слово “вальс” в переводе с французского языка означает “кружиться”. Давайте превратимся в легких, изящных снежинок и исполним этот прекрасный танец. Вы заметили, что в середине музыка звучала громче, быстрее, взволнованнее, тревожнее, будто подул ветер, и метель закружила снег, завертела. А потом опять все успокоилось.
Дети импровизируют под “Вальс” П.И. Чайковского. Первый раз все вместе, второй раз самые музыкальные, пластичные, выразительные; остальным предлагают посмотреть.
М.р. А теперь присаживайтесь около фортепьяно и послушайте “Вальс” Д.Б. Кабалевского. (Исполняет “Вальс” Д.Б. Кабалевского//Музыка в детском саду. Вып. 4. М., 1986.) Это плавный танец. В его мелодии слышится чередование трех звуков с ударением на первом: раз, два, три, раз, два, три. (Исполняет фрагмент.) Вальс танцуют так, как подсказывает музыка, — кружась. Он передает нежные, плавные, немного грустные чувства, задумчивое, спокойное настроение. Вальс можно не только станцевать, но и спеть. (Исполняет “Вальс” Е. Тиличеевой// Учите детей петь. Вып. 4. М., 1988. Обращает внимание на плавность, нежность исполнения, акцентирует внимание на поочередном поступательном движении мелодии вверх и вниз.) А эта мелодия похожа на вальс? (Исполняет мелодию песни “На утренней зарядке”.)
Дети. Нет, это марш! Песенка про поросят.
Поют песню хором. М.р. следит за тем, чтобы дети начинали петь сразу после вступления, правильно беря дыхание, четко произносили слова; предлагает спеть песню по одному куплету, обращая внимание на выразительность исполнения.
М.р. Молодцы! Занимались хорошо! И я порадую вас. На прошлом занятии вы просили исполнить “Марш Черномора” М.И. Глинки. Композитор изобразил злого волшебника низкими, громкими звуками; поступь его тяжелая, важная, угрожающая. А слуги суетятся, пытаются угодить, заискивают перед сердитым хозяином. Предлагаю партию Черномора сыграть на бубнах ритмическими, четкими ударами, а мелодию звонкую, высоко звучащую — на звоночках, финал... (воспитатель) сыграет на литаврах-тарелках.
Дети исполняют произведение два раза, меняясь музыкальными инструментами.
М.р. Отлично! Вижу, вам понравилось играть в оркестре. Предлагаю исполнить музыку другого жанра — вальс. Какие музыкальные инструменты для этого понадобятся?
Дети. Колокольчики, звоночки, треугольники.
М.р. Почему вы выбрали эти инструменты?
Дети. Они звучат так же нежно и звонко, как вальс.
М.р. Молодцы! Берите инструменты, садитесь на стулья вдоль стен. Перед нами будет танцевальный зал, где в вихре вальса кружатся пары.
Дети по желанию составляют две-три пары, вместе с ними обязательно вальсирует воспитатель, показывая различные па.
М.р. (собирая детей вокруг себя). О каком танце мы сегодня вели речь?
Дети. О вальсе!
М.р. Сейчас вы пойдете в группу. Что расскажете воспитателям об этой музыке? Какая она по характеру?
Дети. Нежная, ласковая, милая, плавная, кружащаяся.
М.р. Вы уже неплохо умеете кружиться под мелодию вальса. Было бы хорошо, если бы этому вы научили своих кукол. Договорились? Дарю вам пластинку с мелодиями вальсов.