Программное содержание. Продолжать учить различать и исполнять знакомые песни, выполнять элементы танцевальных движений (пружинки, качание рук с лентами и т.д.), согласовывать движения с ритмом и характером музыки, самостоятельно подбирать инструменты в соответствии с музыкальными жанрами.
Материал. Куклы (на каждую девочку). Ленты на кольцах или палочках (по две на каждого ребенка). “Колыбельная” из оперы “Сказка о царе Салтане” (запись). Различные музыкальные инструменты.
Ход занятия
Дети входят в зал (девочки с куклами). М.р. здоровается, предлагает посадить кукол на стулья (“Пусть посмотрят, как дети занимаются!”), встать врассыпную, занять исходное положение и выполнить упражнение “Пружинка”, муз. Гнесиной “Этюд”//Музыка и движение в детском саду. М., 1971. Обращает внимание на легкий плясовой характер музыки и движения.
М.р. Хорошо! Предлагаю взять по две ленточки на кольцах или на палочках, встать врассыпную, выполнить упражнение с ленточками. Музыка будет другой. Слушайте!
Упражнение “Качание рук с лентами” дети исполняют под польскую народную мелодию “Вальс” в обраб. Л. Вишкарева//Музыкально-двигательные упражнения в детском саду. М., 1969.
М.р. Какой характер у этой мелодии? (Ответы.) Правильно, она звучит ласково, легко, нежно.
Цель упражнения — привить навыки, необходимые для правильного движения рук при ходьбе, беге, поскоках, плясовых движениях с платочками. Необходимо объяснить, что ленты при каждом движении должны высоко взлетать — это помогает правильно выполнять движения.
М.р. Молодцы! Ваши ленточки были легкими, изящными, они взлетали точно под музыку. А вот у Тани ленточки самые выразительные. Покажи, Таня, свое искусство. Ты настоящая артистка! Согласны со мной? Думаю, вскоре каждый из вас будет двигаться с лентами так же изящно. Теперь положите ленточки на место и сядьте рядом с фортепьяно.
Давайте отдохнем и послушаем “Колыбельную” Н.А. Римского-Корсакова из оперы “Сказка о царе Салтане”. Прозвучит она в записи. Сначала в инструментальном исполнении, а потом в оркестровом с хором. Слушайте!
Дети слушают, делятся впечатлениями. М.р. предлагает исполнить эту пьесу самим в оркестре, самостоятельно выбрав музыкальные инструменты из предложенных: бубны, барабаны, трещотки, тарелки, румбы, треугольники, металлофоны, звоночки, погремушки.
М.р. Очень хорошо! Вы правильно подобрали инструменты по звучанию, поэтому “Колыбельная” у вас получилась ласковая и нежная. Мы сыграли ее в оркестре, а теперь исполним вокально, т.е. хором.
Исполняют мелодию колыбельной с закрытым ртом. Далее продолжается работа над колыбельной “Баю, баюшки-баю”.
М.р. Оленьку укачали, а теперь Ванечку покачаем.
Знакомит детей с “Колыбельной”, муз. В. Карасевой// Учите детей петь /Сост. Т. Орлова, М., 1988. Учит самостоятельно находить нужную певческую интонацию, развивает ладотональный слух.
М.р. А вот “Колыбельную” В.А. Моцарта споет... (имя воспитателя). (Воспитатель исполняет песню выразительно. Можно пригласить любого другого сотрудника или родителя, умеющего хорошо петь: дети должны слышать голос не только м.р.) Как красиво прозвучала колыбельная в исполнении... Вам мамы поют перед сном колыбельные? (Ответ почти единодушный: нет.) Вы сами спойте песню маме и научите ее тем колыбельным, которые знаете. Предлагаю девочкам взять кукол, погулять с ними в парке, покачать, спеть колыбельную, а потом весело поплясать. Музыкантами будут мальчики. Какие инструменты выберете для плясовой? (Ложки, бубны, трещотки, погремушки, маракасы.) Отлично!
Проводится знакомая детям игра “Прогулка с куклами”, муз. Т. Ломовой//Музыка и движение. М., 1981. М.р. закрепляет умение самостоятельно менять движения со сменой музыки; различать музыку колыбельной, плясовой, для спокойной и для бодрой ходьбы, добивается выразительной передачи музыкально-игровых образов.
М.р. И пели вы хорошо, и плясали весело, и в оркестре играли ритмично, дружно да и шагали по парку бодро. На каких музыкальных инструментах лучше сыграть марш? Правильно, на барабане! Юра, возьми палочки, барабан. Давай вместе исполним марш, а дети решительно, смело и четко пойдут под него в группу.