Программное содержание. Вызвать эмоциональный отклик на произведения народного творчества разных жанров. Закрепить знания о хохломской росписи. Прививать любовь к своему народу, к родной природе.
Материал. Различные хохломские изделия и мебель. Оркестр им. Н. Осипова (в записи). Русские народные музыкальные инструменты.
Ход занятия
Дети входят в зал. На столах разложены различные хохломские изделия: ложки, плошки, вазочки, доски и т.д. Стоит хохломская мебель: стульчики, табуретки, столики. Воспитатель и дети рассматривают их.
М.р. Резчики по дереву, столяры, художники, мастера игрушечных дел поработали на славу, людям на радость. Какие пословицы вы знаете о труде?
Дети. Дело мастера боится. Без дела жить — только небо коптить. Маленькое дело лучше большого безделья. Есть терпенье — будет и уменье. Без труда не вытащишь рыбку из пруда.
М.р. Хохлома... Посмотрите, как ярок и пышен ее узор! Вот малиновый листок.
1-й ребенок.
Под малиновым кусточком
Шелкова трава растет.
Под рябиновым кусточком
Цветик розовый цветет.
Под калиновым кусточком
Наша Катя платье шьет.
2-й ребенок.
Ты, рябинушка
Раскудрявая.
Ты когда взошла,
Когда выросла?
Я весной взошла,
Летом выросла.
По зорям цвела,
Солнцем вызрела.
М.р. А вот алые цветочки...
3-й ребенок.
Зеленей, зеленей,
Мой зеленый сад!
Расцветайте, расцветайте,
Мои алые цветочки!
Поспевайте, поспевайте,
Вкусны ягоды скорей!
М.р. Правильно! Узоры свои русский народ взял у природы-матушки: у лесов, полей, садов. Потому они и получились такими веселыми, радостными, как русская песня шутка-прибаутка.
Дети становятся врассыпную и исполняют песню “Бай качи, качи”.
М.р. Где песня льется, там легче живется.
Запевай песню шуточную,
Песню шуточную, прибауточную!
Дети инсценируют русскую народную песню “Ой, вставала я ранешенько”.
М.р. Предлагаю стать мастерами и раскрасить ложки да плошки хохломским узором.
Дети садятся за столы, где разложены трафареты ложек и тарелок. Возможны два варианта: аппликация и рисунок. Можно также расписать деревянные заготовки. Используются только черные, красные, зеленые и желтые цвета.
Работа проводится под музыку в исполнении оркестра народных инструментов им. Н. Осипова.
М.р. Кончил дело —
Гуляй смело!
Народ собирается,
Ярмарка начинается!
Воспитатель (в костюме коробейника).
А вот свистульки, трещотки, ложки...
Кто хочет поиграть немножко?
Дети берут музыкальные инструменты (по выбору) и исполняют в ансамбле русскую народную песню “Калинка”.
4-й ребенок (достает предметы из корзины, расписанной под хохлому).
Пошла Маша на базар,
Принесла домой товар:
Родной матушке платок,
Посередочке цветок.
Братьям-соколам
По козловым сапогам.
Сестрицам-лебедицам
Да по белым рукавицам.
Все атрибуты выставляют на обозрение рядом с работами детей.
М.р. Ребята малые резвятся,
Ворона совсем не боятся.
Дети разворачивают русскую народную игру “Ворон”. Она проводится три-четыре раза.
М.р. Мастера вы, мастера,
Потрудились вы с утра.
Пригодятся ваши ложки,
Ваши чашки, ваши плошки.
Дети забирают свои поделки и размещают в группе для показа родителям.