Программное содержание. Продолжить знакомство с творчеством П.И. Чайковского. Углублять эмоциональную отзывчивость на пьесы различного характера. Учить самостоятельно называть части музыкального произведения, его характер, выразительные средства. Тренировать в умении движениями выражать характер музыкального произведения.
Материал. Портрет П.И. Чайковского, свеча в подсвечнике, цветы в воде. Звоночки, треугольники, бубны.
Ход занятия
М.р. приглашает детей на занятие. В зале на столе у фортепьяно дети видят портрет П.И. Чайковского, свечу в подсвечнике и букетик цветов в вазе.
М.р. Подойдите поближе и посмотрите на портрет великого русского композитора, создавшего музыкальные произведения, известные во всем мире. П.И. Чайковский умел передавать в музыке столкновение добра и зла, надежду на счастье, преодоление жизненных препятствий. Он написал несколько опер и балетов. Есть у него и знаменитый “Детский альбом”, некоторые его пьесы мы уже слушали: “Мужик играет на гармошке”, “Вальс”, “Марш деревянных солдатиков”. Сегодня я начну знакомить вас с пьесами из “Детского альбома”. Первая пьеса, которую вы услышите, — это хорошо знакомый вам “Марш деревянных солдатиков”. Четко, ритмично, по-военному шагают игрушечные солдатики, поступь их ровная, двигаются они в темпе марша. (Исполняет всю пьесу.) Какой характер у этого марша?
Дети. Четкий, веселый, бодрый, игрушечный, военный, смелый.
М.р. Правильно, а вот пьеса совсем другого характера. Заболела у девочки кукла. Жалко маленькой маме свою дочку. Послушайте, как композитор изобразил боль, печаль, жалость, тревогу.
Звучит пьеса “Болезнь куклы” в фортепьянном исполнении.
М.р. Как прозвучала пьеса?
Дети. Грустно, жалобно, то тише, то громче, в конце совсем затихает.
М.р. Жалко куклу и девочку тоже. Взрослые подарили своей дочке новую куклу. Как радовалась ей девочка, как восхищалась!
Звучит пьеса “Новая кукла”.
М.р. Как прозвучала мелодия?
Дети. Весело, радостно, задорно, живо, довольно быстро, воздушно.
М.р. Да, эта пьеса звучит радостно, восторженно, легко. Написана она в темпе быстрого вальса. Мы с вами уже слушали “Вальс” П.И. Чайковского, а девочки даже танцевали под него “Танец снежинок”. Давайте исполним вальс вот на этих музыкальных инструментах.
Раскладывает на столе звоночки, треугольники и бубны. Оркеструют произведение, помня о его трехчастной форме.
М.р. Славно у вас получилось: нежно, ритмично, звонко. Сможете ли вы в движении выразить характер вальса?
Предлагает вальсировать в парах, напоминает, что движения должны быть кружащимися, плавными. Можно предложить детям различные предметы: цветы, шарфы, ленточки. К концу танца воспитатель пускает зеркальцем солнечного зайчика на лица детей, затем на потолок.
М.р. Вы так красиво и нежно танцевали, что в зал забежал зайчик, но не простой, а солнечный. Хотите послушать о нем песенку?
Исполняет песню “Солнечный зайчик”, см. приложение 6.
М.р. Какой веселый зайчик! И волка не боится, и из воды сухим выскочит, и лентяю спать не даст. Мелодия песенки тоже живая, веселая, как и сам зайчик. Давайте исполним ее без слов — твердым, упругим языком.
Разучивают мелодию припева, м.р. учит чисто интонировать, петь легким, светлым звуком.
М.р. Хочу предложить вам поиграть в заводные игрушки. Для этого нужно двигаться так, чтобы такие игрушки захотелось купить. Предлагаю вам по очереди изобразить зайчиков, мишек, машинки, лошадок.
Знакомит с музыкой Т. Ломовой к игре “Заводные игрушки”// Музыка и движение. М., 1983.
М.р. Музыка подскажет, какой игрушке оживать, но сначала вы все будете исполнять движения, а потом мы выберем самые красивые игрушки и поставим их на витрину магазина.
Дети узнают музыку и выполняют соответствующие движения.
М.р. Я видела самых настоящих мишек, зайчиков, машинки, лошадок. Их и выбираю к следующему разу. (Отбирает нескольких детей.)