Занятие 68

Программное содержание. Вызвать эмоциональный отклик на музыку П.И. Чайковского из “Детского альбома”. Развивать фантазию, воображение, желание в движении передавать характер музыкальных произведений. Вызвать у детей желание высказываться о музыкальных произведениях.

Материал. Пьесы П.И. Чайковского “Игра в лошадки”, “Нянина сказка”, “Баба Яга”, “Сладкая греза” (запись). Карта Европы.

Ход занятия

Дети спокойно входят в зал. М.р. встречает их на пороге, здоровается, приглашает на занятие.

М.р. Хочу предложить вам путешествие по хорошо знакомому нам “Детскому альбому” П.И. Чайковского — провести один день с детьми, которые жили во времена композитора. Хотите? Тогда подходите к фортепьяно. (Дети группируются вокруг инструмента.) Как вы уже знаете, день раньше обязательно начинался с утренней молитвы. Ребенок просил о хорошем дне, радовался предстоящим событиям, задумывался.

Исполняет фрагмент “Утренней молитвы” П.И. Чайковского.

М.р. Добрая, нежная мама встречает ребенка, ее руки ласковые, теплые, взгляд приветливый, как пьеса П.И. Чайковского “Мама”.

Исполняет всю пьесу.

М.р. Что же, день начался хорошо. Можно и поиграть. Ребенок берет своих солдатиков и отправляется с ними в сказочный поход.

Исполняет “Марш деревянных солдатиков”.

М.р. Оставляет солдатиков на посту. Начинает играть в лошадки. Весело, с азартом, неугомонно скачет конь под седоком.

В записи звучит пьеса П.И. Чайковского “Игра в лошадки”.

М.р. Что это? (Удивленно и огорченно.) Кто это стонет и плачет?

Исполняет фрагмент пьесы “Болезнь куклы”. Дети узнают, называют ее.

М.р. Да, у сестры заболела ее любимая кукла. Жаль ее. Как неутешно и горько она плачет! В музыке слышны боль, вздохи, страдание. (Исполняет пьесу полностью.) Не плачь, не плачь, все будет хорошо. Уложим куклу в постель, пусть выздоравливает. А пока вот тебе новая кукла.

Исполняет пьесу “Новая кукла”.

М.р. В вихре быстрого вальса девочка закружилась от счастья. Музыка звучит радостно, счастливо, подвижно, весело. Но... Делу время — потехе час. Наступило время занятий.

Делает строгий вид, надевает жилет (изображает учителя), обращается к детям:Господа, сейчас мы с вами отправимся в путешествие”. (Выставляет карту.) Сначала мы побываем вот в этой стране (показывает на карте Францию). Исполняет “Старинную французскую песню”. Дети узнают и называют ее.

М.р. Из Франции мы отправимся в Германию. (Исполняет “Немецкую песенку”.) Как звучит эта мелодия?

Дети. Радостно, звонко, весело, задорно, зажигательно.

М.р. Отлично! Можно отправляться дальше.

Исполняет “Итальянскую песню”. Дети узнают ее, называют.

М.р. Урок географии окончен. А теперь к детям спешит учитель танцев. (Снимает жилет, надевает на шею большой бант.) Господа, приглашаю вас в танцевальный зал.

Дети становятся врассыпную по залу, м.р. перед ними.

М.р. Дорогие ученики, музыка подскажет, какой танец исполнять.

Поочередно звучатВальс”, “Полька”, “Камаринская”.

Дети вместе с “учителем танцев” (под запись) выполняют движения в характере музыки.

Учитель” поощряет хорошо двигающихся детей: жестом, поклоном, реверансом и т.п.

М.р. (снимая бант). Ну что же, занятия окончились. Дети много играли, путешествовали, танцевали и, конечно, устали. Тут и нянюшка появилась. Во времена П.И. Чайковского у каждого ребенка кроме мамы была няня. Она и сказку расскажет, и приголубит, и песенку споет, и утешит, и пожалеет. Посадит вокруг себя ребятишек и давай сказки рассказывать.

Накидывает платок, надевает очки и собирает на ковре вокруг себя детей. В записи звучит “Нянина сказка” П.И. Чайковского. Дети слушают, а “няня” мимикой показывает свое отношение к музыке.

М.р. О чем нянина сказка? (Ответы.) Да, она добрая, ласковая, убаюкивающая. Но дети любят разные сказки и просят няню рассказать еще одну.

В записи звучит пьеса “Баба Яга”, дети с замиранием сердца слушают ее, просят повторить еще раз.

Воспитатель надевает на голову “волосы с косынкой” и на метле стремительно облетает” зал. С концом музыки вихрем вылетает из зала.

М.р. То ли правда, то ли сказка,

То ль привиделось мне вдруг:

На метле влетела бабка,

Испугала всех вокруг...

Каких только чудес нет в музыке П.И. Чайковского! Его музыка — это мечта, сказка, фантазия, греза... Вот и закончился день. Можно помолиться (тогда прозвучит пьеса “В церкви”), а можно и помечтать, вспомнить прошедший день, где были и огорчения, и радости, и игры, и путешествия, и нежный, добрый взгляд мамы, и нянюшкина сказка. Давайте в конце прожитого дня послушаем пьесу П.И. Чайковского “Сладкая греза” и помечтаем вместе с ней.

М.р., обняв детей, присаживается с ними на коврик и всем видом показывает им, как ему нравится эта пьеса.

М.р. Наше путешествие по “Детскому альбому” П.И. Чайковского закончено.

М.р. Хочу предложить нарисовать картины на сюжеты прослушанных пьес. Это может быть и добрая, ласковая мама, и заботливая нянюшка, и деревянные солдатики, и игра в лошадки. Попробуйте в рисунках изобразить больную и новую куклу, Бабу Ягу и многое, многое другое... Буду ждать ваших работ.

На основе выполненных детьми работ можно организовать концерт-досуг по произведениям П.И. Чайковского. Хорошо пригласить для участия в концерте взрослых, умеющих играть на различных инструментах, учеников детской музыкальной школы или студии. В концерте может принять участие и ученица балетной студии или хореографического кружка, которая исполнит фрагмент из балета или танца.

Загрузка...