Занятие 2

Программное содержание. Закрепить и уточнить знания о Москве — столице России (средствами художественного слова, музыки, живописи), вызвать желание больше узнать о ее символике (гимн, герб, флаг), исторических местах и достопримечательностях. Активизировать речь, закрепить понятия: храм — собор, колокольный звон, музей, театр и т.д. Учить узнавать знакомые музыкальные произведения, исполнять песни весело, задорно, с настроением.

Материал. Песня из кинофильма “Я шагаю по Москве”, марш «Москва майская» (в записи). Мольберты. Большие красочные картинки (фото) с видами Москвы. Звон колоколов храмов Кремля, “Рассвет над Москвой-рекой” М.П. Мусоргского (в записи).

Ход занятия

Дети входят в зал под запись песни из кинофильма “Я шагаю по Москве”. На мольбертах расставлены “московские” картинки.

М.р. Сегодня мы поговорим о городе, в котором живем, - о красавице Москве.

Москвичи любят свой родной город, гордятся его музеями, театрами, парками, концертными залами, историческими местами и другими достопримечательностями.

Исполняет песню «Я горжусь тобой, Москва!» (сл. и муз. Э. Чуриловой// «Салют над Москвой»: Сб.., М., 1977) вместе с девочкой, заранее выучившей ее.

М.р. Москва! Как много в этом слове

Для сердца русского слилось,

Как много в нем отозвалось!

А. Пушкин


Архитектура Москвы необыкновенна: она сочетает в себе старое и новое. Храмы, церкви, старинные особняки и современные высотные здания — все это приметы Москвы. Что вы знаете о ней? Где бывали? (Дети рассказывают о том, о чем узнали на занятиях в группе, о тех местах, где бывали.) Предлагаю отправиться в путешествие по столице на экскурсионном автобусе. Занимайте места! (Под песню “Моя Москва”, муз. И. Дунаевского, сл. М. Лисянского дети “занимают места” в “автобусе”.) Обратите внимание на эмблему на дверце автобуса — это герб нашего города. На нем изображены дракон (он символизирует врага) и всадник. Это Георгий Победоносец — святой покровитель Москвы. За 860 лет враги не раз нападали на Москву, сжигали и разрушали ее, но она всегда побеждала. Вот почему у нашей столицы такой герб.

Город чудный, город древний,

Ты вместил в свои концы

И посады, и деревни,

И палаты, и дворцы!

Опоясан лентой пашен,

Весь пестреешь ты в садах...

Сколько храмов, сколько башен

На семи твоих холмах!..

На твоих церквах старинных

Вырастают дерева;

Глаз не схватит улиц длинных...

Это матушка Москва!

Ф. Глинка


Проезжаем мимо Кремля, слышите колокольный звон?

В записи звучит колокольный звон церквей и храмов Кремля.

М.р. Первая остановка — “Парк культуры и отдыха”. Выходите, пойдем погуляем, подышим свежим воздухом, покатаемся на каруселях.

Проводятся упражнения “Прогулка парами” (муз. Т. Ломовой) и “Карусель”, русская народная мелодия “Вдоль улицы во конец” в обраб. М. Раухвергера// Музыкально-двигательные упражнения в детском саду. М., 1969.

М.р. Садитесь в автобус, отправляемся в зоопарк. Какой красивый вход! (Показывает фото.) Выходим и идем мимо вольеров, где живут звери. Какие? Узнать их поможет музыка.

Дети узнают пьесы Е. Тиличеевой “Волк”, “Заяц”, “Медведь”, “Лиса”, “Белка”, м.р. показывает иллюстрации или мягкие игрушки.

М.р. А это кто? (Исполняет на фортепьяно “Песенку Львенка и Черепахи” из мультфильма «Как Львенок и Черепаха пели песню», муз. Г. Гладкова, сл. С. Козлова //Гладков Г. Бременские музыканты и другие. М., 1999. Дети с удовольствием подхватывают знакомую им песню) А это вольер (показывает) со слонами — мама и маленький слон. Может быть, тот, который умеет играть на скрипочке. (Предлагает детям исполнить хорошо знакомую по прошлому году песню “Слон и скрипочка”, муз. О. Юдахиной, сл. В. Татаринова.)

Эй, слонята, выходите,

Танец свой нам покажите!

Дети и взрослые исполняют танец “Веселый слоник”, муз. В. Комарова.

М.р. Из зоопарка наш автобус отправится в цирк. Там нас ждут смешные клоуны.

Дети выполняют произвольный пластический этюд на музыку Д. Кабалевского “Клоуны”.

М.р. Повеселились, и в путь! А в пути можно и спеть. (Исполняет песню “Голубой автобус”.) С песней приехали на Театральную площадь. Вот Большой театр. На его сцене идут оперы и балеты. Какие из них вы знаете?

Обычно дети называют балеты “Лебединое озеро”, “Спящая красавица”, “Щелкунчик” П.И. Чайковского и оперу Н.А. Римского-Корсакова “Сказка о царе Салтане”.

М.р. Давайте послушаем отрывок из оперы М.П. Мусоргского “Хованщина” — “Рассвет над Москвой-рекой”. (Музыка звучит в записи.) Этим произведением мы и закончим наше путешествие. В воскресенье, в праздник города, погуляйте по Москве с папой и мамой, полюбуйтесь ею. Вечером вы увидите салют! (Исполняет песню “Салют”, муз. 3. Левиной, сл. Л. Некрасовой//Май. М., 1970.) Вот и закончилась наша прогулка по Москве. В праздник люди веселятся, гуляют, отдыхают. Желаю и вам хорошего отдыха, веселого настроения!

Под марш “Москва майская” (в записи) дети выходят из зала.

Загрузка...