Программное содержание. Закреплять знания о хохломской росписи, ее истории. Учить видеть и выделять ее характерные элементы. Уточнять знания о названиях элементов росписи (ягоды, цветы, завиток, травка), продолжить знакомство с ее цветовой гаммой. Показать связь разных видов искусства: художественного слова, живописи, музыки.
Материал. Хохлома: посуда, мебель, карточки с элементами хохломской росписи. Деревянные нерасписанные и хохломские ложки (на каждого ребенка). Гуашь, кисти и т.д.
Ход занятия
Воспитатель (в хохломском костюме). Проходите, мои дорогие. Сегодня мы продолжим знакомство с русским народным творчеством. В нашей мастерской мы расписывали тарелочки под Гжель, разрисовывали разделочные доски городецким узором, раскрашивали дымковскую игрушку, а теперь поговорим о хохломе.
Как волшебница жар-птица,
Не выходит из ума
Чародейка, мастерица,
Золотая хохлома.
И богата, и красива,
Гостю рада от души.
Кубки, чашки и ковши,
И чего здесь только нету:
Гроздья осенних рябин,
Маки солнечного лета,
И ромашки луговин.
Зорь червонные лучи,
И узорчатый орнамент
Древнесуздальской парчи!
Подводит детей к выставке хохломских изделий.
Воспитатель. Перед вами удивительный народный промысел — хохломская роспись. В селе Хохлома Нижегородской губернии искусные мастера делали деревянную посуду и расписывали. Посуда эта нравилась своей красотой, праздничностью. Чашки, ложки, ковши пользовались большим успехом. Позже стали делать детскую мебель. Много выдумки и фантазии у народных умельцев. Узоры они подсматривают в природе.
На хохломской посуде вьется, кружится травка-былинка, то красная, то черная, а из-за нее выглядывают ягодки (смородинка, малинка, рябинка) или цветы (колокольчики, ромашки). Перед вами различные предметы, украшенные хохломской росписью. Назовите их.
Дети. Стол, стулья, скамейки, ложки, ковши, мисочки, поварешки, солонки, блюда.
Воспитатель. А как одним словом назвать эти предметы?
Дети. Предметы быта.
Воспитатель. Верно. Давайте перечислим те элементы, которые встречаются в узорах хохломы.
Дети (глядя на карточки, разложенные на столе). Травка, завиток, ягода, листья, украшенные оживкой в виде прожилок.
Воспитатель. Какие цвета встречаются в узорах?
Дети. Красный, зеленый, черный, золотой или желтый.
Воспитатель. Красив, ярок узор. Тут и малиновый листочек, и рябиновый кусточек, ягодки, алые цветочки.
Несколько детей берут карточки с изображением узоров и читают стихи.
1-й ребенок.
Под малиновым кусточком
Шелкова трава растет.
Под рябиновым кусточком
Цветик аленький цветет.
Под калиновым кусточком
Наша Катя платье шьет!
2-й ребенок.
Ты, рябинушка
Раскудрявая,
Ты когда взошла,
Когда выросла?
3-й ребенок.
Я весной взошла,
Летом выросла,
По зорям цвела,
Солнцем вызрела.
4-й ребенок.
Зеленей, зеленей,
Мой зеленый сад!
Расцветайте, расцветайте,
Мои алые цветочки.
Поспевайте, поспевайте,
Вкусны ягодки скорей!
М.р. (предлагая детям подойти к фортепьяно).
Где песня русская льется,
Там хорошо живется.
Дети разучивают русскую народную песню “Как под наши ворота”. М.р. воспитывает эмоциональную отзывчивость на русскую народную песню лирического характера. Упражняет в правильном дыхании, чистом интонировании, пропевании одного слога на двух звуках.
М.р. Действительно, узоры свои русский народ взял у природы-матушки: у лесов, полей, садов. Поэтому они и получились такими веселыми, радостными, как русская песня-шутка, шутка-прибаутка.
Дети инсценируют песни “Во кузнице” и “Ой, вставала я ранешенько”.
Воспитатель. Какие пословицы о труде вы знаете?
Дети. Дело мастера боится. Без дела жить — небо коптить. Маленькое дело лучше большого безделья. Есть терпенье — будет и уменье. Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Воспитатель. Какие вы мастера, мы сейчас узнаем. Разукрасим деревянные ложки хохломской росписью.
Дети садятся за столы, где заранее приготовлены деревянные ложки, гуашь и все оборудование для рисования. Работают. Тихим фоном звучат русские народные мелодии. По ходу работы воспитатель напоминает: цветовая гамма хохломской росписи небогата. Используется краска красного, черного, желтого и темно-зеленого цвета. Травку рисуют ритмичным движением кисти. Композиция строится по типу розеты: элементы располагаются или отдельными группами, или в виде волнообразной линии, вьющейся по всей форме и богато украшенной листьями, цветами, ягодами, травкой.
Воспитатель. Молодцы, очень старались! Пусть ваши изделия подсохнут.
Коробейник (взрослый).
Солнце яркое встает,
Спешит на ярмарку народ.
А на ярмарке товары:
Бочата, ложки, самовары,
Поставцы, розетки, чаши,
Покупайте хохлому нашу!
А вот ложки расписные,
Расписные, хохломские!
Дети берут ложки и в ансамбле играют русскую народную песню “Во саду ли, в огороде”. Затем все исполняют “Танец с ложками”.
Воспитатель. Вот и барышни с хохломскими кавалерами пожаловали, а костюмы-то какие! Расписные, хохломские!
Четверо детей под баян исполняют частушки о хохломе.
Ох, Россия, ты Россия,
В каждом граде терема.
Всей земле на удивленье
Городец и хохлома.
* * *
Хохлома да хохлома,
Разукрашу все дома.
А потом всю улицу,
Петуха и курицу!
* * *
Бабка деда до обеда
Заставляла рисовать.
Ведь в красивую посуду
Щи приятно наливать.
* * *
Я вчера такое видел —
Не расскажешь никому!
Сидит заяц на березе
И рисует хохлому
* * *
Надою я молока
И налью котенку
Разрисую хохломой
Милую Буренку.
* * *
Ох, Россия, ты Россия,
Славы не убавилось.
Хохломой и городцом
На весь мир прославилась!
Все танцуют, используя народные плясовые движения.
Воспитатель. Подходите, подходите, на работы посмотрите.
Дети рассматривают разрисованные ими ложки, делятся впечатлениями, предлагают оставить ложки в зале для игры в ансамбле ложкарей.
М.р. Эти изделия радуют взор,
Богат и наряден чудесный узор.
По золоту фона затейливой змейкой
Орнаменты вьются — так сделать сумей-ка.
А где-то кудрины по черному полю
Мерцают, как звезды в небесном раздолье.
Волшебной травою любуемся мы —
Как главным узором для всей хохломы!
Взрослые исполняют песню “Наша хохлома”, муз. Ю. Чичкова, выходят из зала. Это занятие последнее в цикле комплексных, посвященных русскому народному творчеству. В конце апреля проводится досуг “Город мастеров” (см. далее).