Занятие 2

Программное содержание. Познакомить с понятием “изобразительность музыки” (способность подражать движениям, голосу, повадкам животных).

Материал. Бубны, погремушки, трещотки (по одному инструменту на каждого ребенка). “Песня о сказке”, муз. В. Шаинского, сл. Ю. Энтина, в исполнении К. Румяновой (в записи). Иллюстрации к сказке “Колосок”.

Ход занятия

М.р. приходит за детьми в группу и видит маски сказочных героев, удивляется, спрашивает: что это? Дети наперебой объясняют (по программе их примерно в это время знакомят с русскими народными сказками).

М.р. Вижу, вы любите сказки. Тогда я приглашаю вас в зал, где вы услышите музыкальную сказку.

В зале м.р. исполняет пьесы “Медведь”, “Волк”, “Лиса”, муз. Ю. Слонова//Гераскина Л. Ожидание чуда. Вып. 1. М.: Издательский дом “Воспитание дошкольника”, 2007.

М.р. Каких животных изображают эти мелодии? (Ответы.) Почему вы решили, что именно этим животным посвящены пьесы, которые я исполнила? (Дети описывают характер музыки: звучит тяжело, неуклюже, как будто топает медведь, и т.д.) Молодцы! А вот Курочку Рябу другой композитор изобразил так. (Исполняет пьесу “Курочка”, муз. М. Магиденко// Гераскина Л. Ожидание чуда. Вып. 1. М.: Издательский дом “Воспитание дошкольника”, 2007. Музыка звучит бодро, четко, неторопливо, будто курочка зернышки клюет. (Исполняет пьесу М. Магиденко “Мышка”// Там же.) А это кто пробежал?

Дети. Мышка!

М.р. (удивленно). Как вы догадались?

Дети. Музыка легкая, живая, звучит тоненько, высоко и т.п.

М.р. Отлично! Слушайте новую сказку. Называется она “Колосок” (муз. М. Мильмана, сл. Н. Найденовой// Коза-дереза: Сб. М., 1971).

М.р. играет, воспитатель показывает иллюстрации к сказке.

М.р. Как точно музыка изобразила смелого да работящего Петушка и озорных, непослушных, ленивых мышат — все бы им бегать да шалить. Как и все сказки, “Колосок” закончился хорошо: мышата исправились, Петушок их простил, и стали они дружно жить-поживать и весело плясать. (Играет плясовую.) А чтобы плясовая звучала веселее, мы сыграем ее в оркестре.

Предлагает детям бубны, погремушки, трещотки. Напоминает, что такое соло, тутти, кто такой дирижер. Дети вместе с м.р. исполняют плясовую три-четыре раза (со сменой солистов).

М.р. В другой сказке главным героем является тоже мышка. Без нее дело никак не шло на лад. Вы не догадываетесь, что это за сказка? Правильно, русская народная сказка “Репка”. В нее мы сейчас и поиграем.

Проводится знакомая детям хороводная играРепка”, музыкальная обраб. М. Иорданского// Гераскина Л. Ожидание чуда. Вып. 1.

М.р. Много сказок мы сегодня вспомнили! (Предлагает назвать их.) Сделала эти сказки интереснее, живее, ярче, красивее музыка! (Предлагает присесть на коврик и послушать “Песню о сказке”.)

Приходите еще, сами будете рассказывать свои любимые сказки, а музыка вам поможет.

Загрузка...