Программное содержание. Углублять знания о жанровом разнообразии музыки, в том числе о песне, различных музыкальных произведениях. Формировать творческую активность в поиске певческой интонации. Развивать умение исполнять лирические народные песни, грустные и радостные.
Материал. Фрагменты из оперы “Сказка о царе Салтане” (запись). Картинки с изображением музыкальных инструментов. Деревянные ложки.
Ход занятия
Дети входят в зал, в руках у них рисунки.
М.р. (радостно). Молодцы! Хорошо нарисовали город Леденец!
Под тихое звучание музыки в записи расставляет рисунки, любуется ими, хвалит, обращает внимание на детали, яркие краски, аккуратность.
М.р. Город у вас получился радостный и светлый, как и музыка Н.А. Римского-Корсакова. В таком сказочном городе могут происходить чудеса. Первое чудо это?
Дети. Царевна-Лебедь.
М.р. О другом чуде я вам сегодня расскажу. Садитесь рядком да поговорим ладком! Помните, как у Пушкина:
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поет
Да орешки все грызет...
(В записи звучит соответствующий фрагмент.)
Музыкальная тема белки светлая, прозрачная, хрупкая. Композитор рассказал не о том, как белочка прыгает с ветки на ветку, а о том, как она поет. Какую песенку поет белочка?
Дети. “Во саду ли, в огороде”.
М.р. Молодцы! Мелодию этой песни и использовал композитор. Помните:
...белочка при всех
Золотой грызет орех,
Изумрудец вынимает,
А скорлупку собирает,
Кучки равные кладет
И с присвисточкой поет
При честном при всем народе:
Во саду ли, в огороде.
Если вы внимательно слушали, то наверняка услышали, что в музыке тоже есть “присвисточка”. Ее исполняет флейта-пикколо, что в переводе с итальянского языка означает “маленькая флейта”. Вот она какая. (Демонстрирует рисунок.) Голосок у нее тонкий, высокий, светлый и немного свистящий. (Слушают музыкальный отрывок еще раз.) У нас нет флейты. На чем же мы могли бы исполнить эту песню? Хорошо, давайте на ложках.
Дети в ансамбле ложкарей исполняют знакомую им мелодию.
М.р. Город Леденец вы нарисовали отлично. А вот чудо-белочку сможете изобразить? Любопытно будет посмотреть.
А сейчас, друзья, за дело!
Белка наша пела? Пела!
Ну и мы не отстаем —
Тоже петь сейчас начнем.
Как белка пела — весело или грустно? (Мнения детей разделяются.) Не спорьте, лучше сами придумайте грустную и веселую мелодии.
Учит детей использовать в творчестве свой музыкальный опыт. Развивает у них самостоятельность, инициативу, творческую активность в поисках певческой интонации.
М.р. Какая эта песня по характеру? (Играет мелодию песни “Ой, вставала я ранешенько”.)
Дети. Веселая, шутливая, негромкая, спокойная.
М.р. Правильно! Песню эту нужно петь весело, с юмором и шуткой.
Учат слова песни приемом “эхо”. Поют в умеренном темпе, негромко начиная запев и более звонко — припев, но не форсируя звук. М.р. учит строго придерживаться ритмического рисунка.
М.р. Эта песня веселая. А какую-нибудь лирическую, грустную русскую народную песню вы знаете?
Дети (подумав). “Во поле береза стояла”.
М.р. Отлично! Вот ее мы и споем.
Продолжается работа над песней “Во поле береза стояла”. Дети учатся петь легким, ласковым звуком, напевно, с запевалами и хором, поют а капелла.
М.р. Что за музыка прозвучит сейчас?
Исполняет фрагмент из музыки Т. Ломовой к игре “Горячий конь”. Дети узнают мелодию, начинают играть. Вместо флажка используется лук царевича Гвидона. М.р. следит, чтобы, расширив круг при галопе, дети потом его сузили, сделав два шага к центру.
М.р. Белка — это диво так уж диво! Нарисуйте мне ее, пожалуйста.