Занятие 21

Программное содержание. Закрепить представление о пьесах К. Сен-Санса (в дидактической игре), о том, что музыка может передавать образы животных, птиц, их повадки. Углублять знания о языке музыки, средствах музыкальной выразительности: регистре, динамике, темпе, характере звучания. Упражнять в чистом интонировании, развивать умение различать долгие и короткие звуки, отмечать длительности движением руки, удерживать интонацию на одном звуке. Развивать навыки выразительного движения: упражнять в ходьбе различного характера (бодрая, спокойная), в легком ритмичном беге, поскоках, боковом галопе.

Материал. Цикл “Карнавал животных” К. Сен-Санса (запись). Картинки с изображением животных.

Ход занятия

Дети входят в зал. М.р. предлагает им сесть полукругом. На подставках расставлены картинки с изображением льва, кенгуру, петуха и курицы, лебедя, кролика, осла, слона, а также птичьего двора.

М.р. Музыка К. Сен-Санса отправит нас на карнавал животных. У каждого из них свой характер, свои повадки. Интересно, какими музыкальными средствами композитор выразил это?

“Карнавал животных” начинается пьесой “Королевский марш льва”. Вступление изображает необычность происходящего. Звучат фанфары, они зовут всех на карнавал. Впереди шагает царь зверей — лев (звучит запись). Его грозное рычание разносится по всей округе. Явился и упрямый длинноухий осел (звучит запись), прискакала кенгуру. Фортепьяно изображает бег и прыжки этого грациозного животного (звучит запись). Слон танцует вальс (запись). В оркестре слона изображает контрабас — у него низкое, тяжелое звучание. А это птичник — какой здесь переполох, суета, движение! (Запись.) Смогли бы вы изобразить этих животных в характере музыки?

Дети (по желанию, трое-пятеро) изображают грозного льва, упрямого осла, грациозного кенгуру, тяжелую поступь слона, суетливых кур и петуха.

М.р. А вот музыка другого характера — это лебедь. (Звучит запись.) Она рассказывает о гордом, неторопливо плывущем лебеде. Его изображает благородно звучащий струнный музыкальный инструмент с низким голосом — виолончель, а волны, блики, переливы и всплески воды великолепно передает фортепьяно. Какие чувства и настроения пробудила в вас эта сказочная музыка?

Дети. Она очень красивая, нежная, плавная, как будто лебедь на волнах качается... Я по телевизору видел, как балерина на носочках танцует.

М.р. Музыка спокойная, немного торжественная. Сумел ли композитор создать образ лебедя? Эту музыку не спутаешь с “Королевским маршем льва”. Чтобы вы полюбили произведения К. Сен-Санса, я даю вам кассету и эти картинки. В группе вы сможете организовать игру “Угадай мелодию” по этим произведениям. А вот домик для нот. (Показывает нотный стан на фланелеграфе.) У каждой свое место (расставляет). Получился звукоряд. Про эти нотки можно песенку спеть — “Осенняя гамма”. Мальчики будут петь, а девочки играть на металлофонах. (Учит правильно держать молоточек, играть в медленном темпе, сохраняя ансамбль. Развивает творчество в пении.) Давайте все вместе споем песню про чудесные ноты-волшебницы.

Дети с запевалами исполняют песню “До, ре, ми, фа, соль”.

М.р. Как прекрасен мир поющий!

И песня под таким названием очень хороша!

Дети разучивают песню “Прекрасен мир поющий” (слова и мелодию) приемомэхо”, “цепочкой”, потом хором и по одному.

М.р. На бубне можно сыграть все семь нот?

Дети. Нет, он звучит одинаково!

М.р. Верно, это ударный инструмент, такой же, как и барабан, только на барабане играют палочками, а в бубен ударяют рукой. Вот так. (Показывает приемы игры на бубне.) “Ой, какой веселый бубен, с ним сейчас играть мы будем!”.

Разучивается игра “Кто скорей ударит в бубен?”, муз. Л. Шварца//Музыка и движение. М., 1984. Проверяется умение детей чувствовать начало и окончание музыкальных фраз. Игра способствует развитию внимания, выдержки, улучшает качество исполнения бокового галопа.

М.р. Вот и закончилось наше занятие. В следующий раз вы мне расскажете, как у вас получилась игра “Угадай мелодию” по произведениям К. Сен-Санса из “Карнавала животных”.

Загрузка...