Программное содержание. Учить детей инсценировать песни, петь их в хороводе с движениями. Побуждать к солированию, развивать индивидуальность ребенка, музыкальность.
Материал. Елка.
Ход занятия
Дети вместе с воспитателем приходят в музыкальный зал. В середине зала стоит более высокая, чем на предыдущих занятиях, елочка. Дети радуются, говорят, что к празднику она станет совсем большой.
М.р. Давайте возле елочки хороводы заведем, песни споем, потанцуем.
Продолжается работа над песнями “Здравствуй, Дед Мороз”, “Елочка-красавица”, “Шел Дед Мороз”. Разучиваются движения хороводов, педагог добивается равномерного сужения и расширения круга. Воспитатель двигается вместе с детьми, подбадривает их, поправляет, помогает.
М.р. А теперь возле елочки нашей все мы весело попляшем.
Разучивается хороводный танец “Вот какая елка”, муз. О. Петровой. Педагог добивается, чтобы дети двигались с интервалами, держали ровный круг, двигались в соответствии с содержанием песни, которую поют взрослые.
М.р. А теперь встанем в пары и станцуем нашу веселую “Пляску парами”. Помните, как нужно держать руки. (Дети исполняют хорошо знакомый им танец, педагог следит, чтобы они смотрели друг на друга, улыбались.) Отдохните. Помните историю о маленьком гномике и его друге — мотыльке? Мальчики, кто хочет быть этим гномиком? Все? Ну-ка, гномы, выходите, танец свой покажите.
Мальчики танцуют, девочки и взрослые выбирают одного из них. Другим мальчикам нужно сказать, что они тоже будут гномиками, станут расчищать снег в лесу и исполнят свой танец, а на празднике им еще что-то поручат (это говорится с таинственной интонацией).
М.р. Из снежинок мы выберем мотылька. Старайтесь, девочки! Будьте легкими, воздушными, красивыми.
Девочки исполняют “Танец снежинок”, выбирают одну из них на ведущую роль. Слова и движения учат все дети, на случай замены ведущих.