Программное содержание. Развивать эмоциональную отзывчивость на песни ласкового, нежного характера. Учить использовать русские народные плясовые движения в общей пляске, двигаться выразительно, владеть предметом (платочком).
Материал. Три плоскостные фигурки матрешек. Ваня с балалайкой. Платочки.
Ход занятия
Дети вместе с воспитателем входят в зал.
М.р. Здравствуйте! На прошлом занятии вы осторожно ходили, чтобы не разбудить маму. Сегодня я хочу вам предложить сделать это по-другому. Слушайте!
Исполняет три музыкальных фрагмента, соответствующих трем “сюжетам”:
1. Мама отдыхает (“Колыбельная”, муз. В. Карасевой).
2. Мама спит (“Пастушки играют на рожках”, муз. К. Соковниной).
3. Мама проснулась (“Земелюшка-чернозем”, русская народная мелодия в обраб. А. Лядова).
М.р. Молодцы! С какой любовью вы относитесь к маме! Как бережете ее покой! Вы двигались тихо, неслышно, осторожно, чтобы мама не проснулась.
Наша мама встает рано-рано.
На работу идет наша мама.
Мы с крыльца машем ей рано-рано,
Возвращайся скорей, наша мама.
Ю. Островский
Какие замечательные слова! Сочинил их поэт, а композитор на эти слова придумал песенку. Слушайте.
Исполняет песню “Наша мама”, муз. Е. Тиличеевой, сл. Ю. Островского// Мамин праздник. Вып. 1. М., 1970. Развивает у детей эмоциональную отзывчивость на песню ласкового, нежного характера. Воспитывает доброжелательное отношение к взрослым. Беседует с детьми о характере песни, о ее содержании. Песню поет два раза.
М.р. Мама придет с работы, мы споем ей песенку, как мы любим ее.
Исполняет песню “Мама”, муз. Л. Бокалова, сл. С. Вигдорова. Предлагает детям без музыки, с голоса взрослого пропеть мелодию.
Работает над правильным произношением слов “весеннюю”, “солнышко”, “сиянием”. Учит чисто интонировать мелодию, пропевая ее на слоге “ля”.
М.р. Вы сегодня старались! Ваш голос лился, как у соловушки. Не спеть ли нам и про него песню?
Дети исполняют песню “Соловейко” хором и с запевалами.
М.р. Наше пение услышали матрешки и пришли с нами повеселиться немножко.
Воспитатель вносит три большие плоскостные матрешки. Воспитатель и музыкальный руководитель исполняют песню “Веселые матрешки”, муз. Ю. Слонова, сл. Н. Некрасовой// Первомай. М., 1963.
М.р. Да, матрешки действительно очень веселые, нарядные: и на голову платочки повязали, и в руки по платочку взяли. А это кто идет? Ванька-Встанька. На балалайке играет, народ потешает.
Воспитатель вносит плоскостную фигурку мальчика с балалайкой. Музыкальный руководитель исполняет наигрыш русской народной песни, воспитатель показывает балалайку.
М.р. Ваньки-Встаньки, вы, матрешки, попляшите нам немножко. Девочки-матрешки, возьмите платочки, а мальчики — балалайки.
Дети разучивают пляску “Балалайка и платочки” (см. приложение 21).
М.р. А теперь матрешкам нашим все платочками помашем — попрощаемся.
Дети кладут атрибуты на место, прощаются и выходят из зала.