Программное содержание. Развивать умение слушать музыкальное произведение до конца, определять его характер, самостоятельно менять движения со сменой музыки. Учить выполнять движения с предметами, петь хором и по одному.
Материал. Зонтик. Музыкальные инструменты.
Ход занятия
Дети вместе с воспитателем входят в музыкальный зал. Посередине стоит большой раскрытый зонтик.
М.р. Смотрите, зонтик! Зачем он нужен? Правильно, от дождя прятаться. Давайте сядем и послушаем песенку.
Поет:
Дождик, дождик, не шуми, кап-кап-кап.
Просят, просят малыши, кап-кап-кап.
Вот когда пойдем мы спать, кап-кап-кап.
Застучишь тогда опять, кап-кап-кап.
Проговаривает:
Видно, дождь не переждать, —
Все равно пойдем гулять!
Все по зонтику возьмем —
Не промокнем под дождем.
Дети разучивают “Танец с зонтиками”, муз. В. Костенко, сл. Т. Коломиец, автор композиции А. Матлина//Дошкольное воспитание. 1990. № 6.
М.р. Никто не промок? Все лужу перепрыгнули? Молодцы! Знаете, что с Мишей случилось? Я вам расскажу еще одну историю. (Исполняет песню “Дождик”, см. приложение 9.) Что же случилось с Мишей? Да, он в лужу упал. А почему? Да потому что первый побежал, поспешил, хлоп... и в лужицу упал! А что дождик намочил?
Слушайте песню еще раз внимательно. Правильно, дождик намочил щеки и нос. Вот какой он сильный! Послушайте, как звучат дождевые капельки на металлофоне: сначала дождь идет медленно, затем быстрее, быстрее... и потихоньку прекращается.
Я буду играть на металлофоне, а вы попробуйте изобразить капельки на ладони. Молодцы! Давайте споем: “Мы — ребята-молодцы!”. (Дети поют.) Давайте еще раз споем все вместе весело и задорно. А теперь встанем в хоровод — и получится веселый огород.
В игре “Огородная-хороводная” педагог учит детей в пляске использовать знакомые плясовые движения, а они разучивают наизусть слова песни.
М.р. Урожай собрали — пора и поиграть! А играть мы будем в оркестре — на погремушках. Руководить игрой будет дирижер. Все внимание на меня!
Проводится игра “Оркестр” (см. приложение 10). Сначала дирижер — музыкальный руководитель, затем считалочкой выбирают ребенка-дирижера.
Пчелы в поле полетели,
Зажужжали, загудели.
Сели пчелы на цветы,
Мы играем — дирижируешь ты!