Программное содержание. Учить находить музыкальные инструменты, по тембру соответствующие характеру звучания музыки, передавать смену настроений в движениях, определять жанр и характер произведения.
Материал. Шелковые платочки разного цвета (по количеству детей). Кукла Маша. Деревянные ложки.
Ход занятия
М.р. Сегодня мы опять попляшем с платочками. На сей раз они разного цвета: зеленые, голубые, красные... Возьмите, какой вам нравится.
Воспитатель. Садитесь на стулья. Чей платочек покажу, того плясать и приглашу.
Дети по цвету платочков объединяются в группы и исполняют “Пляску с платочками”. Появляется возможность понаблюдать, оценить действия друг друга.
М.р. У кого платочек плясал веселее, задорнее всех? (Дети называют тех, кто им понравился.) Хорошо, тогда Маша и Илья покажут, как они любуются платочком и как легко он взлетает над их головой. (Дети солируют.)
Теперь заведем хоровод: под громкую музыку будем идти в одну сторону, а под тихую — в другую.
Под русскую народную мелодию “Полянка” дети идут сначала хороводным шагом, затем топающим, сужают и расширяют круг.
М.р. Молодцы. А теперь положите платочки в коробочку, только держите их за два уголка, тогда платочки будут лежать аккуратно.
Подойдите ко мне. На предыдущих занятиях вы слушали пьесу композитора Г. Свиридова “Парень с гармошкой”. (Исполняет.) Послушайте произведение с похожим названием “Мужик на гармони играет” П.И. Чайковского. (Исполняет.) Молодцы, слушали внимательно. Чем отличаются эти пьесы?
Дети. “Парень с гармошкой” — веселая, легкая, задорная музыка. А “Мужик...” — медленная, тяжелая.
М.р. Правильно! Парень играет лихо, с озорством, а вот мужик... (Исполняет фрагмент.) Пьеса медленная, тяжелая, будто мужик степенно, важно шагает по деревне и играет на гармошке медленно, в низком регистре. Что объединяет эти пьесы, чем они похожи?
Дети. Обе громкие, веселые, похожие на игру гармони.
М.р. Верно. А мою частушку вы запомнили? Давайте сначала пропоем мелодию, а потом и слова выучим.
Дети поют мелодию на слог “ля”, затем учат слова без музыкального сопровождения, напевая.
М.р. Сегодня в гости к нам пришла кукла Маша (вносит куклу в русском национальном костюме). Хотите послушать ее любимую частушку?
Кукла.
Не хотела я плясать,
Стояла, стеснялася,
А гармошка заиграла —
Я не удержалася.
М.р. Понравилась Машина частушка? Давайте споем ее вместе. (Дети подпевают запомнившиеся им слова.) Придете домой, спойте мамам частушки, спросите, не знают ли они другие. (Предварительно прошу мам выучить со своим ребенком какую-нибудь простую частушку.) Сейчас давайте Машеньке споем русскую народную песню “На зеленом лугу”.
Сначала дети поют песню, потом припев “их-вох” исполняют на деревянных ложках.
М.р. Видели, сколько сегодня на дворе снега выпало? Сейчас я расскажу вам, как Маша на саночках каталась, только рассказ будет необычный.
Исполняет песню “Санки”, муз. М. Красева, сл. О. Высотской// Учите детей петь. М., 1986. Закрепляет умение эмоционально воспринимать песню спокойного характера, отвечать на вопросы о содержании и характере мелодии.
М.р. Как хорошо, что Маша к нам в гости пришла, правда? Хотите с ней поиграть в “Ловишки”? (Продолжает работу над разучиванием игры, добиваясь того, чтобы дети проявляли выдержку, двигались легко, сохраняя осанку.) Как сегодня нам было весело с Машенькой! Давайте пригласим ее и на следующее занятие.
Дети прощаются с куклой, с педагогом и спокойно выходят из музыкального зала.