Занятие 66

Программное содержание. В игровой форме закреплять умение внимательно слушать музыку, определять ее характер, двигаться в соответствии с ним; самостоятельно исполнять любимые песни хором и по одному, с музыкальным сопровождением и без него. Продолжать развивать эмоциональность, творческую инициативу.

Материал. Различные музыкальные инструменты и пластинки.

Ход занятия

Дети входят в музыкальный зал. У стены стоит витрина с музыкальными инструментами.

М.р. Здравствуйте! Знаете, что это такое? Музыкальный магазин. В нем продаются музыкальные инструменты и пластинки. Кто их будет продавать? Давайте попросим воспитателя исполнить эту роль. Работа у продавца сложная: чтобы купили товар, его нужно рекламировать, предлагать, рассказывать о нем.

Воспитатель (берет гармонь).

В руки ты ее возьмешь,

То растянешь, то сожмешь,

Звонкая, нарядная,

Русская, двухрядная.

Заиграет — только тронь...

Как зовут ее?


Дети. Гармонь.

М.р. Правильно! Инструмент звонкий, веселый. Не каждый на нем может сыграть — нужно умение. Помните, как парень играл на гармошке? Хотите еще раз послушать? (Исполняет пьесу Г. СвиридоваПарень с гармошкой”.) Как прозвучала музыка? Какая она?

Дети. Задорная, веселая, громкая, шутливая, радостная, смешная...

Воспитатель (берет барабан).

Трам-там-там, трам-там-там!

Добрый день! Я — барабан!

Шаг умею отбивать,

Всех зову я танцевать.

Я сейчас играть начну

И шагать всех позову!


Воспитатель играет на барабане, музыкальный руководитель исполняет любой марш на фортепьяно, дети врассыпную маршируют по залу.

Воспитатель (показывает на пластинки).

Подходите, подходите,

Песни слушать не хотите?

На пластинках песни разные —

Все веселые, прекрасные!


М.р. Какие пластинки мы послушаем? Вместе с детьми рассматриваем пластинки, на которых наклеены картинки с иллюстрациями к знакомым песням. Дети выбирают те пластинки, которые им нравятся.

М.р. Вот только проигрыватель у нас игрушечный, поэтому нам самим придется озвучивать песни.

Дети поют песни “Новый мячик”, “Тяв-тяв”, “Ослик”.

Воспитатель (берет дудочку).

Посмотрите-ка сюда:

Дудка я — хоть куда!

Тра-ля-ля, тра-ля-ля,

Льется песенка моя!


М.р. Какая славная дудочка! Мы с вами и песенку про нее знаем. (Взрослые и дети поют песню “Дудочка” а капелла.) Давайте с дудочкой поиграем.

Проводится игра-пляска “Дудочка-дуда”, муз. Ю. Слонова// Музыка и движение. М., 1981. Педагог учит детей двигаться в соответствии с характером музыки, передавать в движении содержание текста песни, использовать знакомые танцевальные движения в свободной пляске.

Воспитатель. Вот веселый бубен.

М.р. С ним сейчас играть мы будем!

Становитесь в круг скорей

И играйте веселей!

Проводится “Игра с бубном”.

Воспитатель (берет ложки).

Вот ложки расписные,

Деревянные, резные.

Кто на них играет,

Никогда не унывает.


М.р. Мы на ложках поиграем в оркестре. Оркестр наш будет состоять из трещоток, бубнов и ложек. (Дети в ансамбле исполняют русские народные песни “Во саду ли, в огороде” и “Калинка” по партиям и все вместе.) Замечательный магазин! Что же в нем продавалось?

Дети. Музыкальные инструменты и пластинки.

М.р. Значит, это музыкальный магазин! (Обращаясь к воспитателю.) Чем порадуете нас в следующий раз?

Воспитатель. Приходите, я открою магазин игрушек.

М.р. Вот и славно! Пора идти в группу.

Загрузка...