Занятие 55

Программное содержание. Продолжать учить владеть детскими музыкальными инструментами, играть весело, ритмично, четко, в ансамбле. Закреплять представления детей о жанре танца. Учить танцевать в соответствии с характером музыки, владеть своим телом, ориентироваться в пространстве.

Материал. Лягушки. Бубен, барабан, ложки.

Ход занятия

Дети идут на занятие. У зала их встречает музыкальный руководитель, здоровается и обращает внимание детей на то, что в зале кто-то шумит. Заглядывает и разыгрывает удивление.

М.р. Там лягушата. Как они туда попали? Хотите на них посмотреть? Заходите.

Воспитатель манипулирует с игрушками, а музыкальный руководитель исполняет песню “Веселые лягушата”, муз. и сл. Ю. Литовко// Музыка и движение. М., 1983.

М.р. Какие танцы исполняют лягушата?

Дети. Менуэт, гопак.

М.р. Менуэт вы уже знаете. Его исполняют плавно, мелкими шажками. А про гопак я сейчас вам расскажу. Это украинский народный танец. Исполняется он задорно, весело, живо, на поскоках, беге, прыжках, с кружением. Наши лягушки так и танцевали. А вам хочется с лягушками поплясать? Хорошо, только придумывайте каждый свой танец.

Взрослые исполняют песню, а дети двигаются, проявляя выдумку, фантазию.

М.р. Как задорно вы плясали. Теперь станцуем менуэт?

Дети под запись вместе со взрослыми выполняют простые движения менуэта. Педагог добивается плавности, неторопливости, размеренности движения.

М.р. Молодцы! В конце занятия мы обязательно покажем лягушкам танец “Покажи ладошки”. Лягушата не только прекрасные танцоры, но и отличные музыканты. Они принесли вот эти музыкальные инструменты. (Открывает коробку и достает инструменты.) Как они называются?

Дети. Бубен, барабан, ложки.

М.р. Садитесь и слушайте их игру.

Знакомит детей с музыкально-дидактической игрой “Маленькие музыканты”, муз. В. Семенова// Музыка в детском саду. Вып. 3. М., 1987. Дети внимательно слушают, взрослые за лягушат исполняют песню. После исполнения каждого куплета вступает поочередно то один, то другой инструмент.

М.р. Вам хочется поиграть на музыкальных инструментах? Возьмем разные инструменты, но все вместе играть не будем, а только по очереди: бубны, барабаны, ложки. Готовы? (Игра исполняется еще раз.) Сейчас перед вами выступят веселые лягушата и споют свою песенку. (Исполняет мелодию песни “Здравствуй, утенокна звукоподражание: ква-ква-ква, ква. Дети говорят, что эта песня про утенка.) Молодцы, узнали. Но лягушата спели на своем языке, а вы споете на своем, да так, чтобы понравилось гостям.

Дети выразительно исполняют хорошо знакомую песню.

М.р. Теперь станцуем для лягушат веселый танец “Покажи ладошки”.

Учит самостоятельно строиться, в беге сохранять интервалы между парами. Развивает ритмическую четкость.

М.р. Смотрите, лягушата улыбаются. Им понравилось у нас! Давайте пригласим их в гости вежливой песенкой, пусть приходят еще.

Дети придумывают попевки с несложными интонациями.

Загрузка...