Программное содержание. В игровой форме закреплять умение петь выразительно, легким звуком, чисто интонировать мелодию, петь хором и по одному. Вызывать желание инсценировать песню, развивать активность, эмоциональность.
Материал. Все атрибуты деревенского двора.
Ход занятия
Музыкальный руководитель приходит в группу и приглашает детей на занятие, говоря, что в зале их ждет нечто интересное. В музыкальном зале стоит домик, у ворот березка, к забору привязан бычок, вокруг курочки с цыплятками, петушок на заборе, у ворот собачка, на скамеечке кошечка (мягкие игрушки).
М.р. Ой, куда это мы с вами попали? На деревенский двор! Рано, рано утречком... (Поет песню “Пастушок”, муз. М. Красева, сл. народные, см. приложение 5.) Давайте нашего бычка на луг отправим пастись. Возьмем хворостинку и пойдем. А колокольчик зачем нужен? Правильно, чтобы бычок не потерялся.
Дети выполняют упражнение “Дудочка”, но чуть измененное: 1-я часть — гуляют с бычком, пасут его, 2-я часть — играют на дудочке, бычок прыгает от радости.
М.р. Бычка оставим на лужочке травкой-муравкой полакомиться. А вот и его мама — коровушка, услышала колокольчик и пришла.
Куда идешь, коровушка,
Рогатая головушка?
Я на луг иду гулять,
Травку свежую щипать,
Пить прохладную росу.
Молочка вам принесу.
Для ребят, для котят —
Молочка все хотят!
И. Черницкая
А это кто по двору прогуливается?
По дворику хохлатка.
По дворику мохнатка
С цыплятами идет...
Чуть детки зазеваются,
Шалят и разбегаются.
“Куда, куда, вернитеся,
Куда? Остановитеся,
Не смейте убегать!
Идите вы тихохонько,
Держитеся близехонько,
Смотрите все на мать,
А то несдобровать!”.
Из старинного сборника детских стихотворений
Кто сегодня будет мамой-курочкой? (Желающему дает шапочку.) Зови, курочка, своих цыпляток.
Дети инсценируют песню “Курочка с цыплятами” Г. Вихаревой. Раздается лай собаки.
М.р. Ты, собачка, не лай!
И цыпляток не пугай!
Про тебя мы тоже песенку споем.
Дети — хором и по одному — по желанию исполняют песню “Жучка”.
М.р. А вот и серенькая кошечка,
Села у окошечка,
Хвостиком махала,
Деток поджидала.
Как она звала своих ребяток — сереньких котяток? Правильно, ласково. (Дети подпевают звукоподражания.) Молодцы! Вы и песенку про кошечку также нежно споете? Послушаем!
Дети хором исполняют песню “Серенькая кошечка”, муз. В. Витлина.
Появляется петушок.
М.р. Хвост зелено-синий,
Алый гребешок.
А какой красивый
Петя-Петушок!
И. Черницкая
Наверно, кого-то в гости ждет. (Исполняет на фортепьяно мелодию песни “Игра с лошадкой”, цокая языком.) Кто это к нам спешит? Конечно, лошадка!
Появляется игрушечная лошадка. Дети с удовольствием поют про нее песню. Затем им предлагают поиграть в игру “Лошадки в конюшне”.
М.р. Как хорошо мы сегодня погостили на деревенском дворе! Давайте попрощаемся со всеми животными!