Программное содержание. Закрепить представление о том, что музыка передает разное настроение (веселое, грустное, нежное, игривое). Учить в движении передавать смену настроений музыкального произведения.
Материал. Деревянные ложки, дудка.
Ход занятия
Музыкальный руководитель приходит за детьми в группу, беседует с ними о том, как они одеты, причесаны. Напоминает, что в зал они идут слушать музыку, поэтому нужно быть внимательными, не шуметь. Музыка бывает разная: веселая и грустная, нежная и игривая.
М.р. Вот мы и в зале! Нас ждет чудесная музыка! Садитесь около фортепьяно и слушайте. Пьеса, которая сейчас прозвучит, называется “Весело — грустно”. Ее написал немецкий композитор Людвиг ван Бетховен. Музыка обладает необыкновенным свойством: она может передавать разные настроения, выражать различные чувства — горе и радость, волнение и грусть, счастье и тревогу. В пьесе “Весело — грустно” настроение меняется. Слушайте! (Исполняет.) Вы почувствовали, что сначала музыка звучала весело, беззаботно, шутливо (исполняет фрагмент 1-й части), а потом она взгрустнула, стала печальной (исполняет фрагмент 2-й части), но вот печаль-грусть прошла, и снова хочется смеяться и веселиться (исполняет фрагмент начала). Вот какая замечательная, красивая музыка! И вы молодцы, слушали внимательно.
Сейчас я проверю, внимательны ли вы: что под эту музыку нужно делать? (Исполняет “Стуколку”. Дети отвечают: бегать и стучать ногой.) Верно, молодцы! Хотите еще поиграть-поплясать? Вставайте врассыпную, и пусть ваши ножки будут веселыми и ловкими. (В упражнении “Стуколка” добивается, чтобы дети двигались легко, ненапряженно, хорошо ориентировались в пространстве и самостоятельно чередовали легкий бег и энергичные притопы одной ногой.) Смотрите, сегодня нас опять ждут деревянные ложки. Сыграем плясовую мелодию? Она будет звучать не везде одинаково. Слушайте. (Исполняет русскую народную плясовую песню “Ах вы, сени” с контрастными динамическими оттенками.) Как звучала музыка?
Дети. Сначала громко, потом тихо, а затем вновь громко.
М.р. Верно! Молодцы! Внимательно слушали и правильно ответили. А теперь давайте так же правильно сыграем. (Дети исполняют плясовую в ансамбле. Педагог учит их различным приемам игры на ложках, развивая ритмическую четкость.)
Как вы весело играли!
Ну, а дудку не слыхали?
Воспитатель незаметно для детей берет дудку и играет на ней.
М.р. Вот и дудка! Без нее невесело, ноги ходят не туда. А с дудкой веселей! Представьте, что в руках у вас веселая дудочка, спрячьте ее за спину и пойдемте гулять, а когда прозвучит музыка дудочки, мы понарошку поиграем на веселой дудочке-самогудочке.
Выполняется упражнение “Дудочка” (муз. Т. Ломовой // Музыкально-двигательные упражнения в детском саду: Сб. М., 1969), которое позволяет совершенствовать спокойный шаг, развивать мелкие движения кисти, активизировать воображение детей.
М.р. На прошлом занятии мы песенку про дудочку слушали. Хотите ее еще раз послушать? (Исполняет песню с музыкальным сопровождением.) Вспомнили? Давайте все вместе споем ее. Сначала грустно, а потом... Как? Правильно, весело. (В первой части песни учит детей петь протяжно, внятно произнося слова, хорошо открывая рот; во второй части — весело, без напряжения. Затем предлагает каждому спеть индивидуально. Хвалит детей за старание.) Попробуем сами придумать грустную и веселую мелодии.
Дети проявляют свое творчество в пении. Педагог акцентирует внимание на наиболее удавшихся вариантах, прежде всего на тех, где дети попадают в тонику, умеют самостоятельно закончить музыкальную фразу.
М.р. Какие веселые песенки вы знаете? (Обычно дети называют новогодние песенки, которые они слушали или пели недавно. Исполняют по желанию две-три песни.) Помните, как нам было грустно, когда наша кукла упала в сугроб? Кто ее вылечил, кто о ней позаботился? Верно, доктор. Хотите спеть песенку о нем? (Дети с удовольствием исполняют.) Вы тоже о своих куклах позаботьтесь, возьмите их на следующее музыкальное занятие. Пусть вместе с вами порадуются!